Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение правил хранения оружия


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте. Подскажите, что я могу отнести к аксессуарам для оружия, которые могу хранить  с оружием в металлическом шкафу??? В частности меня интересует отвертка?? Так как участковый выписал штраф ссылаясь ,что отвертка является посмотрим предметом, отвертку я использую при чистке оружия. Какими нормативно правовыми актами я должен руководствоваться, чтобы доказать свою правоту, либо  убедиться, что я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Олинка сказал:

Здравсвуйте. Подскажите, что я могу отнести к аксессуарам для оружия, которые могу хранить  с оружием в металлическом шкафу??? В частности меня интересует отвертка?? Так как участковый выписал штраф ссылаясь ,что отвертка является посмотрим предметом, отвертку я использую при чистке оружия. Какими нормативно правовыми актами я должен руководствоваться, чтобы доказать свою правоту, либо  убедиться, что я не прав?

из нормативных актов, это Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602 Об утверждении Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, но там касаемо аксессуаров только одно положение, и оно не раскрывает понятие "аксессуар оружия", из интернета же, следует, что предметы чистки оружия, все же относятся к аксессуарам оружия. 

Но есть одно интересное наблюдение, если вас привлекают по вышеуказанной мной норме, из нее не следует, что аксессуары ОБЯЗАТЕЛЬНО должны хранится вместе с оружием, в норме указано следующее (п.п.8 п. 135):

 8) не допускается:

хранение в сейфе с оружием посторонних предметов (за исключением аксессуаров, съемных и сменных приспособлений к хранимому оружию), в том числе денежных купюр, ценных бумаг, ювелирных изделий, а также патронов к другому виду оружия, на которое не имеется разрешения на хранение, хранение и ношение;

можно оспорить основываясь на этом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, каким образом я могу оспорить ??? штраф я оплатил, протокол я подписал,так как мне грозили изъятием оружия! Теперь хочу оспорить. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать,в какие инстанции обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Олинка сказал:

Подскажите пожалуйста, каким образом я могу оспорить ??? штраф я оплатил, протокол я подписал,так как мне грозили изъятием оружия! Теперь хочу оспорить. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать,в какие инстанции обращаться?

ну по хорошему, вам уже нечего оспаривать, вы дважды согласились с нарушением, подписав протокол без возражении и оплатив штраф 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я могу предпринять, может жалобу написать? или куда подскажите я могу обратиться с официальным запросом для разьяснения фразы "акссессуары для оружия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования