Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушен порядок уступки права (требования) от Банк к коллекторскому агентству. Можно аннулировать уступку права?


Рекомендуемые сообщения

Можно ли аннулировать уступку права (требования), в случае если нарушен порядок, а именно:

пп. 2. п 7. ст. 36-1 Закона РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"

При заключении договора, содержащего условия перехода права (требования) банка, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, по договору банковского займа третьему лицу (далее - договор уступки права требования), банк, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, обязаны:

уведомить заемщика (или его уполномоченного представителя) о состоявшемся переходе права (требования) третьему лицу способом, предусмотренным в договоре банковского займа либо не противоречащим законодательству Республики Казахстан, в течение тридцати календарных дней со дня заключения договора уступки права требования с указанием назначения дальнейших платежей по погашению банковского займа третьему лицу (наименование и место нахождения лица, которому перешло право (требование) по договору банковского займа), полного объема переданных прав (требований), а также остатков просроченных и текущих сумм основного долга, вознаграждения, комиссий, неустойки (штрафа, пени) и других подлежащих уплате сумм;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с Неуведомлением должника  возникают риски, что должник исполнит свои обязательства первоначальному кредитору. то есть данная норма о том, что риски несет новый Кредитор. это не основание признать недействительной переуступку. 

В договоре банковского займа прописано право кредитора переуступить займ в пользу третьих лиц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, GoldenScrew сказал:

Можно ли аннулировать уступку права (требования), в случае если нарушен порядок, а именно:

пп. 2. п 7. ст. 36-1 Закона РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"

При заключении договора, содержащего условия перехода права (требования) банка, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, по договору банковского займа третьему лицу (далее - договор уступки права требования), банк, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, обязаны:

уведомить заемщика (или его уполномоченного представителя) о состоявшемся переходе права (требования) третьему лицу способом, предусмотренным в договоре банковского займа либо не противоречащим законодательству Республики Казахстан, в течение тридцати календарных дней со дня заключения договора уступки права требования с указанием назначения дальнейших платежей по погашению банковского займа третьему лицу (наименование и место нахождения лица, которому перешло право (требование) по договору банковского займа), полного объема переданных прав (требований), а также остатков просроченных и текущих сумм основного долга, вознаграждения, комиссий, неустойки (штрафа, пени) и других подлежащих уплате сумм;

 

Нужно смотреть все документы и уже тогда давать вам ответ. Хотя , если есть явные нарушения, тогда вам самой можно подать в суд на банк, а коллекторы идут тогда  как вторая сторона ответчика.  Уже имеются такие дела. На суде уберутся  все  неустойки и практически все вознаграждения. Если есть вопросы, звоните. В личке все контакты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования