Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банковская тайна


Гость Гость_Айсулу_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Айсулу_*

Здравствуйте!

Вопрос: Может ли АФН требовать информацию о физических и юридических лицах охраняемую ст. 50 Закона " О банках и банковской деятельности в РК"

А если Банк предоставил такую информацию, не нарушил ли он вышеуказанную статью?

Каковы полномочия АФН в данном случае?

Заранее, Спасибо. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 50. Банковская тайна

1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

Не относятся к банковской тайне сведения о кредитах, выданных банком, находящимся в процессе ликвидации.

2. Банки гарантируют тайну по операциям и депозитам своих депозиторов, клиентов и корреспондентов, а также тайну имущества, находящихся на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банков.

3. Должностные лица, работники банков и иные лица, которые в силу осуществления своих служебных обязанностей получили доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, за их разглашение несут уголовную ответственность за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4-8 настоящей статьи.

4. Банковская тайна может быть раскрыта только владельцу счета (имущества), любому третьему лицу на основании письменного согласия владельца счета (имущества), данного в момент его личного присутствия в банке, кредитному бюро по предоставленным займам в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также лицам, указанным в пунктах 5-8 настоящей статьи, по основаниям и в пределах, предусмотренных настоящей статьей.

Не является раскрытием банковской тайны обязательное уведомление банками налоговых органов об открытии банковских счетов юридическому лицу или физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предоставление таможенным органам сведений по экспортным и (или) импортным операциям клиентов для осуществления экспортно-импортного валютного контроля в соответствии с валютным законодательством, а также представление сведений об остатках денег на банковских счетах физических лиц ликвидационной комиссией банка, ликвидируемого в принудительном порядке, организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и банкам-агентам для осуществления мероприятий, связанных с возвратом денег вкладчикам.

5. Справки о наличии и номерах банковских счетов выдаются банку, по отношению к которому владелец счета(ов) является заемщиком, гарантом, поручителем или залогодателем, на основании письменного запроса, подписанного председателем правления банка или лицом, его замещающим, при условии представления документа, подтверждающего получение кредита.

6. Справки о наличии и номерах банковских счетов юридического лица, а также текущих счетов физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, об остатках и движении денег на этих счетах выдаются:

а) органам дознания и предварительного следствия: по находящимся в их производстве уголовным делам с санкции прокурора;

б) судам: по находящимся в их производстве делам на основании определения суда;

в) прокурору: на основании постановления о производстве проверки, в пределах его компетенции, по находящемуся у него на рассмотрении материалу;

г) таможенным органам по экспортным и (или) импортным операциям клиентов с санкции прокурора;

д) налоговым органам: по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица, а также в отношении бездействующего юридического лица;

д-1) органам исполнительного производства: по находящимся в их производстве делам исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя, заверенного печатью органа исполнительного производства и санкционированного прокурором. 7. Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица, об остатках и движении денег на этих счетах, а также имеющиеся сведения о характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, выдаются:

а) представителям физического лица: на основании нотариально удостоверенной доверенности;

б) органам дознания и предварительного следствия: по находящимся в их производстве уголовным делам в случаях, когда на деньги и иное имущество физического лица, находящиеся на счетах или на хранении в банке, может быть наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества на основании письменного запроса, подписанного первым руководителем или следователем, заверенного печатью органа дознания или предварительного следствия и санкционированного прокурором;

в) судам: по находящимся в их производстве делам на основании определения, постановления, решения, приговора суда в случаях, когда на деньги и иное имущество физического лица, находящиеся на счетах или на хранении в банке, может быть наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества;

г) прокурору: на основании постановления о производстве проверки, в пределах его компетенции, по находящемуся у него на рассмотрении материалу;

д) исключен в соответствии с Законом РК от 29.03.00 г. № 42-II (см. стар. ред.)

е) исключен в соответствии с Законом РК от 29.03.00 г. № 42-II (см. стар. ред.)

7-1. Справки о движении денег по банковским счетам, предусмотренные пунктами 6 и 7 настоящей статьи, представляются в форме выписки из лицевого счета клиента о движении денег по его банковским счетам. Сведения, которые должна содержать выписка из лицевого счета клиента о движении денег по его банковским счетам, определяются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

8. Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица и об остатках денег на них, а также имеющиеся сведения о наличии, характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, в случае смерти владельца выдаются:

а) лицам, указанным владельцем счета (имущества) в завещательном распоряжении;

б) судам и нотариусам: по находящимся в их производстве наследственным делам на основании письменного запроса нотариуса, заверенного его печатью. К письменному запросу нотариуса должна быть приложена копия свидетельства о смерти владельца счета;

в) иностранным консульским учреждениям: по находящимся в их производстве наследственным делам.

9. Исключен в соответствии с Законом РК от 29.06.98 г. № 236-I

10. Информация, содержащая банковскую тайну, предоставляется уполномоченному органу банковского надзора другого государства в порядке, определенном соглашением между уполномоченным органом и уполномоченным органом по регулированию деятельности банков другого государства, предусматривающим обмен информацией.

Перечень организаций как видите ограниченный. Кроме того предусмотрено санкционирование доступа прокуратурой. Выводы делайте сами. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незачет коллега :druzja:

п.2 ст.54 Закона о банках:

2. Банки обязаны предоставлять по запросам уполномоченного органа и (или) Национального Банка, направленным в пределах их компетенции любую информацию о своих средствах, в том числе и находящихся за пределами Республики Казахстан, размерах принятых депозитов и предоставленных кредитов, произведенных и производимых банковских операций и иные сведения, включая сведения, составляющие банковскую тайну.

:fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ALEN SHAYAKHMETOV

Если все-таки выйти за пределы статьи 50 и почитать дальше, можно в том же Законе о банках наткнуться на пункт 2 статьи 54, который устанавливает, что банки обязаны предоставлять по запросам уполномоченного органа [читай - АФН] и (или) Национального Банка, направленным в пределах их компетенции любую информацию о своих средствах, в том числе и находящихся за пределами Республики Казахстан, размерах принятых депозитов и предоставленных кредитов, произведенных и производимых банковских операций и иные сведения, включая сведения, составляющие банковскую тайну.

Поскольку АФН и НБРК являются непосредственными регуляторами деятельности банков, банки по их запросу им обязаны предоставлять ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ и по себе, и по своим клиентам, включая банковскую тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 2 статьи 54 Закона "о банках и банковской деятельности"

2. Банки обязаны предоставлять по запросам уполномоченного органа и (или) Национального Банка, направленным в пределах их компетенции любую информацию о своих средствах, в том числе и находящихся за пределами Республики Казахстан, размерах принятых депозитов и предоставленных кредитов, произведенных и производимых банковских операций и иные сведения, включая сведения, составляющие банковскую тайну.

Статья 14 Закона О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций

Полномочия по получению информации

В целях обеспечения качественного и своевременного выполнения возложенных на уполномоченный орган функций регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций, реализации требований настоящего Закона уполномоченный орган вправе получать от физических и юридических лиц, а также государственных органов информацию, необходимую для осуществления своих надзорных функций, при этом полученные сведения не подлежат разглашению.

Работники уполномоченного органа несут ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе осуществления ими надзорных функций, составляющих служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну в соответствии с законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования