Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несанкционированная утечка персональных данных


Рекомендуемые сообщения

Приветствую друзья! На днях обнаружил в сети свободно гуляющую справку на свою тоошку, которую я не заказывал. В ней видны мои данные как учредителя и наемного руководителя. Как правило в шапке видны данные лица заказавшего справку, но в моем случае указано некое управление (видимо внутренняя структура оператора портала Egov). Направил запрос на хелпдеск к оператору портала коим является АО "Nitec", однако ответа никто так и не дал.

Подскажите пожалуйста насколько является правомерным для сотрудников оператора портала Egov беспрепятственно получать информацию? Разве эта сферане должна предельно жестко контролироваться? Если мои доводы верны и в главной системе имеется дыра которой успешно пользуются сотрудники оператора, то в какой орган порекомендуете обратиться, чтобы привлечь к ответственности причастных лиц?

IMG_20200402_013732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алекс сказал:

Вы сами можете получить такую справку в е-гов на любое ТОО, имея БИН и ЭЦП. Это не является закрытой информацией.

Я в курсе касательно этого, но в таких случаях на справке указаны данные лица заказавшего справку, а в данном случае указано управление оператора портала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Часто получаю самостоятельно справки на учредителей ТОО через Егов, если нужно собрать какую-либо информацию. Но вот в вашем случае, когда сотрудник какого-то управления берет справку и еще забрасывает такую справку в сеть - это уже считаю нарушением законодательства о персональных данных или просто превышением полномочий. В этом нужно разбираться, писать обращения, жалобы, но, боюсь, устанете, так как скорей всего выяснится, что "виновное лицо не установлено" и привлекать некого... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Нурболат сказал:

Часто получаю самостоятельно справки на учредителей ТОО через Егов, если нужно собрать какую-либо информацию. Но вот в вашем случае, когда сотрудник какого-то управления берет справку и еще забрасывает такую справку в сеть - это уже считаю нарушением законодательства о персональных данных или просто превышением полномочий. В этом нужно разбираться, писать обращения, жалобы, но, боюсь, устанете, так как скорей всего выяснится, что "виновное лицо не установлено" и привлекать некого... 

Сегодня выяснилось, что первым справку выложил в чат в ватсапе один из топов nitec. Информация подтвержденная ввиду того, что один из участников чата заскринил это, есть и номер телефона этого лица. Подскажите куда направить заявление о факте указанного правонарушения? Не исключено, что дело попытаются замять, но здесь вопрос принципиальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования