Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное удержание денег Народным банком


Гость Бальшакар Аманажоловна

Рекомендуемые сообщения

Гость Бальшакар Аманажоловна

Здравствуйте, у меня такая проблема

08.08.2014 г. мной был заключен договор займа в Павлодарском областном филиале Народного банка (далее Банк) на сумму 1 000 000 тг. сроком на 48 мес. Заем был предоставлен путем перевода суммы займа на мой текущий пенсионный счет в Банке с последующим безакцептным изъятием с данного счета ежемесячных удержаний в сумме 28 443 тг.

Все эти четыре года Банк ежемесячно безналично удерживал данную сумму с моего текущего счета 14-15-го числа каждого месяца (за 10 дней до даты погашений по Займу согласно графика, которая приходится на 25 число каждого месяца) и 16 числа каждого месяца (дата получения пенсии) оставшуюся часть пенсии перечислял на мою карточку Банка.

В апреле 2018 г. произошел сбой. Иногда я не снимала всю пенсию, часть денег оставалась на карточке и переходила на следующий месяц. Когда в апреле на карточку поступила большая сумма, я не забеспокоилась, сняла пенсию, посчитав, что это остаток пенсии + пенсия за вычетом кредита (ведь кредит удерживался без моего участия). Я даже не могла допустить мысли, что Банк может ошибиться. Оказалось, что Банк по халатности или по другим неизвестным причинам не удержал в апреле ежемесячный платеж и 14-15 мая была удержана сумма 59 592 тг.  в счет погашения кредита уже за 2 мес. На счету осталось 34 854 тг. При этом размер суммы кредита за 2 мес. составляет 56 886 тг. а удержали 59592 тг., т.е. на 2706 тг больше.

Я обратилась в Головной офис Банка по г. Павлодара с просьбой разобраться. Они утверждают следующее:

1) якобы я просрочила ежемесячный платеж, поэтому начислена пеня в размере 2706 тг. Это полнейший абсурд - просрочил платеж Банк, которому я доверила все ежемесячные изъятия кредита (безакцептный пендинг)

2) Также было сказано, что изменены сроки удержания кредита Банком. Это неправда, никаких  изменений сроков не произошло, как удерживали кредит 14-15-го числа каждого месяца, так и удерживают по сей день. В мае 2018 г. изъятия сумм кредита было произведено именно 14-15-го мая.

Посоветуйте, пожалуйста, как вернуть незаконно удержанные Банком деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В первую очередь вам нужно взять выписку по вашему счету, с которого банк ежемесячно удерживал средства для погашения займа. Для этого достаточно посмотреть выписку в интернет-банкинге, мобильном приложении (если вы пользуетесь)  или обратиться в любое отделение к операционисту с просьбой распечатать вам выписку по счету за последние 3 месяца. Либо с операционистом на месте убедиться, что в апреле на счету средства были. Если это действительно так, то нужно в банке написать заявление, в котором вы просите вернуть излишне списанные пени за просрочку платежа, т.к. в апреле на момент гашения на счету были средства и банк неправомерно вынес платеж на просрочку. Они примут заявление, зарегистрируют его и скажут, что в течении месяца рассмотрят ваше заявление. Дальше ждать ответа.

P.S. В Казкоме у меня была аналогичная ситуация. Ждала я 2 месяца, чтобы мне вернули излишне списанные пени за "просрочку" платежа. Вернули).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! обязательно вам надо взят выписку, незнаю как в народном, но в других это услуга платная 500-1000тг, или можете прям написать письмо, с требованием вернуть незаконно удержанную сумму и предоставить выписку по погашениям, если в договоре указано удержание суммы с текущего счета они должны удерживать, но в случае отсутствии погашения, можно посчитать это как неисполнение, т.к. Банк всего лишь третье лицо и пенсию он вам не оплачивает и начислении пени это его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования