Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Прошу совет, как поступить.  Моя мама является наследницей 1/6 в квартире своей умершей мамы (моей бабушки). После смерти бабушки, в квартире проживал её сын  (родной брат моей мамы), он являлся собственником доли ещё по приватизации. Мама отказалась от своей доли бабушкиного наследства в его пользу, но, не успев до конца оформить долю своей матери, брат погибает. У него остаётся несовершеннолетняя дочь (с женой на момент смерти они развелись. В итоге, доли в квартире распределились так – 1/6 у мамы и 2/3 и 1/3 – у дочки (так по справке с егов.кз).  Я так поняла, у мамы часть доли бабушки, а мамин брат оставил в наследство своей дочке свою долю и долю своего отца.

Так как дочери, на момент вступления в наследство, было всего 6 лет, она, конечно, не могла распоряжаться квартирой. Её законный представитель – мама никак не проявляет интерес к квартире в плане её содержания. Продать квартиру моя мама конечно не может, без согласия второй наследницы и её мамы. Но они не хотят её продавать, ждут когда исполниться девочке 18 лет и она сама сможет в ней жить или продать. С момента описанных выше событий прошло почти 10 лет (13 января будет 10 лет со дня смерти брата мамы). Все эти годы моя мама оплачивала коммунальные платежи, содержала квартиру, делал ремонты (квартира на 5 этаже, сильно бежит крыша), оплачивала ремонт общего имущества после оформления дома в кондоминиум, меняла приборы учёта.  Все договоры с коммунальными службами оформлены на мою маму, при этом брат до смерти накопил долги по коммуналке, и ей пришлось всё оплачивать.

Бывшая жена брата прекрасно знает, что квартирой распоряжается моя мама, содержит её. На протяжении 10 лет раза 2 в зимний период мама пускала квартирантов, за комуслуги, так как тяжело оплачивать 2 квартиры – свою и наследственную. Но с наступлением весны люди съезжали, так как в комнатах начинался потоп из-за ветхой крыши. Маме надоело ухаживать за квартирой, мама пенсионерка. Она столько вложений в неё сделала, а отдачи получит 0. Она хочет избавиться от неё, но просто бросить не может, так как будут копиться долги, и лягут на её плечи. Та сторона просто выжидает время, мама иногда с ними общается при встрече, доброжелательно, но на счёт квартиры мама второй наследницы ничего толком не говорит, уходит от разговоров.

Теперь к вопросу. Можно ли через суд по праву приобретательной давности отсудить оставшиеся доли? Чтобы мама стала полноправной хозяйкой квариры, продала её к чёрту, возместила себе все расходы на содержание квартиры. Напомню, что прошло 7 лет и 3 года, то есть срок приобретательной и исковой давности. Точнее второй истекает в январе 2020 года. Какие перспективы процесса по делу?

Кто сталкивался именно с долевой собственностью в делах по приобретательной давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вы все в одно смешали. Приобретательская давность действует при установлении права собственности, в вашем же случае вопрос установления не стоит. Маме надо предложить выкупить ее долю у второго сособственника, если они откажут, подать на них в суд, требуя продать с торгов дом и разделить деньги после продажи соответственно долям. Можно еще и за содержание взыскать расходы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Нурболат сказал:

Что то вы все в одно смешали. Приобретательская давность действует при установлении права собственности, в вашем же случае вопрос установления не стоит. Маме надо предложить выкупить ее долю у второго сособственника, если они откажут, подать на них в суд, требуя продать с торгов дом и разделить деньги после продажи соответственно долям. Можно еще и за содержание взыскать расходы...

Вот в этом и дело, что за 10 лет обслуживания и содержания квартиры ей "прилетит" всего 1/6 от суммы продажи. В нашем городе это менее 200 тыс. А разве нельзя отсудить квартиру в полной мере именно по пробретательной давности? Установить, так сказать, право собственности на оставшуюся долю, в силу того, что она пользовалась ею открыто, добросовестно и неперерывно?

16 минут назад, Гость Нурболат сказал:

Что то вы все в одно смешали. Приобретательская давность действует при установлении права собственности, в вашем же случае вопрос установления не стоит. Маме надо предложить выкупить ее долю у второго сособственника, если они откажут, подать на них в суд, требуя продать с торгов дом и разделить деньги после продажи соответственно долям. Можно еще и за содержание взыскать расходы...

О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года N 3.

 6. Оставленным (или брошенным) жилищем называется жилище, в отношении которого собственником не совершены действия, свидетельствующие о намерении сохранить право собственности. К таким жилищам относятся пустующие жилища, оставленные собственником без присмотра и без исполнения обязанностей по его содержанию и т.п. Случаи уничтожения (разрушения) жилища являются самостоятельным основанием прекращения права собственности на жилище по решению суда.

Ведь получается, что на протяжении 10 лет собственник не исполнял обязанности по содержанию своей доли.

Мне важно знать мнения юристов о том, считается ли доля в квартире имуществом? Я так понимаю, что долевые собственники должны нести отвествтенность и бремя содержания соотвественно своим долям. Если собственник уклоняется от обязанностей, хотя знает о существовании их, значит он осознано отказался от исполнения обязанностей. Значит, можно применить в иске приобретательную давность на установление права собственности на 5/6 доли в квартире. Хотелось бы знать, кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования