Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признается ли российский диплом о профессиональной переподготовке в Казахстане?


Гость Карим

Рекомендуемые сообщения

Гость Карим

Предположим я заканчиваю колледж по какой-нибудь специальности вроде "строитель", самого захудалого колледжа у нас в Казахстане, далее получаю профессиональную переподготовку в российском центре, заочно-дистанционно. Этот диплом о переподготовке позволяет мне работать учителем в России. Могу ли я и в Казахстане работать учителем, если его получу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра просвещения РК от 14 июня 2022 года на вопрос от 13 июня 2022 года № 743629 (dialog.egov.kz)

Ответ

Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно признания диплома о профессиональной переподготовке Российского образца на территории Республики Казахстан, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 39 Закона Республики Казахстан «Об образовании», документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, в том числе их филиалами, а также научными центрами и лабораториями, признаются на территории Республики Казахстан с выдачей лицам, завершившим обучение в них, соответствующего удостоверения.

Документы об образовании выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования согласно Правилам признания документов об образовании, утвержденным приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352 (далее – Правила).

Так, в соответствии с пунктом 1 Правил признанию подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в зарубежных организациях образования, в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.

В этой связи, вышеуказанным законодательством не предусмотрено признание диплома о профессиональной переподготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессиональная переподготовка в РФ - это подвид дополнительного профессионального образования (ДПО), предусмотренного российским законом об образовании.

Аналогом ДПО в нашем законе об образовании является дополнительное образование - ст.37 ЗРК об образовании https://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03773&uro=080042 

Установлено, что 

Цитата

Результаты обучения, полученные взрослыми в течение всей жизни через неформальное образование, признаются в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Законом, и способствуют дальнейшему трудоустройству.

 

Однако, в ст.39 ЗРК об образовании я не заметил, что по результатам дополнительного образования может выдаваться документ об образовании https://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03773&uro=080046 

Вывод: документ о ДПО - это не документ об образовании, а документ, подтверждающий профессиональную переподготовку.

пункт 66 Типовых квалификационных характеристики должностей педагогов, утв. приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 так формулирует общие требования к квалификации педагогов:      

Цитата

высшее и (или) послевузовское педагогическое или техническое и профессиональное, послесреднее педагогическое образование по соответствующему профилю или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы, или документ об окончании средней школы с XI педагогическим классом до 1995 года, относящиеся к среднему уровню квалификации;

 

Таким образом, полагаю, что лицо, обладающее российским документом о педагогическом ДПО (в качестве документа, подтверждающего педагогическую переподготовку) может претендовать на получение должности учителя в Казахстане, при условии, что российский документ будет действителен в Казахстане (к примеру, удостоверен гербовой печатью или апостилирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования