Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдачи нет!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Наверняка каждый сталкивался с тем, что у продавцов/кассиров отсутствовала сдача, в связи с чем вам перелагалось данную купюру разменять самостоятельно либо проследовать обратным курсом. Вопрос не столько теоретический, сколько из правоприменительной практики. Как в данном случае привлекать к ответственности таких субъектов? Был бы рад, если кто-то поделится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сов сказал:

http://zandar.kz/sda4i-net-zakon-est4356/

Статейка старая, но принцип тот же -жаловаться.

Как показала практика, местный Нацбанк от таких (ст. 206 КоАП) дел открещивается -  де просто вам сдачу же не дают, а не отказывает в приеме нацвалюты. Вот и зашел на форум в раздумьях, стоит ли идти дальше или это не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Зачем_я_пошел_на_юриста? сказал:

Как показала практика, местный Нацбанк от таких (ст. 206 КоАП) дел открещивается -  де просто вам сдачу же не дают, а не отказывает в приеме нацвалюты. Вот и зашел на форум в раздумьях, стоит ли идти дальше или это не работает.

Что значит открещивается.Вы задокументируйте нарушение со стороны продавца как положено, обратитесь в нацбанк с заявлением письменным официально, одновременно обратитесь в общество защиты прав потребителей, приложите фото, видео,аудио и никто не открестится. Получите официальный ответ на свои заявления, ну а дальше если он вас не устроит оспорьте в суде или сами в суд подайте на продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Зачем_я_пошел_на_юриста? сказал:

Жаль, что никому не интересно. Мертвый форум.

Надо просто быть настойчивым и не лениться отстаивать свои права. Как то раз не так давно в магазине я решил в обед купить булку хлеба, подал 1000 -у купюру, хлеб стоит 70 тенге.Продавец сказала, что сдачи нет и она не может мне продать хлеб. Пришлось прочитать ей лекцию о том, что единственным законным средством не территории РК является тенге и отказ принять у меня это законное средство, мотивируя тем, что нет сдачи - не просто глупо, но и противозаконно. Я потребовал пригласить руководство, но его на месте не оказалось.Продавец ссылалась на то, что ей руководство не предоставляет разменную монету и мелкие купюры для сдачи и она ничего с этим поделать не может. Я в свою очередь объяснил ей, что это не мои проблемы. Продавец пригрозила вызвать полицию, а я ей предложил даже моим телефоном для этого воспользоваться. Благо в магазинах во всех камеры сейчас и мне даже на руку был приезд полиции. В конечном итоге несмотря на создавшуюся очередь( что в принципе также было мне на руку - свидетели того, что мои требования законны), продавец, в надежде на мой отказ предложила подождать пока она пойдет и разменяет 1000 мою для того чтобы дать мне сдачу. Я разумеется согласился, она покинула прилавок и ушла(якобы в банк, расположенный рядом/благо сейчас они на каждом углу/ за разменом). Через 30 минут она вернулась и сказала, что не смогла разменять, вернула мне мою 1000, дала булку хлеба, сказав, что она сама ее оплатит за меня. Я взял эту булку, благополучно отобедал и затем продолжил свою трудовую деятельность без каких либо угрызений совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DjeSoP сказал:

пол часа все стояли ждали сдачу:lol:

Ждали не все, все кроме меня после ухода продавщицы за разменом разошлись, а я дождался.:idea2:

Изменено пользователем Ustas.uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло!   Она ведь могла принести вам сдачу одними пятаками...

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ustas.uk, а Вам своего времени не жалко? КПД =  30 минут за 70 тенге?

Воспользоваться безвозмездно хлебобулочным изделием,  увеличить время для граждан в получения необходимой услуги...  для человека который борется за соблюдение прав  - очень лицемерненько. Профессиональная деформация дело неизбежное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времени мне  жалко, но к сожалению для того чтобы отстоять свои права у нас в стране нужно тратить время, а что касается лицемерия, то сам ты лицемер, но просто деформированный, а  не профессионально( просто потому что ты не профессионал и никогда им не станешь), при чем умственно деформированный, если считаешь, что отстаивание своих законных прав является лицемерием. 

2 часа назад, Victen сказал:

Повезло!   Она ведь могла принести вам сдачу одними пятаками...

Да хоть по 1 тенге, разницы нет, смысл не в этом. 1 тенге тоже деньги, я бы их в копилку скинул, потом поменял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и причем здесь лицемерие и деформация. По совести, можно было бы вернуть продавцу стоимость хлеба в другой день, по ходу. Но это уже личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сов сказал:

Ну и причем здесь лицемерие и деформация. По совести, можно было бы вернуть продавцу стоимость хлеба в другой день, по ходу. Но это уже личное.

По совести можно было бы перед тем как приступить к работе создать определенный запас мелочи для сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ustas.uk, можно писать, жаловаться, обжаловать и снова писать, заниматься популизмом, бить головой об стену себя в грудь, отстаивая свои права и законные интересы. И, надо отдать должное, такие способы тоже работают. Но я предпочитаю более холодный подход. К тому же, стараюсь если и браться за дело, то будучи уверенным в благоприятном исходе дела. Но это все лирика. Ниже, во вложении, тот самый ответ местного отделения Нацбанка, который кроме как отпиской никак не назовешь. К тому же на лицо явное искажение фактов. Из текста письма следует, что причиной, послужившей потребовать книгу жалоб послужил вопрос продавца, мол нет ли у меня более мелкой купюры, но не сам отказ давать сдачу на ту банкноту, которая у меня на тот момент была. Кроме того, я же сам сказал что у нее не было сдачи! То есть, тебе же не оказали в приеме денег, у кассира попросту не  оказалось сдачи, чувак. Резюмируя: по мнению Национального банка РК, отказ давать сдачу не есть отказ в приеме законных средств платежа, каковым является национальная валюта. Есть сомнения, стоит ли обжаловать данный ответ в вышестоящий орган, ибо, в силу различных причин, имею основания полагать, что этот орган поддержит местное отделение. 

Ответ.pdf

Изменено пользователем Зачем_я_пошел_на_юриста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Зачем_я_пошел_на_юриста? сказал:

Ustas.uk, можно писать, жаловаться, обжаловать и снова писать, заниматься популизмом, бить головой об стену себя в грудь, отстаивая свои права и законные интересы. И, надо отдать должное, такие способы тоже работают. Но я предпочитаю более холодный подход. К тому же, стараюсь если и браться за дело, то будучи уверенным в благоприятном исходе дела. Но это все лирика. Ниже, во вложении, тот самый ответ местного отделения Нацбанка, который кроме как отпиской никак не назовешь. К тому же на лицо явное искажение фактов. Из текста письма следует, что причиной, послужившей потребовать книгу жалоб послужил вопрос продавца, мол нет ли у меня более мелкой купюры, но не сам отказ давать сдачу на ту банкноту, которая у меня на тот момент была. Кроме того, я же сам сказал что у нее не было сдачи! То есть, тебе же не оказали в приеме денег, у кассира попросту не  оказалось сдачи, чувак. Резюмируя: по мнению Национального банка РК, отказ давать сдачу не есть отказ в приеме законных средств платежа, каковым является национальная валюта. Есть сомнения, стоит ли обжаловать данный ответ в вышестоящий орган, ибо, в силу различных причин, имею основания полагать, что этот орган поддержит местное отделение. 

Ответ.pdf

Уважаемый! Как я уже сказал выше надо документировать весь процесс, чтобы потом можно было доказательствами - аудио, видео, фото, свидетели и пр. опровергнуть как Вы говорите "искажение фактов" в суде. А  у Вас одни слова на эмоциях(абсолютно справедливых на наглость продавца) - "лирика" как Вы говорите. Для того чтобы "браться за дело, будучи уверенным в благоприятном исходе" для начала надо хотя бы создать предпосылки (я имею в виду наличие доказательств о которых сказал выше) для такой уверенности и исхода. Никто не спорит с Вами о том, что нацбанк дал отписку,в которой исказил факты, у нас в стране все госорганы только тем и занимаются, что дают отписки, но из этого совсем не следует,что они правы и на них нельзя найти управу, просто для того чтобы её найти надо сильно постараться. Упорство и труд все перетрут. Отстаивание своих законных прав это не "популизм и не битье головой об стену себя в грудь", а сохранение своего человеческого достоинства. Популизм и иже с ним - это жалобы на отписки госорганов, сомнение в своей правоте и необходимости каких либо действий для (пусть пафосно) торжества справедливости, опускание рук, отсутствие веры в себя и самоуважения. Надо браться за дела не только будучи уверенным в благоприятном исходе дела, тем более когда дело касается Вас как личности. Вы сами себе противоречите, зачем же Вы вообще ввязались в это дело? Вы что настолько наивны, что обращаясь с жалобой, доводы которой ничем кроме Ваших эмоций(слов) ничем не подтверждены были уверены в благоприятном для Вас исходе дела, никогда не имели дел с госорганами, а может быть в другой стране живете? А может Вам просто скучно и Вы на данный форум зашли развлечься? Как там у классика ?- ".... тварь дрожащая или право имею?" 

никогда не сдавайся.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписки госорганов - это характерная черта из деятельности.  Но в данном случае, по моему личному мнению, банк прав!  Одно дело - отказ в приёме денежного средства, и совсем другое дело - невозможность дать сдачу.  К примеру - если бы вы решили купить ещё что-нибудь, в результате чего у продавца хватило денег на сдачу, ведь он бы принял вашу купюру.  То-есть, дело не в самом денежном средстве, отказ в приёме которого, разумеется,  является нарушением, а совсем в других обстоятельствах.  Ну, допустим, у вас отказались бы принять деньги в связи с окончанием рабочего дня. Это что, тоже отказ в принятии денежных средств?

(А вообще, нужно было бы мне сначала почитать ответ банка, чем я сейчас и займусь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Victen сказал:

Отписки госорганов - это характерная черта из деятельности.  Но в данном случае, по моему личному мнению, банк прав!  Одно дело - отказ в приёме денежного средства, и совсем другое дело - невозможность дать сдачу.  К примеру - если бы вы решили купить ещё что-нибудь, в результате чего у продавца хватило денег на сдачу, ведь он бы принял вашу купюру.  То-есть, дело не в самом денежном средстве, отказ в приёме которого, разумеется,  является нарушением, а совсем в других обстоятельствах.  Ну, допустим, у вас отказались бы принять деньги в связи с окончанием рабочего дня. Это что, тоже отказ в принятии денежных средств?

(А вообще, нужно было бы мне сначала почитать ответ банка, чем я сейчас и займусь...)

Так одного без другого не было бы - топикстартер дал купюру 500 тенге, расплатившись за товар (совершая на абсолютно законных основаниях сделку купли - продажи, приняв публичную оферту (т.е. полностью выполнил свои обязательства как покупатель) , а продавец эту купюру(абсолютно законное платежное средство) не взял, нарушил свои обязательства по передаче товара покупателю (условия публичной оферты) и не передал товар,   по причине того что у него нет разменной монеты для сдачи (но дело все в том, что это его- продавца проблемы, а не покупателя и это никоим образом не дает право продавцу отказываться от  выполнения своих обязательств по публичному договору. Топикстартер жалуется не на отсутствие сдачи, а на отказ по причине её отсутствия в принятии у него законного в РК платежного средства продавцом и как следствие этого нарушение обязательств продавца по передаче товара покупателю. Если следовать логике нацбанка и Вашей, то у нас сделки купли- продажи в магазинах могут совершаться только когда у продавца есть разменная монета для сдачи, а покупатель обязан иметь точные суммы(без сдачи) на предлагаемые к продаже товары. Вообще то любой владелец магазина - это предприниматель, коммерческой деятельностью занимается и заинтересован в получении прибыли, а как в случае невозможности работы по причине отсутствия размена для сдачи интересно получать прибыль. Тот кто действительно предприниматель (нормальный продавец) тот заранее решает такие мелочи своей деятельности как разменная монета для сдачи, но у нас в основном нерадивые местные предприниматели(продавцы).Я абсолютно уверен, что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы в конце рабочего дня магазина инкассировать не всю выручку из кассы, а оставлять мелкие монеты и купюры для следующего дня- для сдачи, кроме того в случае полного отсутствия разменных денег их можно в банке разменять сходить или купить их в банке на крайняк. Да и дело собственно не в этом, а в том, что это проблемы продавца, а не покупателя. Давайте в каждом магазине повесим плакаты или прямо на ценниках напишем "Продается только при наличии у покупателя суммы денег без сдачи, составляющей стоимость товара" и в законодательство соответствующие изменения внесем - запретим покупать товары и получать сдачу  в случае разницы в цене с номиналом подаваемой продавцу купюры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ustas.uk сказал:

Топикстартер жалуется не на отсутствие сдачи, а на отказ по причине её отсутствия в принятии у него законного в РК платежного средства продавцом и как следствие этого нарушение обязательств продавца по передаче товара покупателю

А продавец настаивает на том, что не отказывался в принятии этого законного платёжного средства, но не имел возможности дать сдачу.  И с другой стороны - в некоторых случаях такое предложение продавца - разменять купюру самим покупателем - в интересах самого покупателя. Так как это он может сделать быстрее и проще, чем продавец. 

Ну хорошо, продавец берёт купюру и удаляется для её размена. В течение какого времени он должен это сделать? До конца рабочего дня?  Вас это устроит?

Я думаю, у продавца есть право предложить это сделать вам самому. У вас есть право от этого отказаться.  Как быть в этом случае?  Не знаю. По крайней мере, в КоАП соответствующего правонарушения я не вижу.  Да и правонарушение ли это? Ведь тут нет выгоды ни продавцу, ни покупателю. Есть общая проблема. Которую нужно постараться решить сообща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы думаете об этом

Статья 361. Последствия невозможности исполнения двустороннего договора

Если в двустороннем договоре исполнение для одной стороны стало невозможным вследствие обстоятельства, за которое ни одна сторона не отвечает, то ни одна из сторон, поскольку в законодательном акте или договоре не предусмотрено иное, не вправе требовать исполнения договора. Каждая из сторон вправе требовать в этом случае возврата всего, что она исполнила, не получив соответствующего встречного исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

стало невозможным вследствие обстоятельства,

Ну продавец или покупатель может пойти в банк и разменять, плюс комиссию заплатить за размен, т.к. некоторые банки взимают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DjeSoP сказал:

Ну продавец или покупатель может пойти в банк и разменять, плюс комиссию заплатить за размен, т.к. некоторые банки взимают)))

это ради бога конечно, но покупка условного хлеба, это сделка совершаемая в момент его совершения, а если это невозможно, то статья 361 ГК РК  

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Victen сказал:

А продавец настаивает на том, что не отказывался в принятии этого законного платёжного средства, но не имел возможности дать сдачу.  И с другой стороны - в некоторых случаях такое предложение продавца - разменять купюру самим покупателем - в интересах самого покупателя. Так как это он может сделать быстрее и проще, чем продавец. 

Ну хорошо, продавец берёт купюру и удаляется для её размена. В течение какого времени он должен это сделать? До конца рабочего дня?  Вас это устроит?

Я думаю, у продавца есть право предложить это сделать вам самому. У вас есть право от этого отказаться.  Как быть в этом случае?  Не знаю. По крайней мере, в КоАП соответствующего правонарушения я не вижу.  Да и правонарушение ли это? Ведь тут нет выгоды ни продавцу, ни покупателю. Есть общая проблема. Которую нужно постараться решить сообща.

Ну если не отказывался тогда что же не принял, не дал сдачу и не передал товар? Продавцу не надо никуда удаляться за разменом, разменные средства у него должны быть в кассе с начала и до конца работы - операционного дня, а если  у продавца нет мозгов для такого порядка работы, то ему не надо заниматься торговлей. Интересно по какой причине покупатель должен искать разменную монету для продавца, когда это святая обязанность продавца? При чем тут выгода покупателя? О какой общей проблеме вы говорите, если у сделки есть две стороны, у каждой свои обязательства, с какой это вдруг стати покупатель должен брать на себя обязательства продавца? То что вы не видите в КоАП соответствующего правонарушения, то так бывает - "Смотрю в книгу вижу фигу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

это ради бога конечно, но покупка условного хлеба, это сделка совершаемая в момент его совершения, а если это невозможно, то статья 361 ГК РК  

Хлеб закончился и его нет, вот это обстоятельство, по причине которого стало невозможно исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DjeSoP сказал:

Хлеб закончился и его нет, вот это обстоятельство, по причине которого стало невозможно исполнение.

+++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда можно еще и п.1 ст.953 ГК РК вспомнить. Обязан покупатель оплатить товар? Обязан. и за пятисоттеньговый товар отдает законное платежное средство - купюру номиналом 1000 тенге. Обязан продавец принять ее? Обязан. Обязан продавец в соответствии с указанной статьей вернуть неосновательное обогащение - 500 тенге? Обязан. А вот отсутствие у продавца денег не есть обстоятельство, которое продавец не мог предвидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования