Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На основании какого таможенного режима ввезти и вывезти детали, заменяемые по гарантии в соответствии с договором лизинга


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа,

подскажите! Не знаю как лучше оформить поставку!!!!

Дело в следующем:

ЭПИЛОГ:

Наше предприятие приобрело оборудование по лизингу. Акт према-передачи подписали и банк уже не вмешивается в дела лизингополучателя и продавца.

После монтажа и запуска оборудования в эксплуатацию выяснилось, что 2 части во время перевозки получили повреждения и не функциональны.

Продавец по гарантии должен произвести замену, и с этим проблем нет.

ВОПРОС:

Но на основании какого таможенного режима ввезти и вывезти две новые части и две "старые"?!

ПОЯСНЕНИЯ:

части огромные, очень дороги, обладают серийными номерами и паспортами, т е , например, при временном ввозе там.органам будет очень легко выяснить, что номера вывозимых товаров не соответствуют ввозимым, а так же я, не смогу ссылаться на гарантию и замену по основному лизинговому контракту.

:ahez: подскажите, я в недоумении...логисты говорят, мол, делай временный ввоз, там разберемся...а если нет? и производство ещё месяц простоит.... :ahez:

очень жду ответов и возможных вариантов

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда...не очень интересно тема выглядит со стороны....

первый блин, как говорят комом!

В следующий раз буду умнее, тема будет таки соответствовать содержанию непосредственно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, дополнение нужно к договору лизинга заключить, включив заменяемые зап.части как неотъемлемую часть предмета лизинга (не известно, как лучше будет это оформить - как гарантию или как-то иначе), режим временного ввоза, естественно

В противном случае, при несовпадении номеров, вполне возможно что геморрой наступит еще тот....

Просто, вот такое вот отношение "....потом разберемся...." касательно денег не из своего кармана поражает просто.....

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, дополнение нужно к договору лизинга заключить, включив заменяемые зап.части как неотъемлемую часть предмета лизинга.

В противном случае, при несовпадении номеров, вполне возможно что геморрой наступит еще тот....

Просто, вот такое вот отношение "....потом разберемся...." касательно денег не из своего кармана поражает просто.....

Доп. к договору лизинга, это , извините зп выражение, геморрой не меньший, во-первых банк просто тупо отказываеться связываться с этим, мы оплатили- свою часть сделали, все остальное- ваши головные боли! А во-вторых, подписание допа займет ну месяц, не меньше, представьте, пока все три стороны согласуют ( а Продавец, совсем таки не близко находится), подпишут и начнут шевелиться....у-у-у-у-!

Есть ещё варианты г-да? :ahez:

P.S. благодарю Модераторов за коррективы в теме :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть возможность посмотрите данный законодательный акт Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2001 года № 1092 Об утверждении перечня предметов лизинга, к которым применяется таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, неужто запчасти от продавца получить легче, чем доп подписать?

Потом в связи с чем банк Вам отказывает, конкретные нормы можете привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура должна быть обратной, той которую Вы описываете. Т.е.. необходимо непригодное оборудование вывезти, а затем производить ввоз нормального (отремонтированного) оборудования.

Таможенный режим должен быть- переработка товаров вне таможенной территории (глава 22 Таможенного кодекса). Одним из условий применения данного режима является ремонт товаров. При этом, согласно положениям ТК разрешается производить замену товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвечаю всем по-порядку...

Если у вас есть возможность посмотрите данный законодательный акт Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2001 года № 1092 Об утверждении перечня предметов лизинга, к которым применяется таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств

Постановление конечно же смотрела, и даже подобрала коды (8439, 8441 )

для ввозимого оборудования, но все дело в том, что сам термин "временный ввоз" не подходит, т к

Статья 189. Условия помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств

1. Товары и транспортные средства помещаются под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств при условии:

1) обеспечения идентификации товаров и транспортных средств;

а вот идентифицировать не получится, поскольку, я уже упоминала, оборудование имеет серийные номера и паспорта, которые не могут быть идентичными ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, неужто запчасти от продавца получить легче, чем доп подписать?

Потом в связи с чем банк Вам отказывает, конкретные нормы можете привести?

Франт, вы знаете, легче... нервов меньше потратится- это однозначно!

У Банка есть основания нам отказать, об этом говорится и в самом Договоре и в Договоре фин.лизинга, т .е. там четко обозначены границы ответственности и обязанностей Лизингодателя, границей чего является Акт приема- передачи оборудования, нормы я все проверила ( публиковать не буду- тайна понимаете ли :ahez: ) ...ну и, знаете, есть миллион частных субъективных причин, почему сильно не хочется взаимодействовать с банком, оттуда реакция как будто оголенный нерв тронули...

...ну в общем просто поверьте на слово- банк- это самый крайний случай...а тождественно и доп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура должна быть обратной, той которую Вы описываете. Т.е.. необходимо непригодное оборудование вывезти, а затем производить ввоз нормального (отремонтированного) оборудования.

Таможенный режим должен быть- переработка товаров вне таможенной территории (глава 22 Таможенного кодекса). Одним из условий применения данного режима является ремонт товаров. При этом, согласно положениям ТК разрешается производить замену товара.

Уважаемый Элвис,

может она и должна быть таковой, но ситуация по факту была мной изложена.

Оборудование не пригодное находится на заводе в данный момент, условия договора говорят о том, что оно должно быть заменено на абсолютно новое.

Ввоз и вывоз сопровождается дополнительной активностью десятка человек по монтажу, установке, элект. наладке и т д и т п.

Повторять эту процедуру весьма накладно... их же надо привезти, увезти, накормить и спать где-нибудь в тепле уложить....

В общем, глядя в суть, вы мне предлагаете вывезти уже имеющееся оборудование, починить и ввезти обратно по там. режиму "переработка товаров вне таможенной территории", а мы получаем новое на замену старому...

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Элвис,

может она и должна быть таковой, но ситуация по факту была мной изложена.

Оборудование не пригодное находится на заводе в данный момент, условия договора говорят о том, что оно должно быть заменено на абсолютно новое.

Ввоз и вывоз сопровождается дополнительной активностью десятка человек по монтажу, установке, элект. наладке и т д и т п.

Повторять эту процедуру весьма накладно... их же надо привезти, увезти, накормить и спать где-нибудь в тепле уложить....

В общем, глядя в суть, вы мне предлагаете вывезти уже имеющееся оборудование, починить и ввезти обратно по там. режиму "переработка товаров вне таможенной территории", а мы получаем новое на замену старому...

:ahez:

Не обязательно все оборудование вывозить, можно только непригодные запчасти. Мне кажется, Элвис Вам дело говорит. Это самый лучший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно все оборудование вывозить, можно только непригодные запчасти. Мне кажется, Элвис Вам дело говорит. Это самый лучший вариант

как-бы вам обяснить, именно эти непригодные части мы и хотим заменить на новые, эти части уже являются неделимыми, для образа- одна часть занимает контейнер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый подходящий режим. При этом все расходы (ввоз,вывоз дополнительная активность десятка человек по монтажу, установке, элект. наладке и т д и т п. в том числе накормить и спать где-нибудь в тепле уложить) должен нести Ваш контрагент. Вам какая разница. Пусть они (Поставщик) наймут брокера который все за их счет и выполнит.

Кроме того, обратите внимание на то, что согласно условий гл 22 ТК допускается замена товара на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый подходящий режим. При этом все расходы (ввоз,вывоз дополнительная активность десятка человек по монтажу, установке, элект. наладке и т д и т п. в том числе накормить и спать где-нибудь в тепле уложить) должен нести Ваш контрагент. Вам какая разница. Пусть они (Поставщик) наймут брокера который все за их счет и выполнит.

Кроме того, обратите внимание на то, что согласно условий гл 22 ТК допускается замена товара на новый.

а как же быть с фразой см жирным

"Статья 173. Назначение таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории

Переработка товаров вне таможенной территории - таможенный режим, предназначенный для вывоза и использования казахстанских товаров вне таможенной территории Республики Казахстан с целью их переработки и последующего ввоза продуктов переработки на таможенную территорию Республики Казахстан с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов без применения мер нетарифного регулирования, за исключением мер экспортного контроля. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть идея по вывозу нефункциональных частей- реэкспорт, а вот как ввезти? Существует ли что-нибудь типа ввоза по гарантийным обязательствам? Какими налогами облагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак почему-то в голову не могу взять, при чем здесь режимы переработки вне таможенной территории Республики Казахстан, который применим только для КАЗАХСТАНСКИХ товаров и режим реэкспорта, если данный режим может быть применим для товаров ранее ввезенных в соответствии с режимом ВЫПУСКА ДЛЯ СВОБОДНОГО ОБРАЩЕНИЯ?

Потом автор темы, Вы читайте пожалуйста внимательней - сами ЗАПЧАСТИ все равно не СМОГУТ ПОДПАСТЬ под режим временного ввоза (запчасти не могут быть ввезены в соответствии с этим режимом в соответствии со ст.189 ТК РК).

В связи с чем, ИМХО, Вам необходимо данные запчасти оформлять не как запчасти, а как неотъемлемая часть самого предмета лизинга (уж не знаю какого), тем более, что они (запчасти) как я понял как раз таки подпадают под часть самого предмета.

Альтернативы временному ввозу (не как запчастей, повторюсь, а как предмета лизинга) ИМХО, кроме выпуска для свободного обращения, со всеми вытекающими, не видно.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - режим переработки вне таможенной территории

1) см. определение казахстанского товара, это не обязательно произведенное в казахстане, может иностранный товар выпущенный в свободное обращение

2) оформляете как вывоз на гарантийный ремонт, не требуется заключения таможенников

3) по поводу идентификации - не требуется, если идет замена на иностранный товар, однако необходимо получить разрешение таможенников (ст. 179). Думаю это не проблема, если укажите в своем письме, что ремонт ранее вывезенного оказался невозможным необходима полная замена детали

4) ст. 183 - освободитесь от таможенных пошлин и налогов

5) обратите внимание - п.п. 2 п. 3 ст. 174 Таможенного кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dauber и Франт,

благодарю за предложения...

С этой сферой в силу своего крохотного опыта не сталкивалась, и чтоб уж выяснить наверняка была несколько критично настроена... думаю вы меня поймете :ahez:

За аргументированные ответы ещё раз :ahez: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования