Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сразу прошу строго не судить, ситуации разные бывают, просто нужен совет именно юридический, о моральных ценностях я сам здесь все понимаю, но пока не могу ничего поделать.

Есть частный дом, родительский. На территории огороженной забором стоит гараж. Все в собственности. Сдал гараж в аренду, без договора, без ничего, только имя они мое знают и номер телефона. Они туда поставили оборудование. Ключ у меня, обычный замок висит. Позже сдал дом в аренду другим людям, уже с договором, но чисто формальным, без печатей и нотариуса. Сейчас арендодатели гаража хотят попасть в гараж, кое что забрать. Проблема в том что кое что из их имущества из-за форс мажорных обстоятельств пришлось продать, естественно без их согласия и уведомления. В данный момент рассчитаться с владельцами имущества гаражного не имею возможности. Поэтому выбрал выжидательную позицию, деньги будут через месяц и уже перед фактом хочу поставить владельцев гаражного имущества что вот продал, вот деньги. Они естественно звонят пишут и приезжают на адрес уже сейчас. Квартиранты мои их не пускают к гаражу, все вопросы якобы ко мне. По итогу арендодатели гаража угрожают приехать с участковым, свидетелями и т.д. и вскрыть гараж. 

Вопрос могут ли они это сделать в рамках закона? Какие здесь есть варианты, чисто юридические у них, ну и у меня? И сразу еще один вопрос. В принципе через месяц я смогу им предложить компенсацию, но если она их не устроит, и они начнут гнуть цену и т.д. Какие юридические варианты есть у них и у меня? В их случае без документов без ничего доказать что они владельцы имущества (холодильники, столы, посуда и т.д.). А у меня доказать что ничего они не ставили мне в гараж, и вообще их знать не знаю (но это крайний вариант, если упрутся и не захотят мою компенсацию принять). Не судите строго, пожалуйста. Знаю что я тут злодей и не прав, но все же помоги советом. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскрыть не могут без санкции суда. Лучше сразу созвонитесь и объясните ситуацию. Их варианты - заявление в суд и долгое муторное разбирательство, в ходе которого вы можете сказать, что была устная договоренность передачи имущества в счет оплаты аренды и т.п. другие нечестные варианты, где вы можете еще и сухим из воды выйти. Взвесив за и против должны согласиться подождать компенсацию. Кидать не рекомендую, т.к. кроме суда законного, есть еще и суд человеческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может они арендаторы? кажется вы в терминах путаетесь.

Я конечно балдею от вашего нахальства.

Взять продать чужие вещи, или как вы там называете оборудование.

Письменно напишите им расписку, что обязуетесь вернуть такую то сумму до такой то даты.

Извинитесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, сегодня ситуация вскрылась, вечером едем на ревизию, потом расписка. Я не против такого варианта, но они не дают времени. А сумма приличная. С распиской заявление они если напишут то шансов нет. Человек работает в органах. Т.е. есть вариант не писать расписку и включить заднюю. Пусть доказывают все это,. Вообщем варианта два, подскажите, как лучше. В принципе доказать что они снимали гараж они могут через соседей, свидетелей. Но что там лежало уже сложнее. Ситуация мерзская, но нужен совет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования