Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проведение ОСА


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Вопрос юридического толкования, как вы думаете:

В соответствии с п.1 ст.41 Закона РК Об АО

Статья 41. Информация о проведении общего собрания акционеров

1. Акционеры (владелец «золотой акции») должны быть извещены о предстоящем проведении общего собрания не позднее, чем за тридцать календарных дней, а в случае заочного или смешанного голосования - не позднее, чем за сорок пять календарных дней до даты проведения собрания.

Является ли это требованием проводить заседание ОСА через 30 или 45 дней соответственно, или же "не позднее" означает крайний срок проведения ОСА?

Тогда вопрос, могу ли я, скажем, сегодня известить всех акционеров (благо их не много и миноритариев среди них нет) и провести ОСА, например через дня? Возникнут ли нарушения перед регулятором (Финансовая организация) или же, в случае соблюдения порядка (но не сроков), у меня будет легитимное ОСА вместе с его решениями.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BlinDz сказал:

Тогда вопрос, могу ли я, скажем, сегодня известить всех акционеров (благо их не много и миноритариев среди них нет) и провести ОСА, например через дня?

Обычное общее собрание - не можете.

Смешанное голосование - не можете.

Заочное голосование - можете.

Учтите только момент с датой составления списка акционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BlinDz сказал:

Заранее благодарю!

не позднее означает, что известить надо как минимум за 30 (45) дней до проведения собрания, то есть можно уведомить и за 100 дней, а вот за 29 (44) дня нельзя. 

8 минут назад, BlinDz сказал:

Тогда вопрос, могу ли я, скажем, сегодня известить всех акционеров (благо их не много и миноритариев среди них нет) и провести ОСА, например через дня?

у вас в вопросе не прописано количество дней, по этому ответить не возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мнения разделились...

29 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

не позднее означает, что известить надо как минимум за 30 (45) дней до проведения собрания, то есть можно уведомить и за 100 дней, а вот за 29 (44) дня нельзя. 

у вас в вопросе не прописано количество дней, по этому ответить не возможно  

С датами определенности нет, вышеуказанные сроки были указаны, как примерные.

Суть вопроса как раз в том, как трактовать "не позднее", это - "как минимум за" или "не мене чем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BlinDz сказал:

Спасибо. Мнения разделились...

С датами определенности нет, вышеуказанные сроки были указаны, как примерные.

Суть вопроса как раз в том, как трактовать "не позднее", это - "как минимум за" или "не мене чем"

тогда не менее чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, omni сказал:

Заочное голосование - можете.

А можете, пожалуйста, рассказать почему. Вот это как раз и надо, чтобы провести заочку ОСА ранее чем через 30 дней.

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

тогда не менее чем.  

Выходит, что не будет нарушения ЗРК, как указано моем примере, т.е.уведомление сегодня, проведение, условно, завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете провести общее собрание акционеров путем заочного голосования в предельно сжатые сроки.

Например, сегодня 23.07.18 г. отправляете извещения с приложением бюллетеней для заочного голосования, окончательную дату подсчета голосов ставите 7 сентября (примерно) чтобы соблюсти 45-дневный срок уведомления.

25.07.18 г. получаете заполненные бюллетени ОТ ВСЕХ акционеров и в тот же день 25.07.18 г. подсчитываете голоса, составляете протоколы и все - ОСА проведено, решения приняты.

7 сентября в этом случае ждать не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевой момент здесь - это получить заполненные бюллетени от 100% акционеров. Если не будет хоть одного - так делать нельзя и придется ждать 45 дней.

При проведении обычного ОСА, путем созыва акционеров на заседание, срок в 30 дней тоже сократить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, BlinDz сказал:

А можете, пожалуйста, рассказать почему. Вот это как раз и надо, чтобы провести заочку ОСА ранее чем через 30 дней.

нет, все таки я прав, не позднее, означает именно "не менее", так как "не позднее", это временной интервал, с момента извещения всех акционеров и до момента проведения собрания, а указание на количество дней, соответственно означает, что интервал между этими событиями должен составлять не менее 30 дней.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я благодарю вас. Вроде всё сходится, должны соблюдать сроки, но предложение с лазейкой по заочному ОСА мне кажется рабочим вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не упустите момент с составлением списка акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании акционеров.

Его дата должна быть между решением СД о созыве ОСА и подсчетом голосов на ОСА.

В Вашем случае это всего пара дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2018 в 10:06, omni сказал:

Не упустите момент с составлением списка акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании акционеров.

Его дата должна быть между решением СД о созыве ОСА и подсчетом голосов на ОСА.

В Вашем случае это всего пара дней.

Коллеги, добрый день!
Возник следующий вопрос, в соответствии с п.5 ст.49 Закона РК Об АО, бюллетень для заочного голосования должен содержать: окончательную дату представления бюллетеней для заочного голосования; дату подсчета голосов для заочного голосования без проведения заседания общего собрания акционеров.

В идеале эти даты совпадают и устанавливаются через 45 дней после решения СД о созыве ОСА.

И я хотел бы уточнить, возможно ли (и самое главное не будет ли это нарушением) установить различные даты, т.е. окончательный приём через 45 дней а подсчёт через 3 дня(!)

Или имеет смысл установить обе эти даты через 3 дня...

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования