Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Имеют ли право в гос. учреждениях заставлять посетителей оставлять смартфоны?

Читал пояснение Дариги Назарбаевой, она говорит, что только гос. служащие должны оставлять смартфоны,  посетителей это не касается? Кому верить не понятно.

Есть ли ссылка на этот закон? Что бы охране на проходной в гос. учреждение его ткнуть носом.

Например я являюсь поставщиком гос. органов и мне для работы он необходим. Заходя на пол дня к примеру в акимат,  вся моя работа без гаджета останавливается и другие мои клиенты потом ли чуть не в суд грозятся подать на нашу фирму, за не выполнение своих обязательств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, proftp сказал:

Добрый день.

Имеют ли право в гос. учреждениях заставлять посетителей оставлять смартфоны?

Читал пояснение Дариги Назарбаевой, она говорит, что только гос. служащие должны оставлять смартфоны,  посетителей это не касается? Кому верить не понятно.

Есть ли ссылка на этот закон? Что бы охране на проходной в гос. учреждение его ткнуть носом.

Например я являюсь поставщиком гос. органов и мне для работы он необходим. Заходя на пол дня к примеру в акимат,  вся моя работа без гаджета останавливается и другие мои клиенты потом ли чуть не в суд грозятся подать на нашу фирму, за не выполнение своих обязательств.

Так Вы у тех кто предъявляет Вам такие требования попросите объяснения на сей счет - пусть они растолкуют на основании какого НПА они этого требуют и вообще чем руководствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывают бумагу с распоряжением акима.

Он в праве такое писать вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2018 в 10:58, Ustas.uk сказал:

нет конечно

Что в таком случае делать — обжаловать данное распоряжение акима города у акима области?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2018 в 09:51, Ustas.uk сказал:

Лучше в суде. Рука руку моет оба акима одного поля ягоды

А в каком формате подаётся заявление об обжаловании такого распоряжения? Как "Исковое заявление об отмене (о признании недействительным) распоряжения  №000"?

Изменено пользователем Марк_Марк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
В 23.10.2018 в 00:11, Марк_Марк сказал:

А в каком формате подаётся заявление об обжаловании такого распоряжения? Как "Исковое заявление об отмене (о признании недействительным) распоряжения  №000"?

Возможно, в порядке особого искового производства (глава 29 ГПК РК): обжалование действий/бездействия гос органов и их должностных лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я считаю, что такие ограничения прав граждан незаконны и неконституционны. 

Юристы единым фронтом должны требовать отмены этой вопиющей формы ограничения прав граждан.

Правовое обоснование не конституционности ограничения в пользовании смартфонами.

Согласно пункту 1 статьи 39 Конституции РК  права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Ни в одном законе не прописано ограничение граждан во владении и использовании смартфона в гос.структурах. Все что мы знаем, так это подзаконные акты или правовые акты индивидуального применения. Пользование смартфонами в гос.органах никоим образом не влияет на целостность конституционного строя, не нарушает общественный порядок, не ущемляет права и свободы человека, и т.д. 

Единственный довод гос.служащих - это интересы государства, в целях защиты гос. тайны и т.д.  Но и такие доводы не имеют под собой правового обоснования. 

Так,  согласно подпунктам 1) и 4) пункта 1 статьи 4 Закона РК "О государственной службе" государственная служба в РК основывается на принципах: 1) законности; 4) приоритета прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства;

Так если законодательство о государственной службе недвусмысленно провозглашает приоритет прав и свобод граждан над интересами государства, почему же повсеместно, практически во всех гос. органах, независимо, имеются ли в таком органе гос.секреты или нет, запрещается пользование личными гаджетами (смартфонами) и техническими устройствами? 

И это на фоне действующей политики страны по цифровизации , либерализации, доступам к новым техническим решениям?

Я решил написать соответствующее письмо Председателю Конституционного совета РК, чтобы он хотя бы включил эту проблему в текст его своего ежегодного обращения по вопросам конституционной законности в стране.  

Я знаю, что это маловероятно, тем не менее, мы должны постараться все вместе.  

 
Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования