Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибочный перевод, возврат средств


Гость Шынар

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Ситуация такая: в пятницу 19 августа в каспи банк я по ошибке перевела 145к тенге не тому человеку (имя такое же, для перевода не вводила номер, а выбрала из своих контактов). Человек откликнулся через полчаса после перевода, хотел вернуть деньги мне, но не получилось потому что его счета арестованы из-за долга перед банком. Мы поехали в банкомат вместе и удалось снять и вернуть половину суммы (73к тенге), но вторую половину (72к тенге) банкомат отказался выдать. 

Я поехала в отделение каспи банка на следующее утро, в субботу 20 августа, написала заявление на возврат средств, описав всю ситуацию.
Сегодня (24 августа) мне пришёл отказ в возврате средств с причиной: «Перевод отменить невозможно» и когда я спросила в чате, почему, сказали, что по законодательству РК они не могут сделать возврат средств, пока со счета не будет снят арест.
Когда я спросила, как мне быть дальше, сказали, чтобы я решала вопрос с отделом внутренних дел, но я не понимаю, как я могу писать заявление на человека, который готов вернуть все мои деньги, но не может из-за ограничений на его счете. 

Деньги не этого человека, мы не родственники, у меня есть переписка с ним, где я сразу же после перевода прошу вернуть деньги, и я не понимаю, как банк может удерживать деньги чужие, не должника в счёт его долга. У них в вопрос-ответ написано, что возврат средств может быть только по письменному согласию человека, которому ошибочно отправили деньги, и этот человек готов написать согласие. 

Я не понимаю, что мне делать, и какая именно статья запрещает банку отменить ошибочную транзакцию, если обе стороны согласны… 

Я также не понимаю, почему банк не обязывают предупреждать своих клиентов, что они собираются послать средства на арестованный счёт, ведь если бы я увидела предупреждение такое, оно бы меня точно уберегло от такой ситуации. 

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Шынар сказал:

Помогите, пожалуйста, разобраться

Возврат возможен только путем обращения в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.  Сегодня  сыну отправили деньги,  он подумал что ошиблись и без запроса вернуть  средства,  сам  сделал вовзрат.  Но дело в том,  что деньги  предназначались  ему, отправитель  отправил по просьбе,  но узнали об этом когда деньги вернули.  Возможно  ли вернуть  деньги зная только имя  незнакомого отправителя? Сам он не возвращает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очевидно, вопрос нужно решать через инициатора описанной схемы исходя из того, что тот, кому был сделан возврат, действовал (как Вы указали) "по его просьбе", как добровольный посредник, и никакими обязательствами с Вашим сыном не связан. Он же ведь должен знать лицо, которое он просил сделать перевод... Если "посредник" получил деньги от "просителя" для перевода Вашему сыну, то присваивать себе он их также не может. Проблема в том, что первоначальный отправитель не предупредил, что деньги поступят от "посредника", который  не сообщил о назначении перевода. Поэтому, очевидно, здесь вина первоначального отправителя, которому и следует адресовать решение возникшей проблемы. Возврат возможен, но логичнее решать вопрос через того, кто просил посредника. А если посредник выполнял просьбу за свой счет, то тогда, конечно, с него никто ничего требовать не сможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Олеся сказал:

Здравствуйте.  Сегодня  сыну отправили деньги,  он подумал что ошиблись и без запроса вернуть  средства,  сам  сделал вовзрат.  Но дело в том,  что деньги  предназначались  ему, отправитель  отправил по просьбе,  но узнали об этом когда деньги вернули.  Возможно  ли вернуть  деньги зная только имя  незнакомого отправителя? Сам он не возвращает. 

Если я всё правильно понял, в этой ситуации, то  возврат денег должен требовать  с посредника тот, кому деньги принадлежат, и кто  пытался их отправить вам через этого посредника. С посредником теперь должен разбираться только тот, кто давал деньги на перевод денег к вам на счёт. То вы здесь вообще не в праве требовать возврат средств на вашу карту. И далее: Если посредник получил деньги наличными от первого лица, а со своего счёта оторвали вам такую же сумму, а вы по незнанию вернули деньги назад, то с посредника уже никто не сможет взыскать эти деньги. Это в том случае, если посредник закроет на всё глаза, и вообще откажется возвращать деньги первому лицу, сославшись на то, что это были его деньги с его счёта, и что он просто ошибочно отправил деньги на ваш счёт. А вы их вернули. Но это так, если я вас правильно понял!

 

Изменено пользователем По фин-кредитным спорам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, По фин-кредитным спорам сказал:

Если я всё правильно понял, в этой ситуации, то  возврат денег должен требовать  с посредника тот, кому деньги принадлежат, и кто  пытался их отправить вам через этого посредника. С посредником теперь должен разбираться только тот, кто давал деньги на перевод денег к вам на счёт. То вы здесь вообще не в праве требовать возврат средств на вашу карту. И далее: Если посредник получил деньги наличными от первого лица, а со своего счёта оторвали вам такую же сумму, а вы по незнанию вернули деньги назад, то с посредника уже никто не сможет взыскать эти деньги. Это в том случае, если посредник закроет на всё глаза, и вообще откажется возвращать деньги первому лицу, сославшись на то, что это были его деньги с его счёта, и что он просто ошибочно отправил деньги на ваш счёт. А вы их вернули. Но это так, если я вас правильно понял!

 

Если и я Вас правильно поняла,  то значит никто деньги нам не вернет зная что эти деньги  вернули по ошибке.  Но странно то,  что этот человек отправил,  не обманул  того кто попросил это сделать  ,  а сына обманул.  Ведь он знает, что эти деньги  предназначались ему и у него не возникло мысли что вернули перевод буквально  сразу и что это возможно  какая то ошибка.  Он мог позвонить,  но ничего  не сделал.  Получается,  что  не вернув деньги это уже дело совести с его стороны.  

Мы обратились  в Банк с заявлением,  каковы шансы вернуть деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, По фин-кредитным спорам сказал:

Если я всё правильно понял, в этой ситуации, то  возврат денег должен требовать  с посредника тот, кому деньги принадлежат, и кто  пытался их отправить вам через этого посредника. С посредником теперь должен разбираться только тот, кто давал деньги на перевод денег к вам на счёт. То вы здесь вообще не в праве требовать возврат средств на вашу карту. И далее: Если посредник получил деньги наличными от первого лица, а со своего счёта оторвали вам такую же сумму, а вы по незнанию вернули деньги назад, то с посредника уже никто не сможет взыскать эти деньги. Это в том случае, если посредник закроет на всё глаза, и вообще откажется возвращать деньги первому лицу, сославшись на то, что это были его деньги с его счёта, и что он просто ошибочно отправил деньги на ваш счёт. А вы их вернули. Но это так, если я вас правильно понял!

 

Да, в этой ситуации, теперь всё зависит от честности посредника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования