Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Динара 13

Как взыскать долг по расписке по решению суда

Рекомендуемые сообщения

У меня есть 2 кредита в БВУ, кредиты брались  на нужды супруга,  муж оплачивал кредиты сам, как только мы развелись он перестал оплачивать эти кредиты, при разводе  муж написал долговую расписку что якобы взял у меня в долг деньги, в расписке мы оговорили срок возврата, бывший супруг деньги не вернул, по одному кредиту возбуждено исполнительное производство у ЧСИ, второй кредит  на просрочке находится у коллекторов   кредитор тоже  собирается подать на меня в суд ,  я подала в  суд и приложила документы с банков и расписку, суд вынес решение взыскать с него денежные средства, решение суда должник не исполняет, банк и  чси требуют возврата долга, пеня по кредиту нарастает, заблокировали мне все счета, я даже счет открыть не могу в банке, выставили ПТ ,  алименты получить не могу полностью так как банк списывает по 50 процентов (так как счет открыт обычный и при поступлении ден.средств муж указывает в назначении платежа мат.помощь), устраиваюсь на работу но з/п я ведь не получу в полном объеме.   Как в этом случае я могу поступить?  Могу ли я подать в суд на замену должника или перевод долга?  Юрист  подсказал что нужно чтобы ЧСИ , у которого находится  исполнительное производство по возврату долгу,  написал представление в суд о переводе долга согл. ст. 54 ГПК РК, однако чси со своей стороны говорит что если вам надо сами подавайте куда хотите и якобы работает она бесплатно и ничего делать не будет ограничится только звонками. Что я могу в этой ситуации предпринять? 

Поделиться этим сообщением

54 ГПК - Статья 54. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Как вариант произвести раздел имущества, при разделе имущества произвести и раздел обязательства - долг по кредиту чтобы перешел на мужа. (если сроки давности не прошли) Вы в свою очередь откажетесь от исполнения решения суда о взыскании с него долга по расписке.  Можно окончить дело мировым соглашением.

В 25.01.2019 в 12:52, Сов сказал:

54 ГПК - Статья 54. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Как вариант произвести раздел имущества, при разделе имущества произвести и раздел обязательства - долг по кредиту чтобы перешел на мужа. (если сроки давности не прошли) Вы в свою очередь откажетесь от исполнения решения суда о взыскании с него долга по расписке.  Можно окончить дело мировым соглашением.

Имущество мы не делили, так как общего имущества нажитого в браке не было и нет(вся недвижимость на родственников его записана была) платить долг должник не собирается.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования