Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Относятся ли статья 725-1 Особенности договора займа к статье 728 Договору банковского займа?


GoldenScrew

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Относятся ли статья 725-1 ГК РК Особенности договора займа к статье 728 Договору банковского займа?

Волнует в частноти следующее: будет ли ничтожным договор банковского займа с физическим лицом, в случае если он не соответствует п. 1 Статьи 725-1 ГК РК ?

Согласно п. 2 Статьи 725-1 ГК РК такой договор займа, заключаемый с заемщиком - физическим лицом, не соответствующий требованиям пункта 1 статьи 725-1 ГК РК , является ничтожным.

Иными словами должен ли договор банковского займа иметь особенности п. 1 статьи 725-1 ГК РК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, GoldenScrew сказал:

Здравствуйте!

Относятся ли статья 725-1 ГК РК Особенности договора займа к статье 728 Договору банковского займа?

Волнует в частноти следующее: будет ли ничтожным договор банковского займа с физическим лицом, в случае если он не соответствует п. 1 Статьи 725-1 ГК РК ?

Согласно п. 2 Статьи 725-1 ГК РК такой договор займа, заключаемый с заемщиком - физическим лицом, не соответствующий требованиям пункта 1 статьи 725-1 ГК РК , является ничтожным.

Иными словами должен ли договор банковского займа иметь особенности п. 1 статьи 725-1 ГК РК ?

Нет, условия статьи 725-1 ГК не применимы к договорам банковского займа. См. Статьи 727, 728 ГК.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, GoldenScrew сказал:

Здравствуйте

Вы молодец, не здаетесь, ищите иные варианты :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Burubek сказал:

Нет, условия статьи 725-1 ГК не применимы к договорам банковского займа. См. Статьи 727, 728 ГК.

Читал, но там этого не написано, что условия простых займов исключаются, а Я как челоек прочитавший лишь статьи 715, 725-1, 727, 728 ГК РК понял, что статьи 727, 728 ГК РК расширяют статью 725-1.

Почему ктсати, статьи 725-1 (дефис один), она имеет какое-то отношение к статьи 725 Новация обязательства в договоре займа?

Если договор банковского займа, это не договор займа зачем тогда в договорах по Вашему прописываются такие моменты, как пеня не больше 0.5% в день за просрочку, но не более 10% от выданного кредита, которые прописаны в пп. 6 п 1. статьи 725-1? И сумма договора очень приближена к 100% переплате, но не достигает её, что описано в пп. 6 п 1. статьи 725-1. Почему тогда условия п. 1 статьи 725-1 останавливают их?

Может данные условия прописаны ещё где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, GoldenScrew сказал:

Почему ктсати, статьи 725-1 (дефис один),

Данная статья была дополнена много позже остальных и она вполне себе самостоятельна 

5 минут назад, GoldenScrew сказал:

Если договор банковского займа, это не договор займа зачем тогда в договорах по Вашему прописываются такие моменты, как пеня не больше 0.5% в день за просрочку, но не более 10% от выданного кредита, которые прописаны в пп. 6 п 1. статьи 725-1? И сумма договора очень приближена к 100% переплате, но не достигает её, что описано в пп. 6 п 1. статьи 725-1. Почему тогда условия п. 1 статьи 725-1 останавливают их?

Может данные условия прописаны ещё где-то?

Договор банковского займа, это безусловно заем, просто с опреленной спецификой и дополнительными отдельными нормативными актами, такими как, закон о банковской деятельности и всевозможные постановления национального банка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GoldenScrew сказал:

Читал, но там этого не написано, что условия простых займов исключаются, а Я как челоек прочитавший лишь статьи 715, 725-1, 727, 728 ГК РК понял, что статьи 727, 728 ГК РК расширяют статью 725-1.

Почему ктсати, статьи 725-1 (дефис один), она имеет какое-то отношение к статьи 725 Новация обязательства в договоре займа?

Если договор банковского займа, это не договор займа зачем тогда в договорах по Вашему прописываются такие моменты, как пеня не больше 0.5% в день за просрочку, но не более 10% от выданного кредита, которые прописаны в пп. 6 п 1. статьи 725-1? И сумма договора очень приближена к 100% переплате, но не достигает её, что описано в пп. 6 п 1. статьи 725-1. Почему тогда условия п. 1 статьи 725-1 останавливают их?

Может данные условия прописаны ещё где-то?

725-1 читается Прим один.

Никакого отношения не имеет к статье 725. Просто, когда вводят новые статьи, чтобы не нарушать порядок кодификации, присваивают такие номера.

См. Ст 718.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования