Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если в ГТД указан таможенный режим 32 (временный ввоз), можем ли мы взять уплаченную сумму НДС в зачет?


Рекомендуемые сообщения

По налоговому кодексу РК согласно статьи 235 пункт 2 подпункт 2 зачету по налогу на добавленную стоимость сумма налога, указанная в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством РК, и уплаченная в установленном порядке в бюджет РК, и не подлежащая возврату в соответствии с условиями таможенного режима.

Вопрос: если в ГТД указан таможенный режим 32 (временный ввоз) и сумма НДС уплачивается ежемесячно в бюджет в размере 3% от суммы НДС подлежащего уплате, можем ли мы взять уплаченную сумму НДС в зачет? Товар (выставочная мебель) ввезен на 2 года и подлежит возврату.

Такая же ситуация складывается и с таможенной пошлиной.

Таможенная пошлина и НДС уплачивается ежемесячно равными долями. Как на отражать данные операции в бухгалтерии? Можем ли мы взять пошлину на расходы. Пока они у нас висят на 687 счете, как задолженность Налогового комитета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вывозя мебель Вы заявите иной таможенный режим.

Согласно ТК РК ст.191 п.8:

При помещении товаров под иные таможенные режимы суммы таможенных пошлин и налогов, уплаченные при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов, возврату не подлежат.

И Вам следует рассмотреть пошлины и НДС в качестве принадлежности к деятельности, ради которой Вы ввозили данную мебель.

Если все это в рамках Вашей предпринимательской деятельности - то в части НДС отразите данные суммы по зачету, согласно факта уплаты и статьи 235 п.2 пп.2.

Пошлины - отнесете на затраты, в порядке, определенном бухгалтерским учетом на территории РК (согласно ст.65 п.3).

Если данный ввоз не в рамках предпринимательской деятельности - то НДС не будет являться Вашим зачетом (НК РК ст.236 пп.1).

Пошлины- не в рамках предпринимательской деятельности, будут не в составе затрат по налоговому учету, согласно ст.104 пп.1 НК РК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования