Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможна ли выплата сумм экспертам за счет государственного бюджета, а не за счет сторон по делу, если одна сторона освобождена от уплаты госпошлины в судах?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Имеется такой вопрос.

В российском ГПК имеется пункт 2 статьи 96, где предусмотрено, что в случае, если, допустим, экспертиза была назначена по инициативе самого суда, то соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В казахстанском ГПК имеется пункт 6 статьи 110, в котором предусмотрено, что выплата сумм экспертам в случае, когда одна или обе стороны освобождены от уплаты издержек, производится за счет бюджетных средств по результатам рассмотрения дела на основании решения суда.

В нашем случае судебная экспертиза была назначена по инициативе самого суда и производство экспертизы было назначено частным судебным экспертам, имеющим соответствующую лицензию. При этом общеобразовательная . школа как одна из сторон по делу освобождена от уплаты государственной пошлины в судах. Обязан ли в таком случае суд в решении присудить выплату сумм частным экспертам за счет государственного бюджета? Если суд этот вопрос в решении никак не отразил, то будет ли данное обстоятельство  являться основанием для отмены решения суда?  Есть ли такая практика в судах? Прошу высказаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут с подсказки одного из участников форума нашла действующую и поныне Инструкцию о поpядке и pазмеpах возмещения pасходов и выплаты вознагpаждения лицам в связи с их вызовом в оpганы дознания, пpедваpительного следствия, пpокуpатуpы или в суд, утвержденную постановлением Кабинета Министров Казахской ССР от 25 февраля   1992 года. Представляете, эта Инструкция действует и поныне. Ничего себе раритет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования