Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Форма сделки. Государственная регистрация сделки.


Рекомендуемые сообщения

У меня возник практический вопрос и хотелось бы узнать Ваше мнение по данному поводу.

Ну вот! Вопрос практический - обсуждение длинное! :biggrin:

В общем, вывод, ИМХО: поступайте, как выгоднее Вашей Компании! Выгоднее зарегистрить - регистрите, не выгодно - на нет и суда нет. А по существу вопроса спорить можно еще долго!

Если откажут в регистрации преддоговора, то будет интересно взглянуть на мотивировки. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Ну вот! Вопрос практический - обсуждение длинное! :cheer:

В общем, вывод, ИМХО: поступайте, как выгоднее Вашей Компании! Выгоднее зарегистрить - регистрите, не выгодно - на нет и суда нет. А по существу вопроса спорить можно еще долго!

Если откажут в регистрации преддоговора, то будет интересно взглянуть на мотивировки. :good_evil:

Спасибо за совет :biggrin:

Практически, вопрос уже решен - регистрировать не будем :lol: .

Что касается длинного обсуждения, то просто я неоднократно сталкивался с этими вопросами и хотелось бы по-подробней узнать мнение форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет :good_evil:

Практически, вопрос уже решен - регистрировать не будем :biggrin: .

Что касается длинного обсуждения, то просто я неоднократно сталкивался с этими вопросами и хотелось бы по-подробней узнать мнение форумчан.

Вопрос уже почти закрыт, но хочу привести аналогию с предв. договором:

Соглашение о задатке. Природа его несколько иная (способ обеспечения исполнения обязательства), но тем не менее оно имеет родственные характеристики с предварительным договором:

1) заключается, как правило, до того как совершена основная сделка

2) устанавливает обязательства для сторон

3) определяет срок заключения и другие существенные условия основного договора

4) при нарушении обязательства по заключению договора наступают юридические последствия для сторон.

Разве Соглашения о задатке при покупке недвижимости регистрируются в ЦН ? Насколько знаю - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Вопрос уже почти закрыт, но хочу привести аналогию с предв. договором:

Соглашение о задатке. Природа его несколько иная (способ обеспечения исполнения обязательства), но тем не менее оно имеет родственные характеристики с предварительным договором:

1) заключается, как правило, до того как совершена основная сделка

2) устанавливает обязательства для сторон

3) определяет срок заключения и другие существенные условия основного договора

4) при нарушении обязательства по заключению договора наступают юридические последствия для сторон.

Разве Соглашения о задатке при покупке недвижимости регистрируются в ЦН ? Насколько знаю - нет.

У меня вопрос несколько иначе был поставлен. В ГК сказано, что предварительный договор заключается по форме основного договора. Поскольку основной договор требовал регистрации, возникает вопрос, а является ли регистрация сделки соблюдением формы сделки, поскольку если да, то предварительный договор подлежит регистрации, а если нет, то соответственно нет?

Что касается Вашего примера, то для соглашения о задатке ГК четко определена форма его заключения, как простая письменная (п. 2 ст. 337 ГК РК) и вопросов, на мой взгляд, по этому поводу возникать не должно.

Изменено пользователем Правовед
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же придерживаюсь того, что государственная регистрация не относится к форме сделки. Ст. 151 ГК предусматривает только две формы: устная и письменная. Письменная же в свою очередь подразделяется на простую и нотариальную. Хотя честно говоря не понятно какую форму законотворец имел в виду под «иной определенной формой в п. 2 этой же статьи.

Вот-вот! Видимо перечисление форм сделок устная и письменная (простая, нотариальная) не является исчерпывающим.

Вот еще пример интересный, заключается сделка, подлежащая нотариальному удостоверению, письменно сделку оформили, а нотариального заверения нет. Согласно ст. 399, 394 ГК договор считается заключенным с момента придания ему условленной формы и письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в предусмотренном ГК порядке. Если под формой сделки понимать только устную и письменную, то несоблюдение вида письменной формы сделки (нотариальной) не свидетельствует о том, что договор не заключен, так как требование по форме договора соблюдено. Хотя это противоречит тому же ГК. Это я к тому, что видимо не стоит при определении что такое "форма сделки" исходить из перечисления (письменная и устная), и все что выходит за рамки этого перечисления не называть формой. Напротив, следует в сделке в целом, пытаться выяснить что относится к форме, а что к содержанию.

Моей точки зрения, государственная регистрация – это постановка на учет обременений и прав, а также момент возникновения прав на недвижимое имущество. То, что регистрация абстрагирована от формы сделки, можно увидеть из п. 2 ст. 155 ГК, где сказано, что «если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме...». Другими словами, на регистрацию должны предоставляются сделки, уже совершенные в надлежащей форме.

Ну это свидетельствует о несовершенстве института государственной регистрации, в чем мы сВами солидарны :good_evil: Думаю, что практически регистрация предварительного договора не осуществима. Тем не менее несовершенство законодательства очень даже может боком вылезти на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос несколько иначе был поставлен. В ГК сказано, что предварительный договор заключается по форме основного договора. Поскольку основной договор требовал регистрации, возникает вопрос, а является ли регистрация сделки соблюдением формы сделки, поскольку если да, то предварительный договор подлежит регистрации, а если нет, то соответственно нет?

Что касается Вашего примера, то для соглашения о задатке ГК четко определена форма его заключения, как простая письменная (п. 2 ст. 337 ГК РК) и вопросов, на мой взгляд, по этому поводу возникать не должно.

Прошу прощения, что отклонилась от постановки Вашего вопроса. Тем не менее мысль заключалась в следующем:

1) соглашение о задатке, как правило, включает в себя условия предварительного договора.

2) соглашение о задатке не требует гос.регистрации

3) следовательно, конструкцию задатка можно использовать в качестве "подстраховки" и "усиления" предварительного договора на случай его оспорения по основанию несоблюдения формы.

(По Вашим предыдущим заключениям у меня нет возражений, так как я придерживаюсь аналогичного мнения, однако другими юристами были приведены иные соображения и даже пример из судебной практики. Поэтому, дополнительная "страховка", на мой взгляд, лишней не будет.)

С уважением,

Future

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Прошу прощения, что отклонилась от постановки Вашего вопроса. Тем не менее мысль заключалась в следующем:

1) соглашение о задатке, как правило, включает в себя условия предварительного договора.

2) соглашение о задатке не требует гос.регистрации

3) следовательно, конструкцию задатка можно использовать в качестве "подстраховки" и "усиления" предварительного договора на случай его оспорения по основанию несоблюдения формы.

Согласен в качестве одного из вариантов подстраховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования