Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите, очень срочно, наше предприятие передали в областную комсобственность, теперь бухгалтерия не могут дать отчет так как мы еще госрегистрацию не прошли, а для госрегистрации нужны разрешение антимонопольного комитета и передаточный акт, у нас нет ни разрешения ни акта, а без них юстиция не принимают документы на регист-ю. теперь за не сдачу отчета нам грозит большой штраф. Теперь как выкрутиться из этой ситуации, как решить эту проблему юридически, можно ли отсрочку сделать?

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Розу сказал(а):

Помогите, очень срочно, наше предприятие передали в областную комсобственность, теперь бухгалтерия не могут дать отчет так как мы еще госрегистрацию не прошли, а для госрегистрации нужны разрешение антимонопольного комитета и передаточный акт, у нас нет ни разрешения ни акта, а без них юстиция не принимают документы на регист-ю. теперь за не сдачу отчета нам грозит большой штраф. Теперь как выкрутиться из этой ситуации, как решить эту проблему юридически, можно ли отсрочку сделать?

Если я не ошибаюсь, ГП передали в областную коммунальную собственность как имущественный комплекс, что не является созданием нового юрлица. В этом случае речь идет о смене собственника имущества предприятия, и согласие антимонопольщиков не требуется. Но акт приема-передачи должен быть. Нужно разговаривать с юстицией и отстаивать свою точку зрения о неправомерности требования приказа антимонопольщиков для регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Орал сказал(а):

Если я не ошибаюсь, ГП передали в областную коммунальную собственность как имущественный комплекс, что не является созданием нового юрлица. В этом случае речь идет о смене собственника имущества предприятия, и согласие антимонопольщиков не требуется. Но акт приема-передачи должен быть. Нужно разговаривать с юстицией и отстаивать свою точку зрения о неправомерности требования приказа антимонопольщиков для регистрации.

а как быть с отчетом который должны сдать в информационно-учетный центр, можно ли попросить отсрочку cдачи отчета, у нас как бы уважительная причина

Изменено пользователем Розу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Орал сказал(а):

Если я не ошибаюсь, ГП передали в областную коммунальную собственность как имущественный комплекс, что не является созданием нового юрлица. В этом случае речь идет о смене собственника имущества предприятия, и согласие антимонопольщиков не требуется. Но акт приема-передачи должен быть. Нужно разговаривать с юстицией и отстаивать свою точку зрения о неправомерности требования приказа антимонопольщиков для регистрации.

извините, вы можете дать ссылку на закон, где указано что согласие не требуется при смене собственника имущества? дело в том акимат уже вынесли постановление о переименовании предрприятия, но антимонопольный комитет утверждает что должно быть их согласие на переименования

Изменено пользователем Розу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Розу сказал(а):

извините, вы можете дать ссылку на закон, где указано что согласие не требуется при смене собственника имущества? дело в том акимат уже вынесли постановление о переименовании предрприятия, но антимонопольный комитет утверждает что должно быть их согласие на переименования

Переименование юридического лица не является его созданием

Цитата

Предпринимательский кодекс РК

Статья 192. Основания участия государства в предпринимательской деятельности

4. Создание государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, осуществляется с согласия антимонопольного органа.

Что касается отчета в ИУЦ, попробуйте сдать его по старым реквизитам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Орал сказал(а):

Переименование юридического лица не является его созданием

Что касается отчета в ИУЦ, попробуйте сдать его по старым реквизитам.

Спасибо Вам большое, очень помогли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования