Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, с ситуацией - в договоре с клиентом указано, что споры разрешаются в Арбитражном суде РК, который не существует. Как быть - в какой суд подавать исковое заявление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответчиком не может быть филиал, так как это структурное подразделение юридического лица. 

По выбору истца я бы подал тогда.

Статья 30. Подсудность по выбору истца

3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

Надеюсь у вас не инвестиционный спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2018 в 17:50, Сов сказал:

Ответчиком не может быть филиал, так как это структурное подразделение юридического лица. 

По выбору истца я бы подал тогда.

Статья 30. Подсудность по выбору истца

3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

Надеюсь у вас не инвестиционный спор?

Здравствуйте,

Т.е. в данном случае можно подавать в СМЭС по месту нахождения ответчика несмотря на Арбитражный суд РК, указанный в договоре? В Арбитражном суде г. Алматы мне сказали, что суд при НПП "Атамекен" рассматривает такие споры.

Нет, не инвестиционный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2018 в 16:54, GG сказал:

в какой суд подавать исковое заявление? 

В зависисмости от статуса сторон - идите в СМЭС или суд общей юрисдикции.
Были прецеденты, когда арбитражный центр при НПП принимал к рассмотрению споры, когда в арбитражном соглашении было коряво сформулирование название арбитража, но здесь, думаю не тот случай: мало того, что арбитраж не определен, он еще и "судом" назван (в Казахстане нет законодательства об арбитражных судах, есть об арбитраже, при том в ЗРК "Об арбитраже" под "судом" понимается "суд судебной системы Республики Казахстан, который в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан уполномочен рассматривать дела о спорах, возникающих из гражданско-правовых отношений по первой инстанции".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Доброе время суток начну с того что когда брал займ в МКО Займер до этого момента сотрудничал с ними хорошо брал и  возвращал вовремя. Но настал тот период времени когда пошла черная полоса в финансовом плане и выплатить займ не было возможности до этого разговаривал с представителем организации о том почему не плачу я объяснил ситуацию но когда услышал сумме которую должен волосы встали дыбом. Работаю в семье я один есть 2 детей а сумма для меня очень огромна. И на данный момент пришло смс Ф.И.О.вызывается в арбитраж TENDEU к арбитру Тілеу М.С. на 22.02.2019г. в 14:32ч. и на 01.03.2019г. в 14:32ч. в качестве ответчика по иску ТОО "Займер". По адресу: г.Астана, ул. А.Токпанова, 41, вп-3,моб. 87083798824, E-mail Tendeu@bk.ru

Какие действия я могу предпринять.?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования