Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Меня обвиняют в даче взятки


Рекомендуемые сообщения

В мае месяце через мобильное приложение мной было переведено на счет гос.служащего денежная сумма в размере 4000 тенге по 2000 тенге два раза.На такси чтоб поехали забрали мои документы. В условия жестких карантийных мер, сама я этого сделать не могла. В Алмату с области въезд был ограничен.

 Гос.служащего привлекли за получение взятки, а меня за дачу. 

Меня вызвали в Антикорупционку и уверили что сумма маленькая мне ничего не грозит. Я протокол подписала. Отрицать не стала что переводила.

В течении двух месяцев дело шло, ничего не доказали гос.служащего восстановили в должности., но следствие теперь взялось за меня. Прошло более двух месяцев меня беспокоют бесконечными звонками, угрозами что арестуют.

Приехал сотрудник в шортах привёз бумагу без печати с новыми датами и просил подписать. Якобы оплачу штраф 505000 и все дело закроют. На что я ответила отказом. Такую сумму оплачивать не согласна. Пригрозил приехать в следующий раз на автозэке)) Незнаю как быть .... может кто поможет....namanova@mail.ru. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам привезли какие-то документы и сообщили, что грозит штраф, значит, вас обвиняют по уголовной статье "Дача взятки". В таких делах обязательно требуется участие адвоката на стороне подозреваемого. Вам была предоставлена защита? Дело интересное, я не юрист, но по моему мнению, в ваших действиях нет состава.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гульзара сказал:

В мае месяце через мобильное приложение мной было переведено на счет гос.служащего денежная сумма в размере 4000 тенге по 2000 тенге два раза.На такси чтоб поехали забрали мои документы. В условия жестких карантийных мер, сама я этого сделать не могла. В Алмату с области въезд был ограничен.

 Гос.служащего привлекли за получение взятки, а меня за дачу. 

Меня вызвали в Антикорупционку и уверили что сумма маленькая мне ничего не грозит. Я протокол подписала. Отрицать не стала что переводила.

В течении двух месяцев дело шло, ничего не доказали гос.служащего восстановили в должности., но следствие теперь взялось за меня. Прошло более двух месяцев меня беспокоют бесконечными звонками, угрозами что арестуют.

Приехал сотрудник в шортах привёз бумагу без печати с новыми датами и просил подписать. Якобы оплачу штраф 505000 и все дело закроют. На что я ответила отказом. Такую сумму оплачивать не согласна. Пригрозил приехать в следующий раз на автозэке)) Незнаю как быть .... может кто поможет....namanova@mail.ru. Заранее спасибо

Вас просто разводят. Это ваше право переводить деньги на любой счёт. Отрицайте, что это взятка и все. Говорите, что  вы оплатили такси человеку. И не более.  Этому вымогателю поясните, что обратитесь в Департамент по коррупции по поводу вымогательства. Укажите №№ телефонов  и фамилию, того, кто приезжает и звонит. И посылайте  его  подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мало конкретной информации - если оправдали госслужащего, значит отсутствует само событие правонарушения. За что же тогда можно привлекать другую сторону? О чём протокол? Что за бумаги без печати?

И, с другой стороны, если ей лично, по заверению антикоррупционщиков, ничего не  грозило, то, значит, можно было спокойно подставлять госслужащего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему они хотят чтоб я подписала протокол с новой датой. Дело было в мае. И в мае я подписала протокол.

Может они не успели сдать мое дело в исполнение и теперь хотят с новой датой за меня взяться. 

Почему они не отправляют повестку по почте, а требуют явиться по телефону. И приехал не следователь а совсем левый человек с протоколом.

20200816_222229.jpg

Эту бумагу без печати и подписи они оставили у меня. 

Могу ли не выполнять их требований и ждать суда или что еще мне угражает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот почему без даты!

Согласно пункту 1 статьи 62 КоАП лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В таком случае, со стороны антикоррупционной службы имеется пропуск срока, в течение которого они имели право составить протокол.

Кстати, я не нашел в КоАП полномочий на составление протокола по ст. 676..

Кто их составляет? 

Нет объяснений лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. И если дальше копать, то можно найти ещё массу нарушений...

По моему мнению, состав отсутствует.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, ошибался... 

Согласно пункту 2 статьи 62 КоАП физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения - по истечении одного года со дня его совершения,

Также отсутствует событие административного правонарушения. Не указана дата, место и время совершения административного правонарушения.

Это также является основанием для прекращения дела.

Короче, вам ничего не грозит. В случае чего, фиксируйте все разговоры. Но помните, что и в отношении вас также могут производиться негласные следственные действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Хотя нет, ошибался... 

Согласно пункту 2 статьи 62 КоАП физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения - по истечении одного года со дня его совершения,

Также отсутствует событие административного правонарушения. Не указана дата, место и время совершения административного правонарушения.

Это также является основанием для прекращения дела.

Короче, вам ничего не грозит. В случае чего, фиксируйте все разговоры. Но помните, что и в отношении вас также могут производиться негласные следственные действия. 

А я могу отрицать что я совершила коррупционное правонарушение, у меня есть аудио запись в вацап где говорила что наймем машину для доставки документов. 

Мне ждать когда придет повестка в суд или ехать в антикорупционку. Я боюсь в первый раз оказывали давление и продержали меня с грудным ребенков 4 часа.

У меня 4 детей и я не получаю никакой помощи от государства. Пытаюсь хоть как то выстоять в это сложное время, работать не дают закрывают периодически. И тут они с такими штрафами... Налоги плачу исправно, помогаю малоимущим, это я могу я это как нибудь использовать в свою пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Гульзара сказал:

А я могу отрицать что я совершила коррупционное правонарушение, у меня есть аудио запись в вацап где говорила что наймем машину для доставки документов. 

Мне ждать когда придет повестка в суд или ехать в антикорупционку. Я боюсь в первый раз оказывали давление и продержали меня с грудным ребенков 4 часа.

У меня 4 детей и я не получаю никакой помощи от государства. Пытаюсь хоть как то выстоять в это сложное время, работать не дают закрывают периодически. И тут они с такими штрафами... Налоги плачу исправно, помогаю малоимущим, это я могу я это как нибудь использовать в свою пользу

Вы не должны оправдываться. Вы должны просто рассказать, что это было не вознаграждение, а содействие в передаче документов путем вызова такси, поскольку в период действия ЧП вы не имели права перемещаться по населенному пункту.

Доказывать вашу вину должен госорган, а не вы должны доказывать свою невиновность.

По составу, я повторяю, у вас нет вины.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Гульзара сказал:

Что мне делать.??? Ждать очередного звонка или самой поехать в антикорупционку.

Ждать звонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Ждать звонка.

Позвонили... грозят уголовной ответственностью. Повестку по вацап имеют право отправлять? Я прошу через почту не отправляют... Грозят арестом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грозят арестом?? На каком основании, за что?

Хорошая новость в том,  что самих антикоррупционщиков не устраивает первоначальный протокол!  Кстати, хотелось бы и с ним ознакомиться, видимо,  что-то с ним не так...

Возможно, хотят скрыть факт нарушения сроков производства по административному делу?  Интересно, чем закончилось дело с госслужащей? Был ли суд?

А, вообще-то, составление нового протокола может быть и вам на-руку, так как позволяет сократить штраф наполовину.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне не понятно за что меня арестовывать ... Какая взятка размером 2000 о чем они....  неужели я не докажу что это не было вознагрождением, что я не довала взятку.... Это была оплата за доставку. 

Гос. служащего восстановили на работу. Суд был... сказали что каспий не является взяткой потомучто можно любому гос. служащему перевести на счет зная его номер телефона... Но антикорупционщики хотят возобновить дело  обратно вот и дергают нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Гульзара сказал:

И мне не понятно за что меня арестовывать ... Какая взятка размером 2000 о чем они....  неужели я не докажу что это не было вознагрождением, что я не довала взятку.... Это была оплата за доставку. 

Гос. служащего восстановили на работу. Суд был... сказали что каспий не является взяткой потомучто можно любому гос. служащему перевести на счет зная его номер телефона... Но антикорупционщики хотят возобновить дело  обратно вот и дергают нас....

Вам уже все всё объяснили, а вы продолжаете мутить воду на пустом месте. Я подозреваю, что вы здесь оправдываетесь. А если оправдываетесь, значить виновна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Вам уже все всё объяснили, а вы продолжаете мутить воду на пустом месте. Я подозреваю, что вы здесь оправдываетесь. А если оправдываетесь, значить виновна.

Зачем мне здесь оправдываться... Я обоатилась за консультацией... мне помогли... задали вопрос, я ответила....

Со своими довыдами виновна или нет мимо проходите.... Мне в органах хватает обвинятелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гульзара сказал:

Зачем мне здесь оправдываться... Я обоатилась за консультацией... мне помогли... задали вопрос, я ответила....

Со своими довыдами виновна или нет мимо проходите.... Мне в органах хватает обвинятелей...

 Значит  в органах знают что то, что вы нам не поведали. Значит что то есть не законное  в вашей ситуации. Могу дать совет. Здесь вам никто не поможет. Идите  к адвокату и вместе с ним решайте свои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

 Значит  в органах знают что то, что вы нам не поведали. Значит что то есть не законное  в вашей ситуации. Могу дать совет. Здесь вам никто не поможет. Идите  к адвокату и вместе с ним решайте свои проблемы.

Борис Борисович если этот форум не для обсуждений и рассуждений то для чего ??? Люди пишут здесь чтобы помогать друг другу наверное. Мне лично помогли... Спасибо тем кому не было безразлична моя ситуация ....

Проблемы свои я решу и без ваших советов куда идти и с кем решать.... Удачи вам и  всего доброго в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте постарался не доводить дело до суда. Может быть, действительно, вам договориться с антикоррупционщиками о сокращённом производстве по административному делу? Всё же сумма в 10 МРП, хоть и не малая, но подъёмная (типа - вы хоть и не согласны с квалификацией правонарушения, но не оспариваете наложение штрафа...  При этом вам нужно будет вести одну линию с Курмановой, с тем, чтобы вас не могли использовать в качестве свидетеля против неё). Наши суды практически всегда занимают сторону госорганов, не взирая на их косяки и всякие процессуальные нарушения. Так что сложно надеяться на то, что вам удастся доказать тот факт, что деньги предназначались для оплаты такси, иначе всё было бы значительно проще - ведь оказание такой услуги на входит в служебные обязанности Курмановой, а значит и не является коррупционным правонарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не будет суда. Если суд оправдал госслужащего, но не дал правовую оценку действиям физлица, значит, в действиях этого физлица также нет состава. И антикоррупционщики это понимают, просто им надо закрыть дело. Но каждое дело, которое им не удовлетворяет суд, также выходит им боком - в случае проигрыша дают по шапке. Поэтому они за заведомо проигрышные дела не берутся.

Угрожать арестом они не могут. скорее всего речь шла о приводе. Если лицо уклоняется от вызова то его доставляют принудительно. Наверное, в этом смысле они угрожали арестом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой суд вынес приговор в отношении Курмашевой? Почитать бы его, наверняка, судья рассматривал дело во взаимосвязи с действиями физлица.

Гульзара, существенным недостатком протокола является отсутствие объяснений лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

В этой связи, если вас будут вызывать, то подайте объяснения. В двух копиях, на возвратной обязаны поставить отметку о приеме. Либо сразу направьте объяснение по егов.

Также можно подать жалобу в вышестоящий орган. Напишите мне в вацап, я помогу вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Victen сказал:

Я бы на вашем месте постарался не доводить дело до суда. Может быть, действительно, вам договориться с антикоррупционщиками о сокращённом производстве по административному делу? Всё же сумма в 10 МРП, хоть и не малая, но подъёмная (типа - вы хоть и не согласны с квалификацией правонарушения, но не оспариваете наложение штрафа...  При этом вам нужно будет вести одну линию с Курмановой, с тем, чтобы вас не могли использовать в качестве свидетеля против неё). Наши суды практически всегда занимают сторону госорганов, не взирая на их косяки и всякие процессуальные нарушения. Так что сложно надеяться на то, что вам удастся доказать тот факт, что деньги предназначались для оплаты такси, иначе всё было бы значительно проще - ведь оказание такой услуги на входит в служебные обязанности Курмановой, а значит и не является коррупционным правонарушением.

А откуда 10 мрп вроде речь о двух стах. Курманова сказала что по её делу мою сумму вообще убрали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

А какой суд вынес приговор в отношении Курмашевой? Почитать бы его, наверняка, судья рассматривал дело во взаимосвязи с действиями физлица.

Гульзара, существенным недостатком протокола является отсутствие объяснений лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

В этой связи, если вас будут вызывать, то подайте объяснения. В двух копиях, на возвратной обязаны поставить отметку о приеме. Либо сразу направьте объяснение по егов.

Также можно подать жалобу в вышестоящий орган. Напишите мне в вацап, я помогу вам.

Пришла повестка. Сказала следователю по егов отправлю объяснительную он арёт во все горло что нельзя....Придется ехать.... Сделаю все как вы сказали.. спасибо.

14 минут назад, Гульзара сказал:

Пришла повестка. Сказала следователю по егов отправлю объяснительную он арёт во все горло что нельзя....Придется ехать.... Сделаю все как вы сказали.. спасибо.

Экономический суд Карасайского района.

 

2 часа назад, Burubek сказал:

А какой суд вынес приговор в отношении Курмашевой? Почитать бы его, наверняка, судья рассматривал дело во взаимосвязи с действиями физлица.

Гульзара, существенным недостатком протокола является отсутствие объяснений лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

В этой связи, если вас будут вызывать, то подайте объяснения. В двух копиях, на возвратной обязаны поставить отметку о приеме. Либо сразу направьте объяснение по егов.

Также можно подать жалобу в вышестоящий орган. Напишите мне в вацап, я помогу вам.

Экономический суд Карасайского района

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Гульзара сказал:

 

Экономический суд Карасайского района

Когда пришла повестка?

В Карасайском районе не образован экономический суд...

Скиньте решение в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Burubek сказал:

Когда пришла повестка?

В Карасайском районе не образован экономический суд...

Скиньте решение в личку

Сегодня пришла повестка ... еду .... Отпишусь о результатах встречи со следователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования