Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем карается не заключение трудового договора с работником, и не выплата зарплату такому сотруднику?


Рекомендуемые сообщения

При устройстве на работу "ИП" отказалось заключить  трудовой договор со мной, работал на устной договоренности. Работая официантом, заработная плата на прямую зависила от продаж, то есть фиксированного оклада не было, только проценты от продаж . При увольнении с работы проценты расчитали не правильно, и выдали меньшую сумму чем должно было быть. Могу ли я обратиться в соответсвующие органы, чтобы написать заявление на них, и получить свою недостающую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, более того вы можете указать, что с вами не был заключен трудовой договор и заработная плата выплачивалась не регулярно и в разных размерах, а это есть нарушение трудового законодательства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Можете, более того вы можете указать, что с вами не был заключен трудовой договор и заработная плата выплачивалась не регулярно и в разных размерах, а это есть нарушение трудового законодательства 

ОТТО, а вот как это все доказать,если не было трудового договора, работодатель не отчислял отчисления, не табелировал, во общем то паренек приходил и работал, все в устной форме, деньги получал в конверте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Efiop сказал(а):

ОТТО, а вот как это все доказать,если не было трудового договора, работодатель не отчислял отчисления, не табелировал, во общем то паренек приходил и работал, все в устной форме, деньги получал в конверте!

Так это же и не есть правильно, надо свидетелей, плюс само заявление, в котором указать вещи, которые может знать только работник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Так это же и не есть правильно, надо свидетелей, плюс само заявление, в котором указать вещи, которые может знать только работник 

конечно не правильно, все должно соответствовать букве закона)! То есть, я так понял все в обычном порядке, стояла камера напротив ресторана,  в суде написал ходатайство чтобы запросили запись с камер когда работник хаодил и выходил после работы, есть свидетель, к примеру секюрити. в суде сказал его тоже допросить и.т.д и.т.п.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Efiop сказал(а):

конечно не правильно, все должно соответствовать букве закона)! То есть, я так понял все в обычном порядке, стояла камера напротив ресторана,  в суде написал ходатайство чтобы запросили запись с камер когда работник хаодил и выходил после работы, есть свидетель, к примеру секюрити. в суде сказал его тоже допросить и.т.д и.т.п.!

:rolleyes:, прям в точку 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования