Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита деловой репутации ТОО


Рекомендуемые сообщения

Добрый день , помогите пожалуйста написать Исковое заявление о "Защите  деловой репутации ТОО" 

Прошу покритиковать мое исковое. Впервые сталкиваюсь с подобным да и опыта у меня мало.

Вроде чего-то нехватает, а чего не могу вразуметь.:blink:

Далее детальное описание проблемы: 

 

     01 марта 2017года был заключен договор возмездного оказания услуг № ______ с гр Х, в соответствии с условиями договора гр. Х обязуется по заданию Заказчика лично оказать услуги маркетолога. В круг его обязанностей входило: работа анализа рынка, продвижение сайта Компании, реклама, а также работа с постоянными имеющимися клиентами и поиск новых контактов для продвижения «Услуг по перевозкам ЖД, авто и авиа»,  что является основной деятельностью компании Y. За время выполнения своих Услуг по договору Ответчиком, составлена обширная база данных по клиентам, которые на постоянной основе пользуются услугами ТОО.

   30 ноября 2017 года на сайте www.google.com в адрес  ТОО «********»был  опубликован  отзыв в комментариях. Ответчик, указанный, как автор статьи оставил негативный отзыв о компании ТОО «********»от лица «Поставщика Услуг»,  в котором с указанием умышленно, заведомо осознавая ложность сообщаемых ему сведений, распространил  не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию ТОО «********».

Комментарий Ответчика «Компания задерживает выплаты поставщикам услуг, не исполняет свои обязательства по договору и тянет время всеми возможными методами. На данный момент должны мне около 2000 долларов США»  в данном тексте полностью не раскрыта информация, какие Услуги предоставлял нам Ответчик, причина не оплаты за его услуги, то есть Ответчик написал комментарий, вводя в заблуждение заинтересованных лиц, которые находя о нас информацию через поисковик www.google.com прочитав негативный отзыв, подсознательно делают вывод, что мы не серьезная организация, и отказываются в наших услугах.

В период с __________ по______________ ежемесячно получал прибыль. В результате того, что Ответчик оставил негативный отзыв на сайте где прямой доступ имеют Клиенты и Поставщики, продажи по Услугам снизились с __________по_____________ в размере_______________________.  Объём продаж «услуг по транспортировке грузов ЖД, авто и авиа» за  октябрь______, ноябрь_____________, декабрь___________, средний месячный объем продаж составляет______________________.

Считаем, что Ответчик намеренно оставил данный отзыв в целях потери Клиентов, ТОО  так как причиной подобного поведения Ответчика  является то обстоятельство, что он без уважительной причины не выходил на работу, не отвечал на звонки и сообщения, настоятельно требуя выплаты по оказанным услугам но, не предоставляя соответствующий отчет в виде акта выполненных работ по оказанию услуг, в связи с отсутствием акта выполненных работ, компания не может выплатить его Услуги без обоснования о проделанной работе. После этого, не удовлетворившись данным ответом, Ответчик начал препятствовать нам в потере клиентов через негативные комментарии, используя Интернет ресурсы.

Таким образом, Ответчик  порочит деловую репутацию организации, оставляя ложную информацию в публичной форме причиняя убытки компании в потере клиентов.

Указанные в заявлении обстоятельства могут подтвердить работники организации, которые наблюдали все обстоятельства,  и готовы выступить в суде в качестве свидетелей.

В результате неправомерных действий Ответчика, распространяя заведомо ложные сведения,  опубликованный материал негативным образом сказался на  деловой репутации компании ТОО «********» который подорвал работу с Клиентами,   тем самым причинив убытки в размере, ___________________) в соответствии со ст. 143 п. 6 ГКРК.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 143 п.6 ГК  РК.

Прошу:

1.      Опровергнуть сведения Ответчика, порочащих деловую репутацию ТОО «********».

2.      Взыскать с Ответчика в пользу ТОО «********» размер упущенной выгоды в период с ______________________ 1 000 тенге. 

3.      В подтверждении иска вызвать в суд свидетелей ______________________________________

(фамилии, имена, отчества, адреса)

4 

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1.      Имеющиеся у Истца доказательства, подтверждающие факт распространения сведений   (скриншот, видео из сайта с приведением в них выступлений Ответчика)

2.      Квитанция об уплате госпошлины.

3.      Копия Договора оказания услуг № 

4.      Доверенность

5.      Копия искового заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Данэля сказал(а):

в данном тексте полностью не раскрыта информация, какие Услуги предоставлял нам Ответчик, причина не оплаты за его услуги, то есть Ответчик написал комментарий, вводя в заблуждение заинтересованных лиц, которые находя о нас информацию через поисковик www.google.com прочитав негативный отзыв, подсознательно делают вывод, что мы не серьезная организация, и отказываются в наших услугах.

чисто мое мнение.

вот эту часть я бы переделал, у вас по сути два требования, первое - опровергнуть, второе возместить убыток, а в иске очень мало написано, чем именно ваша репутация была задета и где подтверждения того факта, что именно он написал данный пост, тут нужно писать как в повествовании, тогда то пришел, заключили договор, столько-то проработали, замечании не было, оплату своевременно получал (это важный момент, показать, что вы то свой обязательства выполняли), потом, без объяснения причин, данная сторона перестала выполнять взятые на себя обязательства, что выразилось в ........................., кстати, у вас в тексте иска написано "перестал выходить на работу", он же у вас на основании договора оказания услуг, а значит, выходит на работу он и не может и не должен, а в глазах судьи, вы один из тех работодателей, что заключает гражданские договора вместо трудовых (а значит вы редиска), далее, данное лицо совершило следующее..............., факт того, что именно он сделал это, подтверждается ........................, данные действия не соответствуют действительности по следующим причинам (это важный момент) .................................., в результате данный публикации, деловая репутация ТОО _________ была опорочена. 

далее у вас по тексту должно следовать хоть какое-то обоснования убытков, а также ссылки на статьи ГК РК как раз об убытках, чего у вас нет

также по тексту, вы перепрыгиваете с одного термина на другой, пишите, то убытки, то упущенная выгода, если вы намерены взыскать именно упущенную выгоду, то так и пишите, что бы не возникало разночтения, еще в тексте "причиняя убытки компании в потере клиентов", упущенная выгода измеряется деньгами, а не количеством клиентов, не пишите клиенты, пишите деньгами, как у вас в тексте иска уже есть, доход был столько-то, стало, столько - то, что подтверждается (надо добавить) ........

в конце иска, вы просите: 1.      Опровергнуть сведения Ответчика, порочащих деловую репутацию ТОО «********». - может правильней будет просит суд обязать ответчика опровергнуть сведения, а не суд. 

как то так, опять же, это лично мое мнение.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования