Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплачивают или нет госпошлину при подаче кассации третьи лица?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Всегда был и остаюсь по прежнему невысокого мнения относительно уровня знаний судей кассационной коллегии Верховного Суда РК.

Но в этот раз судьи Верховного Суда РК окончательно меня добили своим поистине самым немыслимо  идиотским по своему содержанию письмом- требованием. Спрашивается, какого черта мы, налогоплательщики, содержим этих откровенных бездельников?

Теперь по сути дела.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, подали ходатайство в Верховный Суд РК о пересмотре в кассационном порядке судебных актов судов первой и апелляционной инстанций.  Ходатайства возвращают обратно письмом, в котором требуют от третьих лиц оплатить государственную пошлину при подаче ходатайства, ссылаясь на часть 5 статьи 441 ГПК РК, пункт 2 статьи 610 Налогового кодекса РК. Что за дурость!

Сегодня мы были на приеме  у советника Председателя Верховного Суда РК Таткеевой К.К. (тоже еще та вертихвостка).  Многие ее знают по работе в СМЭС Карагандинской области,  в Астанинском городском суде. Я от нее не особо  в восторге.  Но она нам на приеме разъяснила, что третьи лица, тем более, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут не оплачивать государственную пошлину. Оплачивают только стороны по делу.

А тут что получается?

Вопрос ко всем.

Так оплачивают или же нет государственную пошлину при подаче ходатайства в кассационную коллегию Верховного Суда РК третьи лица без самостоятельных требований? 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам такое - получил сегодня Определение судьи областного суда.  В Определении утверждается - "дело поступило в суд 9 сентября. Должно быть рассмотрено в течение 10 суток, то-есть, до 23 сентября"  (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю дебилизм судей сверху донизу прямо аж зашкаливает! По мне так лучше отправить всю кассационную коллегию Верховного Суда РК в отставку ... за профнепригодностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования