Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Колледж: спустя 6 лет пришло досудебное уведомление о задолженности


Рекомендуемые сообщения

Учился в колледже до 2012 года. Последние 3 месяца не оплатил, т.к.

1 - не было возможности посещать по мед показаниям (обследования, затем операция, затем лечение и восстановление).

2 - забил в целом на такое образование, ибо ушел в интернет.

Пару недель назад пришло досудебное уведомление, о задолженности ( сумма за 3 мес последних до отчисления, что не ходил, за них и пришло, тут все верно, сумма соответствующая).

Однако, досудебная претензия о задолженности за 2012 год пришла вот, в конце 2018 года,  спустя 6.5 лет. 

 

Работает ли в данном случае ст 178 (ч1) ГК РК - о том, что срок исковой давности 3 года?  А прошло 6.5 лет.

Дополнительно к этому, ст 172 ГК РК (определения срока).

 

Доп. инфа:

Колледж я не оканчивал - прекратил учебу во 2 курсе, т.е. даже 2-й курс не закончил. 

Документы "учебные" остались в колледже, но мне они не нужны, по крайней мере нет срочности или необходимости и я не требую от колледжа вернуть их мне.

Формально отчислен из колледжа в июне 2012 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действует, вам необходимо указать, что по данной ситуации срок исковой давности истёк, согласно такой то статье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

Действует, вам необходимо указать, что по данной ситуации срок исковой давности истёк, согласно такой то статье 

Так и было сделано.

На это ответили таким образом: передали инфу в деканат. И можно будет связаться с ними после НГ (в 10+- числах января).

Хотя досудебная претензия пришла в конце ноября и в ней написано, что нужно "во избежания принудительного взыскания долга и возможного ареста на ваше имущество".

Кстати, в договоре, в сегменте: Размер и порядок оплаты образовательных услуг, есть такой пункт:

3.3. Договорные обязательства по оплате за обучение сохраняются до даты издания приказа об отчислении обучающегося

 

А в сегменте "Права и обязанности сторон" :

2.3. Заказчик обязуется: своевременно оплачивать обучение в сумме, согласно договору. 

Но в этом договоре попросту нет никаких сроков. Есть дата заключения договора и все.

Больше, пунктов связанные с оплатой (кроме тех, что не имеют отношения в данном случае, типа "в случае порчи имущества...." "с случае инфляции".. в общем. это не имеет отношение в данной ситуации).

 

Вообще я не ходил последние 3 месяца в колледж (на 1 месяц из которых у меня справки из больниц, и остальные 2 месяца я просто не ходил, и экзамены не сдавал. Я просто забил на обучение в этом колледже). 

 

Но вот вопрос в том, что значит "срок исковой давности". Это срок, когда был подан иск в суд, и если спустя 3 года ничего не решилось? Или это срок, не позже которого, можно подать иск? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования