Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Классное руководство - что оно такое


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Возник спор о природе классного руководства в школе.

Суть такова:

На учителя (предметника-почасовика) несколькими приказами директора школы «возлагались обязанности классного руководства». Данные приказы не исполнялись, но и не обжаловались. Объяснительные по отказу не писались. В конце концов учителя уволили по п.8 ст. 26 ЗоТа, за повторное неисполнение возложенных ( возлагаемых) трудовых обязанностей.

Письменного ИТД нет. Таким образом, круг обязанностей установить однозначно возможным не представляется. Есть трудовая с записью учитель, есть приказ принять учителем, классное руководство учителем не осуществлялось с 2005 года по день увольнения.

Понятия «классное руководство (КР)» – в ЗРК Об образовании нет. Предусмотрена только доплата за КР (п. 6 ст. 40)

Так же Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года № 41 «О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и работников казенных предприятий» установлены размеры доплаты за КР в размере 25-30% БДО.

Отсюда ИМХО: КР является дополнительными трудовыми обязанностями, связанными с существенным изменением условий ИТД ( дополнительные часы, з/п, обязанности и пр.) и не может быть возложено на работника актом работодателя.

Однако, имеются Типовые правила внутреннего трудового распорядка (утвержденные школой) и должностная инструкция учителя (то же), в которых закреплена обязанность учителя осуществлять КР.

Данные акты работодателя распространяются, вроде бы, на всех учителей школы, но не все из них осуществляют классное руководство, есть просто предметники-почасовики. Соответственно, кто-то получает доплату, кто-то нет. Добровольностью не пахнет, вменяется приказом.

Что же оно все-таки такое – классное руководство? Дополнительная трудовая обязанность, которая может быть установлена только соглашением сторон, или прямая обязанность всякого учителя, которая может быть возложена на него приказом руководителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же оно все-таки такое – классное руководство? Дополнительная трудовая обязанность, которая может быть установлена только соглашением сторон, или прямая обязанность всякого учителя, которая может быть возложена на него приказом руководителя?

в моем понимании классное руководство - это должность. также как и "помощник юриста-юрист-старший юрист". так и в школе - "учитель-классный руководитель-завуч". следовательно имело место изменение должности (перевод на другую работу), которое по идее должно осуществляться с согласия работника. путем изменения ИТД. Поскольку ИТД не было, то согласие должно быть выражено в иной письменной форме. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же оно все-таки такое – классное руководство? Дополнительная трудовая обязанность, которая может быть установлена только соглашением сторон, или прямая обязанность всякого учителя, которая может быть возложена на него приказом руководителя?

Насколько я знаю, первое. Но на практике добровольностью действительно не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, первое. Но на практике добровольностью действительно не пахнет.

А на практике - феодализьм какой-то, махровый. У меня детка подрастает, прям не знаю, отдавать её в школу или пусть незнайкой растёт! "Лишь бы фату перед ЗАГСом правильно надела" (с) народная мудрость :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно не секрет, что армия, тюрьма и школа находиться на одном уровни по степени выживаемости в широком смысле слова. Это конечно страшно. тем более когда у тебя (в смысля я), ребенок идет в первый класс. мы например пошли в частную школу и нам (родителям и ребенку) мозги не колупают. Коллектив в школе хороший и в части детей и в части преподавательского состава, а вот чиновники им нервы трепят по полной программе, то почему дети не ходят в школу в форме, то еще что ни будь. Что бы сохранить климат в школе мы стараемся на период проверок выполнять требования проверяющих, короче ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования