Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Таможенные органы затребовали от нас Счет-Фактуру от перевозчика с разбивкой перевозки


Гость Волна

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Импортируем товар на условиях FCA. Международную перевозку осуществляет местный казахстанский перевозчик. При таможенном оформлении для определения таможенной стоимости руководствуемся п. 2 ст. 309 Таможенного Кодекса РК, который гласит: при определении таможенной стоимости товара в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены: расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на таможенную территорию РК. Следовательно, включаем в таможенную стоимость только расходы по транспортировке до таможенной границы РК. Согласно п.6 ст.316 для подтверждения заявленной стоимости предоставляем официально заверенную справку перевозчика о транспортных расходах.

Таможенные органы затребовали от нас Счет-Фактуру от перевозчика с разбивкой перевозки. При этом таможенные органы ссылаются на п.4 ст. 309: при определении таможенной стоимости товара в нее не могут быть включены платежи и расходы при условии, что они выделены из цены действительно уплаченной или подлежащей уплате за импортируемые товары: расходы по доставке после ввоза товаров на таможенную территорию РК. А в Счете-Фактуре перевозчика такие расходы не выделены, международная перевозка указана одной строкой, без деления ее на две части – до границы и после. Перевозчик отказывается делить перевозку в Счете-фактуре, объясняя это тем, что т.к. перевозка осуществляется по единому транспортному документу (TIR-Carnet), она является неделимой и освобождается от уплаты НДС. Разбив ее, перевозчик признает перевозку делимой и должен уплатить за перевозку по территории РК НДС.

Вопроса 2: Кто прав и что делать?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевозчик отказывается делить перевозку в Счете-фактуре, объясняя это тем, что т.к. перевозка осуществляется по единому транспортному документу (TIR-Carnet), она является неделимой и освобождается от уплаты НДС. Разбив ее, перевозчик признает перевозку делимой и должен уплатить за перевозку по территории РК НДС.

Тут прав перевозчик, если он разделит перевозки на до границы и после может возникнуть НДС по перевозке на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования