Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Melom

Гражданство Казахстана для Кыргызстанца-незаконные действия миграционной полиции

Рекомендуемые сообщения

Гость Melom

Здравствуйте... Прошу вас помочь с решением моей проблемы!!

Я являюсь гражданином Кыргызстана - имею Алматинскую прописку и встал на консульский учет.

Желаю пролучить гражданство Казахстана по упрощенной (ускоренной схеме) на основании межгосударственного соглашения м-у Казахстаном Кыргызстаном, Росией и Беларуссией.

Для подачи документов обратился в ОВИР - они сказали, что теперь функции по принятию документов выполняет отдел Миграционной полиции. Я обратился туда - у меня спросили на каком основании вы хотите получить гражданство - я стал отвечать, что на основании международного солгашения и статьи 10 закона о гражданстве, где сказано, что гражданство можно получить по международным соглашениям.. девушка в 3-м окошке (принимающая документы) мне отвечает.. у вас есть близкие родственники на территории РК - нет! У вас брак с гражданином РК - нет! вы Оралман - нет! Ну тогда у вас нет оснований для получения гражданство по упрощенной схеме - можете подать документы только на Вид на жительства.. я ей стал показывать закон, текст соглашения - она даже смотреть не стала - отправила к начальнику. А начальник сказал, что ТОЛЬКО в случае если есть близкие родственники - я могу получить гражданство - все свободен!!!

Подскажите, что мне сделать, куда обратиться??

Ведь есть закон, есть международное соглашение - они в НАГЛУЮ его игнорируют!! Это же противозаконно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу высказать такое предположение - в миграционной полиции у Вас не приняли документы на упрощенный порядок принятия гражданства, потому что у Вас нету оснований на предоставление гражданства на основании международного договора в упрощенном порядке.

Предположение делаю на основании ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Т.е., если Вы не родились или не проживали в Казахстане до распада Союза ССР, и нету основания, предусмотренного пп. (б) п. 1 ст. 1, то упрощенный порядок к Вам не применим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Melom

Могу высказать такое предположение - в миграционной полиции у Вас не приняли документы на упрощенный порядок принятия гражданства, потому что у Вас нету оснований на предоставление гражданства на основании международного договора в упрощенном порядке.

Предположение делаю на основании ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства:

Т.е., если Вы не родились или не проживали в Казахстане до распада Союза ССР, и нету основания, предусмотренного пп. (б) п. 1 ст. 1, то упрощенный порядок к Вам не применим.

Но согласно тому же пунткту 1 -

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное

жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право

приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при

наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР,

Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве

бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны

приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Я же состоял в гражданстве Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, значит у меня есть основание!! или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mishanya

Я же состоял в гражданстве Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, значит у меня есть основание!! или я не прав?

А "родился или проживал на территории Стороны

приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года" вы куда проигнорировали? :biggrin:

К сожалению, не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lotta

А "родился или проживал на территории Стороны

приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года" вы куда проигнорировали? :biggrin:

К сожалению, не правы.

Слушайте, братцы! Вы, по-моему, не правы: есть же правила русского языка - там идет перечисление как-бы критериев, пор которым определяется возможность "упрощенного приобретения! гражданства РК!!! там стоит запятая, но нет указания, например, о том, что "при этом ,родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года". Мне кажется девушка в том окошке и нашальник просто хотели подзаработать, а Мелом взял да и ушел обиженный, дверью хлопнув :dan:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской

Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения

гражданства

(г. Москва, 26 февраля 1999 года)

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,

подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В данной редакции статьи 1 Соглашения, приобретение гражданства в упрощённом порядке возможно при наличии одного из двух условий: либо (1) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; либо (2) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. Те. либо первое, либо второе, третьего не дано. Соответственно первое условие должно применяться в совокупности, иначе бы такое основание как "если заявитель родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года" было выделено в отдельный третий подпункт - в). Этого сделано не было.

Так что, Melom, к сожалению для Вас, моё мнение совпадает с мнение АдвоКота и Mishanya. Чтобы рассеять все сомнения, сделайте письменный запрос, Вам обязаны будут обоснованно ответить. Устно с такими товарищами разговаривать бесполезно.

Изменено пользователем Эвитта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования