Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно!!! Меня девушка бросает...


Гость Чертова Дюжина

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Автор - Maiya:

Нет не препод, а юрист с большим стажем работы.

Вопрос касался всей задачи в общем, а если кассационный суд поступил не правильно, то он поступил не правильно и у меня есть тому прямое доказательство. :zipped:

[ 24 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Maiya ]

Не верьте юристам с боооольшм... стажем. Они уже больше забыли, чем знали. :idea2: С большим стажем легко в гробу. А вопросов было два и они не касались задачи в целом, а только процессуальных моментов. А отметку Вам выставит препод. hi.gif А юрист обманет или ... он не юрист :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

[QB]

...А юрист обманет или ... он не юрист

Смотрите сами:

Статья 286 ГПК, регламентирующая содержание кассационной жалобы гласит, что «Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции».

Суд кассационной инстанции поступил неправильно, возбудив кассационное производство, поскольку акт осмотра и дефектная ведомость, составленные консультационным пунктом по автотехнической экспертизе в суд первой инстанции представлены не были.

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Б-р-р-р-р. Вы сами то поняли что написали :zdesyabil:

Кассационное производство возбуждается не судом, а заинтересованной стороной.

"поскольку акт осмотра и дефектная ведомость, составленные консультационным пунктом по автотехнической экспертизе в суд первой инстанции представлены не были". Поэтому они и были представленны в кассационную инстанцию. А если они не были приняты первой инстанцией, то это и есть основанием для их повторного представления, но уже в кассационном порядке. Так что всё путём

:zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Ну, для начала можете пообщаться со мной по ICQ, а там посмотрим

:zdesyabil:

В смысле на "предмет" посмотрим?

Так хоть намекнули бы про номер аськи, или как прикажите ее вычислять? spy.gif

[ 28 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Автор - Maiya:

Ну, для начала можете пообщаться со мной по ICQ, а там посмотрим

--------------------------------------------------------------------------------

В смысле на "предмет" посмотрим?

Так хоть намекнули бы про номер аськи, или как прикажите ее вычислять?

Bednyi Nevskiy...

easy.gif :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Madina:

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Автор - Maiya:

Ну, для начала можете пообщаться со мной по ICQ, а там посмотрим

--------------------------------------------------------------------------------

В смысле на "предмет" посмотрим?

Так хоть намекнули бы про номер аськи, или как прикажите ее вычислять?

Bednyi Nevskiy...

easy.gif:zdesyabil:

Ничего, ничего! Пусть привыкает

zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

[QB]

Б-р-р-р-р. Вы сами то поняли что написали :zdesyabil:

Понимаете, в суд первой инстанции Петров предоставил дефектную ведомость ко всему прочему составленную без вызова ответчика( чего делать категорически нельзя(по этому поводу я много читала))составленную какой-то непонятной организацией...( и вообще, для составления акта осмотра, эксперта назначает судья, а не истец(ст.74-75 )).."Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или ремесла, суд назначает эксперта. "

ст.50.

"Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд может предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, когда представление дополнительных доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству ОКАЗЫВАЕТ им содействие в собирании доказательств".

Почему Петров не попросил суд оказать ему содействие в собирании доказательств...если ему было затруднительно их собрать?

А если они не были приняты первой инстанцией, то это и есть основанием для их повторного представления, но уже в кассационном порядке. Так что всё путём

"."...Из ч. 2 ст. 286 следует, что лицо, подающее кассационную жалобу, может ссылаться и прилагать к ней доказательства, которые ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ в суд первой инстанции, но не были приняты им как неотносимые или недопустимые

Доказательства НЕ "НЕ БЫЛИ ПРИНЯТЫ", их никто НЕ ПЕДОСТАВИЛ, а это уже смотрите статью 286 :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

[QB]

В смысле на "предмет" посмотрим?

..а что, стоит взглянуть?..

Так хоть намекнули бы про номер аськи, или как прикажите ее вычислять? spy.gif

Намекнула в приватном сообщении... :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Madina:

[QB]Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Автор - Maiya:

Bednyi Nevskiy...

Кстати он не бедный...думаю, что имея и возглавляя большую семью это и есть богатство!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, ребятки, помогите мне разобраться. Я себе уже всю голову сломала! easy.gif

С одной стороны суд кассационной инстанции не прав, согласно ст. 286 и 294

"Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции".

Но с другой стороны, согласно ст. 305, п. 4

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением: изменить решение или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны

Я даже нашла новые изменения в этой статье(правда нашла их только в одном источнике и очень интересно, правильны ли эти изменения? ahez.gif ):

В п. 4 ст. 305 ГПК предусмотрены два новых основания изменения решения или вынесения нового решения без передачи дела на новое рассмотрение:

1) если суд кассационной инстанции установит обстоятельства, значимые для дела (т.е новые факты), на основании имеющихся в деле доказательств

2)если эти факты он установит на основании не только имеющихся в деле, но и дополнительно представленных материалов, которые в случае исследования их судом приобретают силу доказательств

Установление кассационной инстанцией новых фактов на основе новых доказательств возможно при наличии определенного условия, если с ними ознакомлены стороны

Напишите пожалуйста, в моей задаче,доказательства, кот. гр. Петров представил в суд первой инстанции, могли быть представлены в суде второй инстанции? или может быть эти доказательства вообще сойдут за дополнительно представленные материалы? :zdesyabil:

[ 01 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Maiya ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - SERGIO:

[QB]

Наблюдатель... над кем? или над чем?

Скорее всего ЗА кем и ЗАЧЕМ? ahez.gif

За кем наблюдаю? за Невским...а вот зачем????

сама незнаю!!! Наверное просто любопытно... spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования