Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Пятачок

Договор купли-продажи оборудования с возвратом старого этого же производителя

Рекомендуемые сообщения

ДД! Сейчас передо мной шефом  поставлена задача: составить договор купли-продажи оборудования и при этом учесть, что мы произведем этому же производителю возврат старого нерабочего оборудования, закупленного у этого же производителя 3 года назад. Стоимость возвратного оборудования защитывается в оплату за новое оборудование.

Оборудование приобретается  и возвращается в Италию.

Можно ли все эти условия прописать в одном контракте?

Помогите с договором. Может у кого-нить есть шаблон?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
36 минут назад, Пятачок сказал:

Может подойдет договор мены?

Здравствуйте.

Думаю, да, можно заключить договор мены. Все-таки, по договору купли-продажи продавец передает покупателю товар, а покупатель продавцу - денежную сумму.

37 минут назад, Пятачок сказал:

А как же тогда доплата?

ГК РК:

Статья 502. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы по их передаче и принятию осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случаях, когда в соответствии с договором обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок не предусмотрен договором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО поимеете вы геморроя в банке и с таможней с таким договором.

Я бы постарался уговорить шефа на заключение двух самостоятельных договоров: экспортного и импортного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переговорив с контрагентом в Италии, они, т.е. мой шеф и итальянцы, пришли к выводу, что старый станок забирают в счет предоплаты, потом они поставляют новый станок. поэтому заключают  ДКП.

И это будет идти как модернизация машинного парка с нашей стороны. Но, меня терзают смутные сомнения, как же это все оформить правильно и прописать в договоре.... Понятно, что с их стороны будет предоставлен стандартный пакет доков (инвойс, CMR, паркинг лист), а с нашей стороны...  мы предоставим: CMR,  упаковочный - это понятно... А инвойс? Но они у нас ведь не покупают... или покупают... И само собой обоюдноподписанный  лист оценки ... но инвойс с нашей стороны...ставит меня в тупик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
19 минут назад, Пятачок сказал:

Переговорив с контрагентом в Италии, они, т.е. мой шеф и итальянцы, пришли к выводу, что старый станок забирают в счет предоплаты, потом они поставляют новый станок. поэтому заключают  ДКП.

И это будет идти как модернизация машинного парка с нашей стороны. Но, меня терзают смутные сомнения, как же это все оформить правильно и прописать в договоре.... Понятно, что с их стороны будет предоставлен стандартный пакет доков (инвойс, CMR, паркинг лист), а с нашей стороны...  мы предоставим: CMR,  упаковочный - это понятно... А инвойс? Но они у нас ведь не покупают... или покупают... И само собой обоюдноподписанный  лист оценки ... но инвойс с нашей стороны...ставит меня в тупик...

А как же пункт 1 статьи 406 ГК РК?

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Считаю, что в данной ситуации такой договор никак не может называться договором купли-продажи, т.к. вы не просто оплачиваете контрагенту денежную сумму, но еще и передаете старое оборудование.

На мой взгляд, здесь надо заключать либо договор мены, либо, как написал Эдуард, два разных договора купли-продажи.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы звоните по бесплатному для Вас номеру сообщаете нам о желании работать по системе trade-in. Мы делаем предварительную оценку, при необходимости приезжаем на место установки оборудования, параллельно, с Вами согласовываем комплектацию и сроки поставки нового оборудования, и если Вас все устраивает, мы заключаем договора купли-продажи и через минимальное для Вас время, Вы работаете с обновленным парком оборудования. 

В основном компании заключают договора купли продажи и подозреваю что это не случайно.

Если ваше оборудование находится в хорошем техническом состоянии, мы предложим несколько вариантов работы:

  • Мгновенный выкуп по цене, определенной путем экспертной оценки. Вы максимально быстро получите деньги за оборудование, больше не используемое вашим предприятием.
  • Комиссионная продажа оборудования с заранее оговоренным размером комиссии за содействие в реализации. Выбирая такой способ, вы получаете максимум средств от продажи. Но вам придется подождать, пока для него найдется покупатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Генри, за ответ. Попробую сделать договор мены... И с таможенниками обсудить перечень документов. Достаточно ли будет оценки старого оборудования обеими сторонами контракта?

 Или необходима независимая оценка?.

10 минут назад, Сов сказал:

Вы звоните по бесплатному для Вас номеру сообщаете нам о желании работать по системе trade-in. Мы делаем предварительную оценку, при необходимости приезжаем на место установки оборудования, параллельно, с Вами согласовываем комплектацию и сроки поставки нового оборудования, и если Вас все устраивает, мы заключаем договора купли-продажи и через минимальное для Вас время, Вы работаете с обновленным парком оборудования. 

В основном компании заключают договора купли продажи и подозреваю что это не случайно.

Если ваше оборудование находится в хорошем техническом состоянии, мы предложим несколько вариантов работы:

  • Мгновенный выкуп по цене, определенной путем экспертной оценки. Вы максимально быстро получите деньги за оборудование, больше не используемое вашим предприятием.
  • Комиссионная продажа оборудования с заранее оговоренным размером комиссии за содействие в реализации. Выбирая такой способ, вы получаете максимум средств от продажи. Но вам придется подождать, пока для него найдется покупатель.

Сов, в то-то и дело, что трейдинг не подойдет, т.к. оборудование в нерабочем состоянии. Сторона - производитель признала, что это производственный брак, поэтому они у нас и забирают оборудование по остаточной цене и , с доплатой с нашей стороны поставляют новое оборудование. В первом посте было указано, что оборудование не рабочее.

Но это нигде не будет указано. будет указано "для обновление парка ". Производитель боится огласки и потери клиентов. Поэтому со стороны Италии было предложено, что предоплата - стоимость старого оборудования, а постоплата - доплата оставшейся части стоимости вновь поставленного оборудования.

Если бы это было в пределах ТС, то все было бы без проблем, но производитель -  Италия. И тут возникает геморр с оформлением доков, налогообложение и т.д.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще, если будут заключаться 2 контракта, то мы будем платить НДС по экспорту, что не очень хочется

Изменено пользователем Пятачок
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот оно чо, Михалыч. Это оказывается не вы его угробили за 3 года, а производственный брак.

22 часа назад, Пятачок сказал:

что мы произведем этому же производителю возврат старого нерабочего оборудования, закупленного у этого же производителя 3 года назад.

А так сразу и не поймешь. А что  в вашем контракте насчет гарантийного срока сказано? Есть что-нибудь по замене производственного брака? Выкуп делается или замена за счет поставщика? просто вот так не видя контракта сразу и не поймешь, чего куда.

А что для трейд ин обязательно рабочее оборудование? Кто у вас его будет проверять на работоспособность? Таможня?

НДС говорите - так пусть итальянцы  НДС вам возместят, раз их интерес чтоб не было огласки.

Скидку там сделают на новое оборудование например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сов сказал:

Так вот оно чо, Михалыч. Это оказывается не вы его угробили за 3 года, а производственный брак.

А так сразу и не поймешь. А что  в вашем контракте насчет гарантийного срока сказано? Есть что-нибудь по замене производственного брака? Выкуп делается или замена за счет поставщика? просто вот так не видя контракта сразу и не поймешь, чего куда.

Гарантийный срок давно истек. Если бы была гарантия - дело было бы в шляпе! Но не тут-то было... к сожалению.

Когда произошла поломка, вызвали спецов с завода-производителя, и они подтвердили, что это производственный брак....

И ими был предложен предложенный выше вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
1 час назад, Пятачок сказал:

Спасибо, Генри, за ответ. Попробую сделать договор мены... И с таможенниками обсудить перечень документов. Достаточно ли будет оценки старого оборудования обеими сторонами контракта?

Не за что.

Предполагаю, что стоимость передаваемого сторонами имущества определяется самими сторонами в договоре. В пункте 2 статьи 502 ГК РК сказано:

В случаях, когда в соответствии с договором обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок не предусмотрен договором.

Кроме того, в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 382 ГК РК, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. В законодательстве РК же нигде нет требования об осуществлении независимой оценки имущества при заключении договора мены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД! Все решилось! По совету Эдуарда мы все-таки заключили 2 ДКП и впоследствии соглашение о взаимозачете.

Всем СПАСИБО за отклики!!!

Изменено пользователем Пятачок
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования