Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Erick

Продажа заранее неподходящих для клиента Авиабилетов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,  уважаемые форумчане! Попал в нехорошую ситуацию... Вся эта история истощила мои финансовые возможности и незнаю, как дальше быть... Летом прошлого года, собрав все свои сбережения, поехал к дочери-студентке в США, в Хьюстон. Т.к. был чемпионат мира в Москве, на авиалиниях творился ажиотаж. Дешевых билетов не было. Одна известная туркомпания, назовем ее "Ч" - нашла мне билет маршрутом Алматы -Рига-Брюссель- Майами за 290 000 тг., т.е. с двумя пересадками в Шенгене... Мы поехали к ним в офис с супругой, предъявили паспорт с американской визой, они нам сказали, что поскольку Вы не выходите из транзитной зоны аэропорта в Риге и Брюсселе  - вам можно через Шенген с 2-мя пересадками лететь. Затем они выписали билет, я оплатил стоимость. Через 2 недели, приехал в Аэропорт Алматы. Рейс до Риги  осуществляла зарубежная авиакомпания, назовем ее "Б". Они также, консультировались со своим руководством и сказали, что до 24 часов в шенгенской зоне находиться можно и взяли меня на борт. Я сел на ее рейс, полетел в Ригу... По прилету в Ригу, пограничники Латвии не пустили меня в Брюссель (!!!) так как у меня нет Шенгенской визы...  Авиакомпания "Б" - благополучно "ушла" в сторону, разведя руками, мол, извините, мы лишь перевозчики... Мои возмущения и аргументы ни к чему хорошему не привели... Я объяснял, что ранее, я летал через Франкфурт и Амстердам, т.е. Шенгенскую зону к дочке в США и меня всегда пропускали без шенгенской визы... Ситуацию усложняло то, что в связи с предыдущим разрывом связок голеностопа, у меня в Риге, внезапно опухла нога и я  не смог ходить! Есть справка, что находился на больничном... В итоге, я полетел обратно домой... Из-за отсутствия дешевых билетов домой, я полетел в Москву, потом поездом "Сапсан" в Питер, оттуда в Астану и затем самолетом  в Алматы!!!... Это был 3-х дневный ужссс!!! В общей сложности, я потратил под  500 000 тенге (!!!) По приезду домой, я вел долгую около 2-х месячную переписку с руководством турагенства "Ч" о возврате моих денег за билет, который заранее был "нелигитимен" для меня, а они, зная это, все равно продали мне его... Переписка ничего не дала... В результате, осенью, я обратился в адвокатскую компанию, специализирующуюся на защите прав потребителей... Заплатит гонорар. Но как оказалось...  Я обратился к ним, чтоб взыскать деньги с турагенства "Ч"...  Но молодая адвокат, которая видимо, оттачивала свое мастерство на мне, начала убеждать меня в ультимативной форме, что нужно подавать Иск на авиакомпанию "Б", а не на турагенство "Ч", продавшее билеты, т.к. они лишь посредники и якобы не отвечают финансово!

Так, в нашем иске появился второй ответчик - зарубежная авиакомпания "Б"... Адвокат нашла где-то, что авиакомпания "Б" имеет представителей в Алматы - компанию, назовем ее "А". Так, при предъявлении иска их также вызвали  в суд, как соответчиков. Суд, как всегда, длился месяца 2... В основном - то судья был занят, то бумажек не хватало... Ходили  в суд раз 8 !!! На суде кампания "А" предъявила данные,  что авиакомпания "Б" покинула Казахстан и теперь компания "А" - не является их представителем... 

В итоге, Суд отклонил мой иск и не удовлетворил мои исковые требования к обоим ответчикам, вроде как самому нужно быть внимательным при покупке билета ... Вообщем, мы суд проиграли...

Но ТЕПЕРЬ - компания "А" - обратилась в суд о взыскании с меня судебных расходов! В процессе похождений в суд, я говорил адвокату, что авиакомпания - это рабочая лошадка, ей без разницы кого возить, а тот, кто брал деньги - тот и должен быть Истцом... Хотя и авиакомпания "Б" не должна была брать меня на борт в Алматы. Но они взяли меня и потом бросили на полпути в Риге  на произвол судьбы, с опухшей ногой в чужом городе и, заставив за свой счет возвращаться домой!  Теперь, вообщем - я «попадаю», как говорится  «Без вины –виноватый»!… Вот уж не думал ,что попаду в такую ситуацию, имея богатый жизненный опыт!

Что делать? 

Изменено пользователем Erick
корректировка текста

Поделиться этим сообщением

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования