Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Skinner

Принятие претензий по договору поставки о недостатках товара, обнаруженных в течение срока годности

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Согласно п. 4  ст. 430 ГК РК 

 

Цитата

 

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.


 

при этом согласно п. 1 той же статьи 

 

Цитата

 

1. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.


 

 
А теперь вопрос: можно ли установить конкретный срок обнаружения недостатков товара, чтобы он был менее срока годности на него?
 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

ГК, как законодательным актом, предусмотрено, что;

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IKRAM LAW сказал(а):

1. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

Тогда непонятно зачем там стоит "или договором".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Skinner сказал(а):

Тогда непонятно зачем там стоит "или договором".

Потому как далее в статье идут нормы как императивные, так и диспозитивные. Пункт 4 - покупатель вправе предъявить требования в течении срока годности - норма императивная. Пункт 2- требование можно заявить в течении 2 лет, если договором не установлен более длительный срок - норма диспозитивная, позволяющая в договоре установить иной срок обнаружения недостатков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. т.к. пункт 5. ст. 430 ГК РК регламентирует, что по бракованному товару покупатель может предъявить претензию в течение 2 лет. норма императивная, изменению не подлежит.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования