Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А цель ограбления была какая и что он унес оттуда?

Може подогнать под п3 ст26 обнаружившегося в течение срока действия индивидуального трудового договора или срока испытания несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Не факт коллега, что без объяснительной работника нельзя его уволить. А если работник не выходит на работу и не отвечает на ваши письма и звонки???? Думаю отсутствие объяснительной заменит акт сотрудников о том, что работник отказался давать объяснения.

:druzja:

заметьте, а я и не говорил, что без объяснительной нельзя уволить человека ... :cheer:

просто привел нормы ЗоТ, что такая объяснительная должна быть затребована ...

а как это подтвердить? в присутствии работников ... а увольняющийся скажет, что сидит в СИЗО, поэтому не может выходить на работу!

это ли не уважительная ли причина? а вдруг обвинение ложное? он просто задержан и сидит в СИЗО, что еще не говорит о том, что он преступник

:sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот статья 30 п.2 КЗоТа? :sarcasm:

А в чем вопрос??

Если человека, грубо говоря, "посадят" - то ИТД может быть расторгнут.

Относится ли совершенное им преступление к прежней работе или не относится, да и сама квалификация преступления (изнасилование, терроризм или разбой или кража,------------ это уже значения не имеет.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легендарный Пупсик, а разве где-то имеется норма о невозможности прекращения или отказа в возбуждении уголовного дела за примирением сторон под делам публичного обвинения??

См. статью 67 Уголовного кодекса РК.

Да, имеется. Потому как, согласно ст. 67,

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А максимальное наказание за грабеж - двенадцать лет лишения свободы, соответственно, преступление - тяжкое и прекращению за примирением сторон не подлежит.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: а статья 31 п.1 отстранение от работы применима? если попросить у следствия постаноВление о возб.уг.дела? БУДЕТ ЛИ ПОДПАДАТЬ ПОД ФОРМУЛИРОВКУ ЭТОЙ СТАТЬИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня, здесь кража, а не грабеж, по-моему (у меня, по крайне мере, сложилось такое впечатление).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....отстраните работника от работы, а после суда будет ясно что с ним дальше делать.....

на основании чего его устранять?

в п.1. ст.31 написано по ТРЕБОВАНИЮ уполн.гос.органов? это что они должны мне написать письмо мол типа отстраните такого то от работы? :druzja:

а в п.2. нет среди перечисленных оснований подходящих в моем случае :sarcasm:

как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у него самого совесть не проснулась? Как он смотрит в глаза руководству и всему коллективу после совершенного деяния. Если он так поступил с руковдством, то ему ничего не стоит в любое время ограбить коллегу, избить, обокрасть. Нужно объявить ему бойкот, не общаться с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас подобная ситуация, в отношении работника возбудили уголовное дело, департамент по борьбе с эконом преступлениями фин пола ведет разборку произошедшего, в данный момент проводится судебно-экономическая экспертиза, работник вины своей не признает более того клянется что это наша компания косячница а он просто святой, уволить мы его не можем - он отсранен от работы, а мы соответсвенно ждем чем все закончится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цель ограбления была какая и что он унес оттуда?

Може подогнать под п3 ст26 обнаружившегося в течение срока действия индивидуального трудового договора или срока испытания несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы.

это не подойдет он по сост здоровья подходит и испыт.срок уже прошел давно :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под п.1 ст.31 ЗоТвРК подпадать явно не будет, поскольку указанная норма применяется в основном в случаях отстранения работника от работы в связи с несчастным случаем на производстве/авариями и т.п. на период расследования гос.комиссией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас подобная ситуация, в отношении работника возбудили уголовное дело, департамент по борьбе с эконом преступлениями фин пола ведет разборку произошедшего, в данный момент проводится судебно-экономическая экспертиза, работник вины своей не признает более того клянется что это наша компания косячница а он просто святой, уволить мы его не можем - он отсранен от работы, а мы соответсвенно ждем чем все закончится

так отстранен по ст.31 п.1 что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у него самого совесть не проснулась? Как он смотрит в глаза руководству и всему коллективу после совершенного деяния. Если он так поступил с руковдством, то ему ничего не стоит в любое время ограбить коллегу, избить, обокрасть. Нужно объявить ему бойкот, не общаться с ним.

:druzja: Ага, в СИЗО. Вот тогда у него совесть проснётся там и он заявление напишет "по собственному желанию". :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, ещё в начале самом, НовоКаин правильно ответил - увольняйте, как угодно, как вам удобней! Не заморачивайтесь, если вопрос практический. НовоКаин дал верный практический совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня, а если бы человек кражу совершил, как это человеческим языком можно было бы "обозвать" другим словом, нежели "ограбил" (обокрал или ограбил, люди как правило, разницы особой не замечают)?? :druzja:

Просто, не представляю себе ситуации в данном случае как "грабеж". Если совсем сотрудник, конечно, не беспредельщик.

Может быть, Невидимка расскажет поподробней, а то очень интересно становится :sarcasm:

В частности, сейчас где этот работник находится. Не на Сейфуллина часом (в СИЗО, в смысле)?!

у нас сейчас подобная ситуация, в отношении работника возбудили уголовное дело, департамент по борьбе с эконом преступлениями фин пола ведет разборку произошедшего, в данный момент проводится судебно-экономическая экспертиза, работник вины своей не признает более того клянется что это наша компания косячница а он просто святой, уволить мы его не можем - он отсранен от работы, а мы соответсвенно ждем чем все закончится

ИМХО, верно. Расставляет точки над "И" в данной теме.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у него самого совесть не проснулась? Как он смотрит в глаза руководству и всему коллективу после совершенного деяния. Если он так поступил с руковдством, то ему ничего не стоит в любое время ограбить коллегу, избить, обокрасть. Нужно объявить ему бойкот, не общаться с ним.

После СИЗО объявленный Вами бойкот это тоже самое, что злостному насильнику пальчиком погрозить - ух какой проказник.... :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, ещё в начале самом, НовоКаин правильно ответил - увольняйте, как угодно, как вам удобней! Не заморачивайтесь, если вопрос практический. НовоКаин дал верный практический совет.

я не могу его уволить без оснований :sarcasm:

заявление он не напишет

прогул без объяснительной не прокатит

отстранить не можем

что делать? :druzja:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, ещё в начале самом, НовоКаин правильно ответил - увольняйте, как угодно, как вам удобней! Не заморачивайтесь, если вопрос практический. НовоКаин дал верный практический совет.

:druzja: Спасибо, 'Mishanya, сразу чувствуется матерый профи (хоть на фото и молодой совсем :pray: )

А то тут молодняк начал теории разводить! :sarcasm: Чо, да как? Каком кверху! :cheer: (Шютка!)

А буде проворовавшийся (програбившийся) утверждать, что он не пргульщик, объяснительнуб писать ему никто не давал, так грош цена его словам: "А он, собака, злом заплатил за предобрейшее"! ( с) И. В. Грозный , х/ф "И.В. меняет профессию"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основании чего его устранять?

в п.1. ст.31 написано по ТРЕБОВАНИЮ уполн.гос.органов? это что они должны мне написать письмо мол типа отстраните такого то от работы? :sarcasm:

вы конечно будете смеяться и недоумевать, но прежде чем отстранить нашего работника мы писали письмо в соответствующий гос орган, после чего был сделан приказ об отстранении до выяснения и все это было на основании ст. 31

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прогул без объяснительной не прокатит

Кому не прокатит? Инспектору - трудовику? Пусть шкиляет в СИЗО и сам объяснительные спрашивает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не могу его уволить без оснований :sarcasm:

заявление он не напишет

прогул без объяснительной не прокатит

отстранить не можем

что делать? :druzja:

Ждать приговора.

В противном случае, можете себе на голову столько проблем поиметь.

Новокаин, Мишаня, точно такая же ситуация была, - уволили до приговора.

Адвокат написал ходатайство на имя судьи, последовало частное постановление.

Что это означает, - объяснять не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а постановление о возбуждении уголовного дела будет являться основанием подпадающим под статью 26 п.9? :sarcasm:

А кто говорил о постановлении о возбуждении уголовного дела? Имелось ввиду о постановление суда о наложении административного взыскания (если мелкое хищение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор, мелкое хищение применимо ТОЛЬКО в отношении юридических лиц.

Здесь же потерпевшим является ГРАЖДАНИН

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новокаин, Мишаня, точно такая же ситуация была, - уволили до приговора.

Не ведаю подробностей, но подозреваю, что хищение в указанном Вами случае было связано с трудовой деятельностью уволенного. Я прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования