Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сексуальные домогательства, законодательство


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что делать и как лучше поступить. Все началось несколько месяцев назад: двое моих однокурсников не дают мне житья, постоянно отпуская в мой адрес довольно грязные замечания. Сначала я пробовала отшучиваться, потом терпение кончилось и я просто стала игнорировать эту парочку, думая, что они отстанут. Но не тут-то было. На парах они садятся за моей спиной  и вслух фантазируют о моей личной жизни. На улице сразу же подходят ко мне и пытаются обнять. Они буквально преследуют меня по всему институту.Недавно они 3 раза предложили занятся с ними групповым сексом, 2  раза предположили, какие позы я предпочитаю в сексе и пару раз спросили со сколькими парнями я сплю, я довольно резко попросила их прекратить, потом отошла от них на некоторое расстояние(шла по улице) и услышала вслед «вот сука!». И все это я выслушала только за три часа. Для всех этих издевательств они выбирают моменты, когда никого больше нет рядом.Раньше я пробовала поговорить с ними по хорошему, но это бесполезно.Я даже не могу понять, чем я могу их провоцировать. Стараюсь вести себя по отношению к окружающим корректно и вежливо. Подробностями личной жизни никогда и не скем не делюсь, одеваюсь как все мои однокурсницы ( брюки, свитер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, серьезный юридический вопрос.  :buttrock:

А Вы не пробовали им пару ласковых слов сказать, или попросить знакомого парня сказать им эти пару слов, чтобы у них потом не было желания к Вам домогаться? Если уж такая проблема, это явно не к юристам надо обращаться.  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она скажет пару ласковых слов, то ей и вовсе проходу не будут давать.

Анна, у вас есть молодой человек. Если да, попробуйте чтобы он вас провожал в институт и встречал. Находитесь рядом с ним как можно чаще. Эти действия помогут узнать, что хочет домогательная парочка.  выведите их на откровенный разговор. Ведите себя уверенно. Противник никогда не должен знать, что вы его боитесь, даже если это так.

Другой вариант, если нет молодого человека, попробуйте с этой парочкой заговорить в кругу своих друзей, когда будет много студентов и спросите прямо, что они хотят. Выведите их на откровенный разговор. Ведите себя уверенно. Противник никогда не должен знать, что вы его боитесь, даже если это так.

Расскажите поподробнее, что из себя представляет эта парочка, может тогда совет будет более конкретнее.   :buttrock:  :crazy:  :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, разобралась с придурками. Предложила занятся групповым сексом перед всем факультетом, постоять подсвечником Фаберже, поинтерисовалась, почему у них не стоит. Им почему-то не понравилось.PS Всем спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, разобралась с придурками. Предложила занятся групповым сексом перед всем факультетом, постоять подсвечником Фаберже, поинтерисовалась, почему у них не стоит. Им почему-то не понравилось.PS Всем спасибо

Правильно сделала!  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, серьезный юридический вопрос.  :buttrock:

ну вот, как всегда :crazy: А Вы, SERGIO, наверное, уже чемодан собрали, - в Москву ехать, девушке помогать :bud:  :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, как всегда :buttrock: А Вы, SERGIO, наверное, уже чемодан собрали, - в Москву ехать, девушке помогать :crazy:  :bud:

Еще билеты на самолет заказал и теплую одежду для Москвы прикупил.  :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Так-так-так...Очень, очень интересно! Вы знаете, сударыня, - этот вопрос с кондачка не решается. Вам нужно как можно подробнее осветить все обстоятельства и фактическую ситуацию по данному делу, и только тогда, полагаю, Вы получите подробные, обстоятельные, доказательные и аргументированные рекомендации по Вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похожее в УК

Статья 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

присоединяюсь, что нужны подробности вашего дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так-так...Очень, очень интересно! Вы знаете, сударыня, - этот вопрос с кондачка не решается. Вам нужно как можно подробнее осветить все обстоятельства и фактическую ситуацию по данному делу, и только тогда, полагаю, Вы получите подробные, обстоятельные, доказательные и аргументированные рекомендации по Вашей ситуации.

Уважаемый Владимир!

Дело в том, что акционерами компания, в которой я тружусь, являются американцы, а как всем известно, sexual harassment излюбленная тема этой нации. Так вот они и запросили инфу о том, как у нас в Казахстане обстоит дело с домогательствами. Я даже уже переживаю, что кто-нибудь из них, узнав об отсутствии какого-либо наказания, явятся сюда! :biggrin:

Вот! Поэтому была бы весьма признательна тому, кто просветит на данную тему!

Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир!

Дело в том, что акционерами компания, в которой я тружусь, являются американцы, а как всем известно, sexual harassment излюбленная тема этой нации. Так вот они и запросили инфу о том, как у нас в Казахстане обстоит дело с домогательствами. Я даже уже переживаю, что кто-нибудь из них, узнав об отсутствии какого-либо наказания, явятся сюда! :biggrin:

Вот! Поэтому была бы весьма признательна тому, кто просветит на данную тему!

Все!

Именно у Вас запросили!? А кто именно, - конкретная персона, находящаяся здесь, или Вы с автором запроса не пересекались, общаясь виртуально? И не является ли данный запрос как таковой, - предпосылкой к домогательствам по отношению к Вам, как Вы думаете? Или, все-таки, запрос общего характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно у Вас запросили!? А кто именно, - конкретная персона, находящаяся здесь, или Вы с автором запроса не пересекались, общаясь виртуально? И не является ли данный запрос как таковой, - предпосылкой к домогательствам по отношению к Вам, как Вы думаете? Или, все-таки, запрос общего характера?

А теперь еще сильней вольнуюсь! :biggrin:

Но в действительности меня и, я полагаю, этого человека, запросившего инфу, интересует законодательство.

well, you never know what can happen!

Я вот помню, что были предложения о внесении пунктов о сексуальных домогательствах в трудовом законодательстве. Неужели в свободном вот уже 15 лет Казахстане никто ни к кому не пристает, не домогается?!

И кроме полудревних статей из уголовки ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если серьезно, - нет практически у нас практики по таким делам.

Насколько помню, в СПС Юрист среди судебных решений есть одно единственное...по которому истица проиграла процесс.

И именно поэтому нужно в каждой ситуации находить индивидуальные способы и методы по защите своих прав.Поэтому я и писал о максимальном освещении фактических обстоятельств дела. С одной стороны, конечно, это вызовет повышенный интерес к этой теме в силу ее пикантности, а с другой стороны, - позволит реально рассмотреть ситуацию, и среди шелухи разного рода шутливых и полушутливых комментов, - вычленить реально полезное и практичное.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нема у нас такой практики.

п.с. А тема априори пикантная и располагающая к приколам.

Изменено пользователем Als Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь еще сильней вольнуюсь! :biggrin:

Но в действительности меня и, я полагаю, этого человека, запросившего инфу, интересует законодательство.

well, you never know what can happen!

Я вот помню, что были предложения о внесении пунктов о сексуальных домогательствах в трудовом законодательстве. Неужели в свободном вот уже 15 лет Казахстане никто ни к кому не пристает, не домогается?!

И кроме полудревних статей из уголовки ничего нет?

Фесса не слушайте. Есть такая практика! И пристают, и домогаются...Сплошь и рядом. :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот помню, что были предложения о внесении пунктов о сексуальных домогательствах в трудовом законодательстве. Неужели в свободном вот уже 15 лет Казахстане никто ни к кому не пристает, не домогается?!

И кроме полудревних статей из уголовки ничего нет?

интересно было бы увидеть в трудовом законодательстве статьи о сексуальных домогательствах

к примеру в разделе нарушение условий ИТД или оснований для его расторжения

прежде чем пенять на наше законодательство, спросите у америкотов есть ли у них отдельный Закон о сексуальных домогательствах

кроме кучи судебных прецедентов с участием эмансипированных личностей, носящих более коммерческий (деньговытягивательский) характер, ниче то у них и нет

можете успокоить янки, здесь их не засудят за то что они открыли дверь входящей дамочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фесса не слушайте. Есть такая практика! И пристают, и домогаются...Сплошь и рядом. :biggrin:

В свободном вот уже 15 лет Казахстане и пристают, не домогаются.

Но.. мы утверждаем себя правовым государством и стремимся следовать принципам права. Ну а отношения подобного типа должны быть оформлены надлежащим образом. Все запросы касающиеся вышеупомянутой тематики должны быть соответствующим образом оформлены на бланках строгой отчетности.

post-6648-1158920862.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фесс, это старый бланк. Новая форма содержит в левом верхнем углу гриф "Согласовано" за подписью первого руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фесс, это старый бланк. Новая форма содержит в левом верхнем углу гриф "Согласовано" за подписью первого руководителя.

Возможно в Вашей организации и согласовывается. Но я предпочитаю пользоваться этим бланком - меньше согласований получать надо. А ведь еще получателя заявления вовлекать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в Вашей организации и согласовывается. Но я предпочитаю пользоваться этим бланком - меньше согласований получать надо. А ведь еще получателя заявления вовлекать надо.

А как Вы хотели!? Вот жаль, Фесс, Вы у меня не работаете, - я бы Вас научил дисциплине и порядку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жаль, Фесс, Вы у меня не работаете, - я бы Вас научил дисциплине и порядку!!!

Владимир, еще не поздно, пригласите к себе Fess-а на работу и как коллеги по работе решите проблему девушки. Небось америкошки уже ее достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы хотели!? Вот жаль, Фесс, Вы у меня не работаете, - я бы Вас научил дисциплине и порядку!!!

С удовольствием бы с Вами поработал и опыт ой как нужен качественный, но денег хватать не будет. Извиняйте конечно, но я на широку ногу живу. Сигары потребляю :hi: , пиво - водочку пью :dan: , ет кушаю жареный - паренный, а в Алматы не меньше 1300 - 1500 надо, чтобы жить.

Партайгенносе, к Diszipline и Ordnung смолоду приучен, и субординации тоже обучен. А на двери кабинета даже надпись имеется Ich dien meine AG .

Автору: Зачем на харасмент жаловаться то? Радоваться надо, что красивая и привлекательная девушка внимание привлекает. Часто женщины и жалуются, внимания мол мало получаем, цветов даже не дождешся. Феномен такой получается: не домогаешься - плохо (я некрасивая, я никому не нравлюсь :biggrin: ), домогаешься - плохо (харасмент! :dan: ) :hi: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот они и запросили инфу о том, как у нас в Казахстане обстоит дело с домогательствами.

так, в каждом РУВД есть такая ерундовина, зовётся "Отдел по борьбе с насилием против женщин". Вроде, так называется... Так вот, у них куча инфы по этому поводу - к ним надо идти. Познакомить вас с такими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования