Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу подсказать как рассчитать госпошлину на иск. 

Компания интернет кредитования через нотариуса вынесла исполнительную надпись. Сроки для отмены уже прошли. И возможно только через суд. Сколько нужно будет оплатить?

И какова пошлина если я буду подавать в суд на пересчет процентов и штрафов по займу.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением

Гость Нурболат

Вы же собираетесь подавать иск о признании сделки недействительной, ссылаясь на то, что условия не соответствуют законодательству и все такое? Или действия нотариуса будете обжаловать? В общем, если не имущественное требование - 50% от МРП. Признавая сделку недействительной, можно суду попробовать доказать, что это не имущественное требование. Но все таки, они могут обязать заплатить 1% от суммы договора, которую вы пытаетесь отменить. А это уже как вы сами будете рассчитывать. Если вы оспариваете только проценты и пеню - то от этой суммы (основной долг то вы вернуть обязаны будете, соответственно, на нее госпошлину рассчитывать не надо). Это я так думаю, но мое мнение часто не совпадает с мнениями судей)). Есть нормативное постановление ВС по госпошлинам, можете почитать...

Добрый день.

По данному делу уже возбудили исполнительное производство и начали удерживать с зп ежемесячно. 

Как будет сделать правильно ? Изначально отменить исполнительную надпись, а после подать в иск о признании сделки недействительной, или же сразу можно подать в Суд о признании сделки недействительной?

И что будет с теми деньгами, которые уже перечислены работодателем в пользу займодателя,  а также в пользу чси?

Если договор займа по иску с оплаченной госпошлиной 0,5 МРП суд признает недействительным, фин.организация обязана вернуть все переплаченное или для выллаты надо снова подавать в суд, но уже с 1% госпошлины?

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования