Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Счастье в хитрости?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья. Сегодня на одной из улиц города, в котором проживаю, увидела слова великого мыслителя на билборде. Аль-Фараби был бы в шоке, узнав, до чего могли исказить его изречения. "Постоянство человеческого счастья связано/зависит от характера и хитрости"? 

IMG_20201205_142324~2.jpg

Изменено пользователем G.Sharipova
Кавычки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, G.Sharipova сказал:

Постоянство человеческого счастья зависит от характера и хитрости

сам казах по национальности, до 9 класса в казахской школе учился, но в итоге из меня получился чистокровный алматинский шала-казах :lol:

в инете поискал нашел как мне кажется похожий перевод "счастье мнится каждым человеком именно таким, каковым оно является в его представлении"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ОТТО 1945 сказал:
23 минуты назад, G.Sharipova сказал:

Постоянство человеческого счастья зависит от характера и хитрости

сам казах

Я думала, Вы немецких кровей будете) 

Напишу я в акимат. Пущай объяснят простому смертному, как Аль-Фараби хитрость и счастье взаимосвязывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы немного с переводом ошиблись. Мінез-құлық - это поведение, характер. А хитрость - это қУлық. Так что здесь правильно написано. Уважаемый Отто, тоже немного кажется неправильно подобрали перевод. Постоянство счастья человека зависит от его характера (или поведения). (Сам в русской школе учился от и до, тоже шала-казах, но жена ликбез провела)))... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Нурболат сказал:

Мне кажется, вы немного с переводом ошиблись. Мінез-құлық - это поведение, характер. А хитрость - это қУлық. Так что здесь правильно написано. Уважаемый Отто, тоже немного кажется неправильно подобрали перевод. Постоянство счастья человека зависит от его характера (или поведения). (Сам в русской школе учился от и до, тоже шала-казах, но жена ликбез провела)))... 

:lol:, эх труден и сложен родной язык, жене огромную благодарность передайте пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

жене огромную благодарность передайте пожалуйста :)

Передаю благодарность Вашей супруге)!. Я сегодня пришла к выводу, что во времена моей учебы слова "қҰлық" не было, было слово "қЫлық" обратите внимание на корень. Да, в Уикипедии официально закреплен термин "мінез-қҰлық".

теперь меня еще больше интересует происхождение этого слова "ҚҰЛЫҚ". Почему "ҚҰЛЫҚ" а не ҚЫЛЫҚ. Все таки корень "қыл"-действие а құлық-не имеет никакого отношения к смысловому, дословному и тем-более лингвистическому переводу. 

Изменено пользователем G.Sharipova
""
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, G.Sharipova сказал:

теперь меня еще больше интересует происхождение этого слова ҚҰЛЫҚ. Почему "ҚҰЛЫҚ" а не ҚЫЛЫҚ. Все таки корень "қыл"-действие а құлық-не имеет никакого отношения к смысловому, дословному и тем-более лингвистическому переводу. 

может все зависеть от региона? в одном регионе говорят и пишут так, в другом иначе.

вспомнилось.  В школе на уроке правоведения (или что типа того) весь класс ржал когда я говорил слово "құқық", до сих пор не могу это слово без стеснения говорить, кто же знал, что юристом стану :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

от региона

Насчет этого я думала, ни в одном диалекте такого слова не встречала. Поэтому беру за основу корень слова. 

ҚҰЛЫҚ-ПОВЕДЕНИЕ. Я для себя открыла Америку.

В мое время слово "ҚЫЛық" - означало поведение 

Изменено пользователем G.Sharipova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передал). А я до сих пор не могу правильно букву "Ң". Не различаю разницу). По ней меня и "палят" : "Орыс мектебінде оқыдын ба?" деп)). А по поводу слова  ҚҰЛЫҚ - жена говорит, всегда такое слово было. Язык у нас очень богатый говорит. В словарях надо поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Нурболат сказал:

Передал). А я до сих пор не могу правильно букву "Ң". Не различаю разницу). 

точно-точно :lol:, а у меня почти полный набор, ә, і, ң, ү, ұ, қ, ө, все диктанты на 2 писал, спасало только то, что грамматику учил и получал хорошие оценки за это, ну и по итогам по казахскому языку на тройку выползал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования