Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что причитается гражданской жене при наследовании?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

А ст 177 УК РК, в действиях вводы не будет мелькать ?

Мошенничество с нетрудоспособностью, ведь матери это доказать весьма и весьма просто она же близкая родственица....

а еще подкуп юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно. ИТД есть? Нету... Регистрация как ИП есть? Нету... ТОО директором каком-нить значится? Нет...

И т.д. и т.п.

Или совсем просто - если нетрудоспособен, то достаточно утверждения о том, что нигде не работал.

ИТД есть, я его вам не покажу, Регистрация ИП есть - тож не покажу, Директором значусь - кто знает!

А совсем просто только у кошек, того! Весной! :biggrin:

Нет, Mishanya. Каждая сторона обязана доказывать. Иск подается о признаниии наследником, основания - проживание совместно более года, нетрудоспособность, полное иждивение. Так вот, представитель ответчика просто грит, что утверждения истца голословны, наследодатель совместно не проживал, а так, весной ходил, по ночам, хи-хи, тем более, полное иждивение ничем не подтверждено, дескать может и давал денюжку, но только на носовые платочки, и то сомнительно, скряга был страшный ( да простит меня почивший, токмо в защиту имущества его почтенной матушки) :confused:

КАКИЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? (с) х/ф "Красная жара"

В теории все вроде гладко, а на практике надо учень сильно судью заинтересовать убедить, что иждевенец таковым является. :clap:

Безделье ведь чем плохо? Тем, что его нельзя отложить в сторонку и чессна отдохнуть! :clap:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ дискутирует, а топикстартер как в воду канул. Наверное, наследство делит. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ дискутирует, а топикстартер как в воду канул. Наверное, наследство делит. :biggrin:

Не, мы просто частный случай с Mishanya обсуждаем! :bud::confused::clap:

А стартёру Вы же сами на старте Stop сигнал категоричновыписали! Сообщение #3 :clap: Он плакаль...

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стартёру Вы же сами на старте Stop сигнал категоричновыписали! Сообщение #3 :biggrin: Он плакаль...

На категоричный вопрос - категоричный ответ. :confused:

Я исходил из того, что нюансов с завещанием, иждевением и прочими заморочками нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько ей лет интересно? наверно нет еще 58. Если мать умершего активно не хочет делиться, то она наверно вовсе не старушка, а еще полная сил женщина, которая не хочет пускать на свою территорию чужую. Я так думаю, что у сожительницы нет шансов получить наследство. Это все равно, что я завтра найду какого-нибудь мужчину, который откинул коньки и буду претендовать на его жилье. Да еще скажу, что жил у меня, хотя у него есть своя жилплощадь с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Продолжаем тему. Про иждевение забыли, его в данном случае нет.

Умирает мужчина. Есть сожительница, есть наследники (дети от расторгнутого брака).

имеется наследственная масса, в которую входит земельные участки.

наследники подают заявление о принятии наследства, но из-за кое каких споров раздел наследства до сих пор не произведен, наследство продолжает числиться за умершим.

теперь самое интересное. Сожительница подает иск к наследникам о признании имущества долевой собственностью и признании за ней права 1/2 части собственности на несколько земельных участков (часть наследственной массы). Участки зарегистрированы только за покойным

в иске указывает, что с покойным вели совместное хозяйство и на общие деньги для развития общего бизнеса купили эти участки для использования в предпринимательских целях.

есть даже нотарильно заверенное нотариусом РФ заявление от продавца, где он подвтержает, что при расчете за землю умерший и сожительница присутствовали оба и платили вместе :confused:

ИМХО - бред какой-то. Но из практики общения с отдельными адвокатами слышал, что иски сожителей о признании за ними права на часть имущества довольно распространены и удовлетворяются судами. Мол надо доказать только факт совместного ведения хозяйтсва и что имущество приобреталось на общие деньги.

кто нибудь сталкивался с подобной практикой?

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но из практики общения с отдельными адвокатами слышал, что иски сожителей о признании за ними права на часть имущества довольно распространены и удовлетворяются судами. Мол надо доказать только факт совместного ведения хозяйтсва и что имущество приобреталось на общие деньги.

кто нибудь сталкивался с подобной практикой?

Вроде как при СОЮЗЕ такая практика была, не смог найти ссылки на изменения ГК КазССР, найду отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь сталкивался с подобной практикой?

Я думаю так...

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество. В данном случае, как мы уже выяснили, совместная собственность образована не была, поэтому следует говорить об общей долевой собственности. Используя аналогию, мы можем обратиться к ст. 27 Закона о браке и семье, которая гласит, что правовой режим имущества, приобретенного совместно лицами, брак которых признан недействительным, регулируется положениями Гражданского кодекса Республики Казахстан о долевой собственности. Поскольку в нашем случае брак отсутствовал, такая аналогия вполне уместна. К тому же, применение аналогии предусмотрено ст. 5 Гражданского кодекса.

В соответствии со ст. 209 ГК РК, общая собственность может возникнуть при поступлении имущества в собственность двух или нескольких лиц. Согласно п. 3 ст. 7 Гражданского кодекса, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Это означает, что право собственности, как и другие права, может возникнуть на основе судебного решения.

К тому же, ст. 259 ГК РК гласит, что собственник вправе требовать признания права собственности. Из этого следует, что можно обратиться в суд с требованием признать право общей собственности на оспариваемое имущество, на основании того, что оно было приобретено совместно. Тем более, факт совместного пробретения подтверждается доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28

апреля 2000 г. N 5 О применении судами законодательства

при рассмотрении дел о расторжении брака

15. Поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака до вступления в силу Указа, распространяется режим общей собственности супругов. При разрешении спора о разделе такого имущества судам необходимо руководствоваться правилами, установленными ст. ст. 32-36 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, ты не прав! :ahez:

В соответствии со ст. 209 ГК РК, общая собственность может возникнуть при поступлении имущества в собственность двух или нескольких лиц. Согласно п. 3 ст. 7 Гражданского кодекса, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Это означает, что право собственности, как и другие права, может возникнуть на основе судебного решения.

Безусловно, собственность может возникнуть на основании судебного акта. Но для удовлетворения иска должны быть основания. Ст.209 говорит о поступлении имущества в собственность нескольких лиц. А в данном случае речь идет о недвижимом имуществе, права (включая право собственности) на которое возникает с момента государственной регистрации. Никто не мешал сожительнице выступить вторым покупателем в договоре купли-продаже и совместно с умершим зарегистрировать свое право собственности.

При обратном раскладе летит в тартарары не только институт брака, но и регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Вот по движимому имуществу без проблем - вместе жили, вместе купили, имущество общее, и доказательств обратного нет, ибо права нигде не зарегистрированы.

А по недвижке - если законный брак, тогда просто, не важно, на кого из супругов зарегистрирована, есть прямая норма закона, что имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, общее.

В данном случае такой нормы не вижу. Те, на которые ты ссылаешься, общие нормы, которые могут быть реализованы только при наличае специальных, прямо устанавливающих основания для возникновения общей собственности.

15. Поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака до вступления в силу Указа, распространяется режим общей собственности супругов. При разрешении спора о разделе такого имущества судам необходимо руководствоваться правилами, установленными ст. ст. 32-36 Закона.

В нашей ситуации все отношения между лицами возникли намного позже 1944г. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Интересное кино.

Как она будет доказывать, что была у него на иждивении и что совместно проживала? Свидетельскими показаниями думаю не серьезно. Как ответит на вопрос, почему не зарегистрировали брак?

Без денег в суде ей делать не чего (на мой взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное кино.

Как она будет доказывать, что была у него на иждивении и что совместно проживала? Свидетельскими показаниями думаю не серьезно. Как ответит на вопрос, почему не зарегистрировали брак?

Без денег в суде ей делать не чего (на мой взгляд).

Иждивения не было

Совместное проживание никем из сторон не отрицается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КонфеТочка

Совместно проживали, не отрицается. Отрицается то, что совместно приобретали. А если и приобретали то в каком долевом участии? Как сожительница докажет, что именно в этом конкретном размере доли она внесла "свои личные" деньги за недвижимсоть, вот в чем вопрос. Предмет спора же какой - признание долевой собственности. То есть ей нужно доказать свою долю. А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ час тему одну расскажу.

Одному нашему форумчанину рассказывала адвокатша которая вела процесс, а он мне.

Жил был (по крайней мере жил) шал и завел он себе молодую жену (относительно молодую по его меркам), а он шал, а она молодая сами понимаете. Молодая заводит себе более молодого так и жили не тужили то с ним то с шалом. Один финансирует, другой исполняет супружески обязанности, а что удобно ей. Во время жития-бытия молодой не без помощи молодухи покупает то и се (недвижимость) вроде так было, деньги разумеется, шала. Имущество есть, зачем молодуха можно моложе наитий и послал молодой молодуху нахрен, а та возьми и в суд. На имущество нашитое непомерным трудом молодым. Обл. суд признал данное имущество «как приобретенное в фактическом браке» во блин дают. У нас блин что многомужество? Странное многомужество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КонфеТочка

я не понимаю на что ссылаются суды вынося подобные решения. У нас теперь что каждый лепит во что горазд, а законы пишут так.. для оформления книжных полок штоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное кино.

Как она будет доказывать, что была у него на иждивении и что совместно проживала? Свидетельскими показаниями думаю не серьезно. Как ответит на вопрос, почему не зарегистрировали брак?

Без денег в суде ей делать не чего (на мой взгляд).

Без денег делать нечего только в пивной. А вот в судах пока с такими вот исками справляемся достаточно успешно.

Вовун, глянь практику. Таких дел - туча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без денег делать нечего только в пивной. А вот в судах пока с такими вот исками справляемся достаточно успешно.

Вовун, глянь практику. Таких дел - туча.

Мишаня. дай ссылку, а? :lol:

в смысле - только реквизиты судебных актов, дальше сам найду.

Я в ЮРИСТЕ сколько не рылся, не могу точно в тему найти.

Нашёл только местную практикку - Постановление Коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда от 10 апреля 2007 года № 2А-685/2007

там отказали сожительнице, но немного другой случай. Требовала на основании фактических брачных отношений чтобы ей передали машину, зарегистрированную за умершим, типа она за неё платила. Но суд отказал. Но там и иск назывался как то ваще по дурацки - Истец Луппо И.П. обратилась в суд с иском к ответчикам Зыряновой Е.Г., Зыряновой О.Г., Зырянову А.Г. о переводе прав покупателя :ahez:

и откуда только названия такие придумывают? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, век живи - век учись. :ahez: Вся практика на supcourt.kz

Мишаня, или я лох, или на на сайте Верховного суда тоже нет схожих прецендентов :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Без денег делать нечего только в пивной. А вот в судах пока с такими вот исками справляемся достаточно успешно.

Вовун, глянь практику. Таких дел - туча.

Ух ни чего себе, где такие дела? не видел, чтобы они были в плюсе без лове. По сути "рейдерство" какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

ДД. Тоже терзает вопрос, в законе как бы оное не отражено, а на практике, какие права имеет сожительница (Ж) или может приобрести при жизни владельца(М)?

Т.е. живут скажем 10 лет, ессно любой сосед может засвидетельствовать факт проживания. Но при этом всё имущество принадлежит М, все расходы на содержание имущества и Ж несёт М (в т.ч. обучение Ж оплачивал М). Большая часть имущества приобреталась М до момента совместного проживания, никаких документов подтверждающих совместные траты на приобретение чего либо у Ж нет (т.к. по факту всё приобретал М).

По сути Ж имеет работу но фактически находится на иждивении М, т.к. собственную зп тратит исключительно в личных целях.

Кто имел практику, какие шансы у Ж претендовать на что либо, если М просто расстался с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования