Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исчисления срока простоя


Рекомендуемые сообщения

Между Товариществом и Заказчиком заключен Договор на оказание услуг, по которому Стороны согласились, что сверхнормативный простой вагонов-цистерн под сливом считается по фактическому прибытию/убытию вагонов-цистерн на/со станцию (-ии) слива, в соответствии с дислокацией ГВЦ-КТЖ-ГП.

В связи с чем, Товарищество считает, что при расчетах периодов времени нахождения вагонов-цистерн под выгрузкой, срок исчисления простоя вагонов-цистерн считается сама дата прибытия/убытия вагона-цистерны которая отражена в системе ГВЦ-КТЖ-ГП.

Т.е. нужно  отсчитывать переиод возникновения простоя с даты прибытия/убытия вагона-цистерны отраженная системе КТЖ!

Однако, Заказчик не соглашается с выставленной нами Претензией, просит внести корректировку по штрафу, т.е. уменьшит его на 1 сутки по каждому вагону.

В данном случае он ссылается на положения Гражданского кодекса РК (статья 173),  котором определено начало срока, определяемого периодом времени.

Так, течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Но, мы считаем это не обосновано, так как в силу статьи 380 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. Договор является гражданского-правовым взаимоотношением Сторон, который регулирует исполнение Договора и фактически является волеизъявлением Сторон, в части согласования сроков исчисление.

Кроме того, просим Вас принять во внимание, что наша Товарищество несет убытки, связанные со сверхнормативным простоем вагонов-цистерн на станции погрузки/выгрузки по независящим от нас причинам.  Отмечаем, что вагоны–цистерны взяты в аренду у собственников и соответственно Товарищество исполняет перед ними обязательства в полном объеме.  

 

В связи с чем, просим Вас помочь нам с вопросом исчисления срока простоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Амиржанова Ж.А сказал:

В связи с чем, просим Вас помочь нам с вопросом исчисления срока простоя.

на мой взгляд, статья 173 ГК РК тут вообще не применима, так как возникновения событий в указанной вами статье договора, связаны не с периодом времени (от такого-то, до такого-то), а событиями (прибытие/убытие), а это никак нельзя назвать периодом времени как указано в статье 172 ГК РК   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования