Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Где-то читала, что при реализации на экспорт оборот по реализации отражается на день выпуска экспортной ГТД. У нас инвойс, допустим 20.09.= 1000$*127=127000 тенге. Экспортная декларация 22.09= 1000$*128= 128000 Тенге. Разница в тенге это будет курсовой разницей или надо дооценивать доход? И какую сумму отражать в 300.00ф - 127000тенге или 128000тенге?

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По общему правилу датой совершения оборота по реализации будет день отгрузки товара (п. 1 ст. 216 НК). Отгрузка товара при экспорте невозможна без оформления экспортной ГТД:

Статья 222. Экспорт товаров

1. Оборот по реализации товаров на экспорт облагается по нулевой ставке.

Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Республики Казахстан, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

2. В случае неподтверждения экспорта товаров в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса оборот по реализации указанных товаров подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке, указанной в пункте 1 статьи 245 настоящего Кодекса.

Статья 223. Подтверждение экспорта товаров

1. Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:

1) договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;

2) грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в режиме экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Республики Казахстан.

Таможенный кодекс РК:

Статья 302. Применение ставок таможенных платежей и налогов

1. Для целей исчисления таможенных платежей и налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5 и 386-388 настоящего Кодекса.

2. Для целей исчисления таможенных пошлин и налогов применяются ставки в соответствии с таможенным тарифом Республики Казахстан и налоговым законодательством Республики Казахстан, соответствующие коду товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и наименованию товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 290 настоящего Кодекса.

Статья 303. Пересчет иностранной валюты для целей исчисления таможенных платежей и налогов

В случаях, когда для целей исчисления таможенных платежей и налогов, в том числе определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчет иностранной валюты, применяется рыночный курс обмена валют, определенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан на день регистрации таможенной декларации таможенным органом либо на день платежа для таможенных платежей, уплата которых не связана с таможенным оформлением товаров.

Насчёт формы 300.00 подсказать ничего не могу.

Изменено пользователем Эвитта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования