Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оффшоры


Гость Гость_Наталья_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Договор на предоставление займа между двумя компаниями - нерезидентами, одна создана по законодательству Великобритании, вторая - Кипра, но в пункте разрешение разногласий указано, что все разногласия решаются согласно законодательства Казахстана. Правомочно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вообще, сам по себе мутен пункт договора. Нужно все четко расписать.

Первое - решение вопроса о подсудности, т.н. пророгационная оговорка.

Второе - решение вопроса о применимом праве или законодательстве. Понятие право намного шире чем законодательство., поэтому тоже нужно определиться.

Пророгационная оговорка на Казахстан возможна, если только не изменяет исключительной подсудности по законодательству этих стран. Если изменяет - будет отказ в рассмотрении дела из принципа так называемой международной вежливости, т.к. государства уважают исключительную подсудность друг друга.

Только следует указать, что дело в случае разногласий рассматривается судом Республики Казахстан (как вариант, третейским судом) в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Однако опять же, если вопрос коснется, например, полномочий руководителей компаний, то этот вопрос будет решаться по личному закону компаний, соответственно Кипра и Великобритании.

Применимое право тоже вопрос интересный. Если хотите руководствоваться в договоре казахстанскими законами, нужно чтобы договор полностью им соответствовал, под страхом признания недействительным. Но при этом он может оказаться противоречащим законам Кипра и/или Великобритании.

Изменено пользователем Андрей Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Джамбул

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы подтверждают регистрацию юридического лица зарегистрированного в оффшорных зонах и прибалтийских республиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы подтверждают регистрацию юридического лица зарегистрированного в оффшорных зонах и прибалтийских республиках?

Во многих оффшорных юрисдикциях таким документом является Deed of Incorporation (Memoradum of Association или Articles of Association могут быть частью Deed of Incorporation, но в некоторых юрисдикциях сами являются самостоятельным Deed-ом) после его подписания ( данное подписание не совсем идентично нашему заверению) гражданским нотариусом.

В некоторых документ, подтверждающий регистрацию в торгоо-промышленной палате страны инкорпорации (выписка из реестра).

Про прибалтику ничего не знаю (и знать не хочу, в части права).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Привет, поделитесь мнением, какие государства считать оффшорными зонами для целей зак-ва о трансфертном ценообразовании. Чем руководствоваться? :black eye:

В законодательстве РК я нашла 2 перечня оффшорных зон:

1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года № 230

Об утверждении Перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности накопительных пенсионных фондов и акционерных инвестиционных фондов

На это Постановление есть линк в Юристе в статье закона о трансфертном ценообразовании по оффшоркам. Но ведь это постановление «для целей банковской и страховой деятельности». Перечень здесь небольшой, многое исключено.

2. Есть еще перечень оффшорок в Соединенном Королевстве в следующем документе:

Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года № 643 и Министра государственных доходов Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года № 1478 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Конвенций (Соглашений) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (имущество),

заключенных Республикой Казахстан с иностранными государствами»

Здесь список шире, но оффшорки только Соединенного Королевства и для целей освобождения от двойного налогообложения. Какое у вас мнение, что считать оффшорками для целей трансфертного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, поделитесь мнением, какие государства считать оффшорными зонами для целей зак-ва о трансфертном ценообразовании. Чем руководствоваться? :black eye:

В законодательстве РК я нашла 2 перечня оффшорных зон:

1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года № 230

Об утверждении Перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности накопительных пенсионных фондов и акционерных инвестиционных фондов

На это Постановление есть линк в Юристе в статье закона о трансфертном ценообразовании по оффшоркам. Но ведь это постановление «для целей банковской и страховой деятельности». Перечень здесь небольшой, многое исключено.

2. Есть еще перечень оффшорок в Соединенном Королевстве в следующем документе:

Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года № 643 и Министра государственных доходов Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года № 1478 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Конвенций (Соглашений) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (имущество),

заключенных Республикой Казахстан с иностранными государствами»

Здесь список шире, но оффшорки только Соединенного Королевства и для целей освобождения от двойного налогообложения. Какое у вас мнение, что считать оффшорками для целей трансфертного?

Достаточно много размышлял по этому вопросу. Является ли критерием для определения оффшорной зоны, - внесение того или иного государственного образования в некие списки, утверждаемые какими-то государственными органами РК? Оффшорная зона может существовать и прекрасно себя чувствовать совершенно ничего не зная о Казахстане вообще. :biggrin: Ни холодно ни жарко ей от того, "посчитала" ли их РК или нет.

Полагаю, коллега, что ни тот ни другой список не полон, и может расширяться теми же мытарями (налоговиками, в смысле :writer: ), а также таможенниками, исходя из буквального смыслового содержания п\п 4 п.2 ст.3 ЗРК "О госконтроле при применении трансфертных цен":

при совершении сделок с лицами, зарегистрированными (проживающими) или имеющими банковские счета в иностранных государствах, законодательство которых не предусматривает раскрытие и предоставление информации при осуществлении финансовых операций, либо по месту регистрации (проживания) которых применяется льготный режим налогообложения, включая оффшорные зоны;

Конечно, сугубо ИМХО, и прошу уважаемых сотрудников налоговых органов, посещающих данный форум, не принимать во внимание частное мнение и личное профессиональное толкование одного из многих сотен тысяч юристов в РК. :rupor: Вот 2 списка есть, ими и руковоствуйтесь. :bow:

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Владимиром. Есть списки? Ими и руководствуйтесь.

Попытался бы вам помочь конкретным советом, но не имею умной системы Юрист под рукой, да и не знаю фабулы вашего дела.

Если говорить о международном налогообложении, то здесь все равняются на документы ОЭСР (www.oecd.org). У них есть примерные списки оффшоров (tax havens). Если знаете английский язык, там должны быть необходимые OECD Reports.

В общих чертах, проверьте следующие моменты:

1. Какой подоходный налог платит ваше аффилиированное лицо в государстве своей регистрации, точнее платит ли он его по плавающей ставке в зависимости от уровня дохода? Если платит фиксированный ежегодный платеж, то ставьте галочку в этом критерии оффшора, но имейте ввиду, что соответствие одному критерию не является достаточным основанием для признания оффшором.

2. Имеет ли право ваше аффилиированное лицо осуществлять хозяйственную деятельность на территории государства своей регистрации, помимо управленческой деятельности, включающей также управление финансовыми потоками? Если нет, еще плюс галочка.

3. Существует ли специальный режим - отдельное законодательство, которое распространяется на ваше аффилиированное лицо и другие ему подобные юр. лица. Если да, то галочка.

4. Если существует указанный режим, включает ли он в себя нормы о защите информации о собственниках и банковских счетах вашего аффилиированного лица и другие ему подобные юр. лица, которые не распространяются на "неподобные" юридические лица той же страны ("неподобные" зарегистрированные в том же государстве, имеющие право осуществлять любую обще-разршенную хозяйственную деятельность, платящие подоходный налог по плавающей ставке и подпадающие под общий режим регулирования). Данный критерий не всегда обязателен.

Например, на Кайманах или Бермудах существует такой специальный режим установленный для International Business Company одноименным Act(ом).

Имейте ввиду, что существуют еще и спец.оффшоры для определенных видов деятельности. Например Isle of Man считается оффшором для деятельности, связанной с установкой и обеспечением деятельности web- сервера для интернет магазинов.

Мне интересно другое. Насколько я знаю в налоговом праве бремя доказывания лежит на налогоплательщике. Обязан ли он изучать иностранное законодательство, чтобы следовать нормам нашего?

Изменено пользователем McBiten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросите у контрагента свидетельство о регистрации registration certificate or any other document of similar nature и устав (Charter=Articles или Memorandum of Association).

В первом посмотрите, если надпись типа established under ... например International Business Company Act или Special Company Act или Company of Residence/Base Act. Если есть, то уже можно сомневаться, а чтобы развеять сомнения найдите указанный закон в интернете (оффшоры публикуют такие законы в целях маркетинга) и ознакомьтесь с ним.

Во втором документе проверьте виды деятельности, которые компания может осуществлять. Законодательство многих оффшоров обязывает такие компании указывать на ограничения деятельности в их уставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доминиканскую Республику не увидел в списках, может просмотрел? Кто знает о налоговом статусе этой страны? Намечается у меня там бубновый интерес :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрела, вот эта ссылка вам поможет: http://www.oecd.org/dataoecd/33/0/1904176.pdf

К сожалению ничего не знаю о Доминиканской Республике, кроме того, что она и Commonwealth of Dominica - две разные страны, последняя является оффшором по документам ОЭСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

П.4 ст.3 Закона о госконтроле определяет "виды" иностранных государств по сделкам с которыми осуществляется гос контроль. Это

1- законодательство которых не предусматривает раскрытие и предоставление информации при осуществлении финансовых операций;

2- месту регистрации (проживания) которых применяется льготный режим налогообложения;

2.1.- оффшорные зоны (Ну они поглащаются вторым пунктом).

Многие государства одновременно попадают под разные виды.

По первому пункту, перечень таких организаций составляется какой-то международной организацией. Нужно поискать, если у вас есть комплаенс служба можно у них уточниться.

По офшоркам, я думаю, нужно руководствоваться утвержденными АФН списками, поскольку другого утвержденного перечня именно оффшорных государств нет.

А насчет льготного налогообложения, я думаю, что нужно ссылаться на Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 784 Об утверждении перечня иностранных государств с льготным налогообложением. Даже если прямо не получиться его применить, можно будет применить аналогию закона.

Теоретически п. 1 и 2.1. должны совпадать, но не уверен нужно еще раз посмотреть принципы включения АФН государств в свой перечень оффшоров.

Т.е., я думаю, что Налоговики самостоятельно эти списки расширять не могут.

Изменено пользователем RuSSoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, в особенности господа RuSSoo и "Гость",

большое спасибо за предоставленную информацию, вы мне очень помогли.

Обращаюсь с предложением к Лоскутову Игорю Юрьевичу сделать в СПС Юрист правильную ссылку в статье 3 п.4) закона "О государственном контроле при применении трансфертных цен", и "направлять" всех к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 784 Об утверждении перечня иностранных государств с льготным налогообложением.

Спасибо, хороших всем выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

коллеги, вот собственно и вопрос.

кратко о ситуации: есть контрагент, зарегистрированный в BVI. Сейчас наш бухгалтер сдает какой-то отчет. Просит предоставить их аналог РНН, ну т.е. номер регистрации в их налоговом органе (если такой вообще есть?).

Контрагент заявляет что такого нет, так как регистрацию в налоговом органе оффшоры вообще не осуществляют. Насколько позволяет мне судить мой небольшой опыт - контрагент прав.

НО, бухгалтер ни контрагенту, ни мне не верит :dont:

Хочет доказательств.

Вот и хотел подстраховаться и удостовериться в своем мнении. Ну и предъявить бухгалтеру авторитетное мнение форумчан. Если же вы конечно согласны со мной.

Может кто встречался на опыте? Спасибо всем откликнувшимся! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню для чего, но я делал неоднократно РНН таким конторкам ))) чуток денег в НК еще чуток себе в карман и РНН в руках)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Управитель.

Но видимо я не правильно задал вопрос. :biggrin: Поправляюсь:

Имелось ввиду - "РНН"как рег.номер налогоплательщика в оффшоре. Ну т.е. их номер регистрации в их налоговом органе, который можно назвать аналогом нашему РНН. Ну не знаю, какой-нить taxpayer's number ili tax registration - не важно. Суть вопроса - имеет ли место быть следующее - регистрация компаний, находящихся в оффшорных зонах, в своих налоговых органах (если такие вообще есть), и соответственно имеют ли они какой-нить номер регистрации в налоговых органах? Я считаю, что нет.

Ссылок на НПА конечно же дать не могу, просто хотелось заручиться мнением людей - мож хто встречался с таким на опыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Просмотрел правоустанавливающие док. на оффшорку, однако, сведений о регистрационном номере налогоплательщика не встретил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы однажды получили такой. Насколько я поняла, это необязательная процедура, платная, но при желании дают такой номер в их налоговой. Правда это был не BVI, а Кипр. А в основном указывали регистрационный номер компании и говорили, что у них он идентичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти, в целях соглашений об избежании двойного налогообложения, брали только сертификат резидентства, а там было указано компания А является резидентом страны Б и зарегистрирована в ТПП страны (города) В под номером Н, но этот номер идентичен только нашему свид-ву о госрегистрации юр.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько с оффшорками работала, никогда не встречала сертификата налогоплательщика. Вся суть то оффшорок как раз таки в том и состоит, что они там создаются для избежания налогообложения где бы то ни было. Мы недавно хотели открыть счет в одном иностранном банке для оффшорной компании клиента, точнее его филиале тут в РК, так они там запросили РНН этой оффшорки. Есть правила, не помню, по моему Нацбанковские, где требование об РНН исключили, но этот пункт еще не вступил в силу. В связи с чем нам утерли нос. А этой оффшорке РНН ой как не нужен....вот и не знаем что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

В какой суд писать, если будущий ответчик зарегистрирован в Британо-Виргинских островах?

И, если не трудно, какой порядок подачи искового заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой суд писать, если будущий ответчик зарегистрирован в Британо-Виргинских островах?

В Божий. В офшорах ИМХО не для того конторы регистрируют, чтоб потом чего то по суду отдавать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Божий. В офшорах ИМХО не для того конторы регистрируют, чтоб потом чего то по суду отдавать. :biggrin:

Ну должна же быть какая-то возможность с ними повоевать и крови их попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования