Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В БД МП РК нет отметки о сдаче удостоверения. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. В 2001 году я получил российское гражданство (в консульстве РФ в РК) и собрался переезжать на ПМЖ в Россию. Я сдал в МП удостоверение личности, в казахский паспорт получил отметку "Выезд на ПМЖ в Россию разрешен" и практически сразу выехал в Россию.

Через два года пришлось вернуться в Казахстан, где я оформил вид на жительство и жил по нему в Казахстане до 2007 года. В 2007 году я сдаю розовую карточку вида на жительство в МП и выезжаю в Россию. До сегодняшнего дня я совершенно спокойно пересекал границу в обоих направлениях по российскому паспорту. Про казахский паспорт ничего определённого сказать не могу (извините, 20 лет прошло, возможно, что я его сдавал в какой-то из приездов, а возможно, что он потерялся в переездах), но что удостоверение личности сдавал в МП - совершенно точно. Без этого бы я не получил отметку в паспорт и вряд ли смог в последствии оформить вид на жительство в РК.

Всё началось в этом году, когда мать мне радостно сообщила, что при приватизации квартиры в РК она оформила на меня долю в собственности и мне, чтобы оформить какие-то бумаги нужно оформить ИИН. В один из приездов в РК я пришел в МП, написал заявление и мне сказали ждать месяц для того, чтобы переоткрыть ИИН. Я оставил доверенность и уехал обратно в РФ.

Вчера мне звонит мать и говорит, что в МП мне отказываются переоткрывать ИИН, так как по их записям я не сдал ни паспорта, ни удостоверения личности, а значит я - гражданин Казахстана и мне нужно приехать в РК, чтобы сдать удостоверение и паспорт. Но ни удостоверения, ни паспорта у меня нет. Да и по закону факт получения мной гражданства другого государства должен автоматически лишать меня гражданства Казахстана, а этот факт установлен выдачей мне вида на жительство. Так думал я, но у сотрудников МП, судя по всему, другие идеи и они настоятельно требуют моего приезда в РК, чего я, в ближайшее время, сделать не могу.

Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно решить этот вопрос? Можно ли его решить без поездки в РК?

1 час назад, Harlan сказал:

Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно решить этот вопрос? Можно ли его решить без поездки в РК?

Уточните, пожалуйста, у Вас вид на жительство в Казахстане есть в настоящий момент или нет. Если нет, то долю собственности в жилом помещении на Вас не смогут оформить.

В настоящий момент нет. Я закрыл его в 2007 году. С тех пор живу на ПМЖ в России. И факт уничтожения вида на жительство в БД зафиксирован.

Изменено пользователем Harlan

5 часов назад, Юрэк сказал:

Если нет, то долю собственности в жилом помещении на Вас не смогут оформить.

Доля была оформлена ещё до смены гражданства. Но вопрос в том, как мне получить ИИН, так как без него я даже отказаться от этой доли в чью-либо пользу не могу.

12 часов назад, Harlan сказал:

Доля была оформлена ещё до смены гражданства. Но вопрос в том, как мне получить ИИН, так как без него я даже отказаться от этой доли в чью-либо пользу не могу.

ИНН можно получить через "Электронное правительство", но нужна казахстанская ЭЦП. Поэтому без приезда в Казахстан не обойтись.

Да, получить ИИН можно и через МП. Но проблема в том, что мне его не выдают, потому, что я, якобы, не сдал УЛ и паспорт при смене гражданства и все мои слова, что я сдавал, как о стену горох. Лозунг "Наши косяки - ваши проблемы", как мне кажется, действовал, действует и будет действовать. Что-то мне подсказывает, что для получения ЭЦП нужно будет предъявить ИИН.

Юрэк, я безмерно и искренне благодарен Вам за попытку помочь и я понимаю, что Вам не плачу, поэтому не в праве требовать от Вас чего либо, так как и так отнимаю ваше время (это без тени иронии и сарказма), но прошу Вас ответить на вопрос: возможно ли доказать миграционной полиции, что 20 лет назад я сдавал документы или это дело заведомо пропащее?

Изменено пользователем Harlan
Дополнение реплики.

В 19.06.2021 в 12:25, Harlan сказал:

прошу Вас ответить на вопрос: возможно ли доказать миграционной полиции, что 20 лет назад я сдавал документы или это дело заведомо пропащее?

Если Вы паспорт сдавали в консульство, то полагаю, можно запросить у них справку о сдаче паспорта. Что касается удостоверения, можно же сказать, что потерял или украли на территории России. Проблема, что в МП теряется информация о сдаче удостоверений, постоянная. Доказывать им, что сдавал, только время тратить.