Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариус требует протокол ОС, - перестраховка или законное требование!?


Рекомендуемые сообщения

а нельзя просто договор купли-продажи земельного участка задним числом оформит на сумму займа? а договор займа уничтожить после подписания либо регистрации права собственности? если все заитересованны, я думаю это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Девелопер

Есть такая буква в этом слове! :smile:

учитывая сказанное у вас его еще и в "БТИ" (щас Юстиция) попросят, меня как-то ну достали с этим протоколом, я им озвучивал аналогичную позицию.....но судиться не хотелось..да и времени не было...пришлось договариваться..кстати и вам всетаки советую чтонибудь придумать с протоколом ОС, нотариус это только начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол требуют и нотариусы города Алматы и города Усть-Каменогорска.

Убеждена, что если нет специальных положений в уставе ТОО, то компетенция исполнительного органа в полной мере позволяет отчуждать и приобретать недвижимое имущество от имени ТОО.

Поэтому требование нотариусов вызывает недоумение и создает некоторые проблемы.

Учитывая распространенность данного "явления", можно предположить, что нотариусов подобным образом инструктируют нотариальные палаты.

Однако Инструкция о порядке совершения нотариальных действий подобного требования не предусматривает:

91. При удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус истребует:

1) правоустанавливающий документ;

2) справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

3) справку о технической характеристике строения на момент отчуждения.

Акт оценки отчуждаемого имущества истребуется только в тех случаях, когда это предусмотрено сторонами сделки (либо одной из них).

Отсюда можно сделать вывод, что требование нотариуса это одно или несколько из:

1) перестраховка;

2) забота об интересах участников ТОО;

3) соблюдение неких правил, установленных нотариальной палатой или повсеместной практикой.

В некоторых случаях протокол может быть полезен и самому директору ТОО.

Кроме нотариусов, потоколы раньше (до передачи функций регистрации в ДЮ) требовали и центры по недвижимости и органы, выдающие акт на земельный участок. Требуют ли они их сейчас, сказать не могу.

Подобное "возмутительное безобразие" (требование о предоставлении протоколов ОСУ) существует и у органов ЖП при переоформлении автомашин с/на юридическое лицо.

Но это требование забито в Правилах государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, утвержденных приказом МВД и спорить с ним затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, также придерживаюсь, что действия нотариуса незаконны. Из опыта скажу - у меня выписка якобы из протокола ОСУ для такого нотариуса "прокатывала".

А ещё меня раздражает ГАИ наше, когда АО, с большими активами машинку за 1млн. тенге продаёт - требуют решение СД, а иногда и ОСА :shuffle: А переубедить их, сами знаете, невозможно. Я в таких случаях им также выписки подсовываю - принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобное "возмутительное безобразие" (требование о предоставлении протоколов ОСУ) существует и у органов ЖП при переоформлении автомашин с/на юридическое лицо.

Но это требование забито в Правилах государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, утвержденных приказом МВД и спорить с ним затруднительно.

:shuffle: :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не против, но один учредитель отсутствует. Обладая 30-тью процентами в УК, - утратил, так сказать, связь с предприятием уже давно. Местонахождение его неизвестно.

Владимир, что-то я видимо недопонимаю. Нет 30 %, но есть 70%, что явно больше чем 50 % и даже чем 67% (2/3 от 100). Почему нельзя принять решение? Или у Вас в уставе заложены спец.условия?

ст. 47 п.4. Закона о ТОО:

Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью признается правомочным, а условия кворума соблюденными, если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности более чем половиной от общего числа голосов. В случаях, когда решение по вопросу, включенному в повестку дня, должно приниматься квалифицированным большинством голосов или единогласно, собрание правомочно принимать решение, если присутствующие или представленные на нем участники товарищества обладают в совокупности более чем двумя третями от общего числа голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё меня раздражает ГАИ наше, когда АО, с большими активами машинку за 1млн. тенге продаёт - требуют решение СД, а иногда и ОСА.

Для АО, особенно, если число акционеров большое, - это действительно становится проблемой (за 30 дней извещать, проводить собрание со всеми "макулатурными" формальностями....). И все ради чего? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, что-то я видимо недопонимаю. Нет 30 %, но есть 70%, что явно больше чем 50 % и даже чем 67% (2/3 от 100). Почему нельзя принять решение? Или у Вас в уставе заложены спец.условия?

Это не Вы не понимаете, это я не договариваю. Просто не могу дать больше информации на данном этапе. :shuffle:

Вопрос: уважаемые коллеги, - не только в этом случае, но и во многих других, когда нотариусы безосновательно требуют документы либо вообще по "самодурски" без объяснения причин отказывают в удостоверении сделок, - подпадают ли их действия под ст.189 УК, то есть можно ли их приравнять к должностным лицам!?

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме нотариусов, потоколы раньше (до передачи функций регистрации в ДЮ) требовали и центры по недвижимости и органы, выдающие акт на земельный участок. Требуют ли они их сейчас, сказать не могу.

Но это требование забито в Правилах государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, утвержденных приказом МВД и спорить с ним затруднительно.

аналогичная ситуация с Банками. Для получения банковской тендерной гарантии под залог ден.средств банк требует протокол участников ТОО кроме прочих письменных обязательств. Большего перестраховщика чем банк я еще не видел. Может это наследие от наших Остапов Б.?

Изменено пользователем Zhamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогичная ситуация с Банками. Для получения банковской тендерной гарантии под залог ден.средств банк требует протокол участников ТОО кроме прочих письменных обязательств. Большего перестраховщика чем банк я еще не видел. Может это наследие от наших Остапов Б.?

Еще одна «фишка» когда Банки требуют этот самый протокол не только предоставлять, но и подписывать его всеми участниками товарищества.. Хотя в законе «о ТОиДО» черным по белому написано: «Протокол подписывается председательствующим и секретарем общего собрания» (ст.47).. Все бы ничего, а когда в товариществе 500 человек участников.. Причем, на вопрос, на чем основано их требование о подписании протокола всеми участниками, отвечают – внутренняя инструкция Банка.. Во!! :bud:

Я понимаю, Владимир К., вы хотите наказать «самодурство» нотариуса.. но, есть ли в этом необходимость, если сделка горит.. Сделайте Вы этот протокол (можно даже указать, что присутствовали все), подпишите его председателем, которым можете быть Вы сами, и секретарем, которым может быть директор ТОО. :shuffle: :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Вы не понимаете, это я не договариваю. Просто не могу дать больше информации на данном этапе. :shuffle:

Вопрос: уважаемые коллеги, - не только в этом случае, но и во многих других, когда нотариусы безосновательно требуют документы либо вообще по "самодурски" без объяснения причин отказывают в удостоверении сделок, - подпадают ли их действия под ст.189 УК, то есть можно ли их приравнять к должностным лицам!?

Владимир наказать нотариуса можно только через суд.............предварительно оформив отказ от производства нотариального действия............

Другого выхода..........кроме не этичных.............я не нахожу.................

А бороться с этим надо..........вообще уже охамели...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир наказать нотариуса можно только через суд.............предварительно оформив отказ от производства нотариального действия............

Другого выхода..........кроме не этичных.............я не нахожу.................

А бороться с этим надо..........вообще уже охамели...........

Любопытственно. :shuffle:

Вы полагаете, иных способов защиты и восстановления нарушенных прав и интересов не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте Вы этот протокол (можно даже указать, что присутствовали все), подпишите его председателем, которым можете быть Вы сами, и секретарем, которым может быть директор ТОО. :shuffle::bud:

:shuffle:

Владимир, Вы же не воспринимаете всерьез советы осуществить подделку официального документа, коим является протокол общего собрания?

(P.S. Форум не готов лишиться Вашего участия на целых 4 долгих года...)

Статья 325 УК РК.

1. Подделка ..... официального документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, ......-

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle:

Владимир, Вы же не воспринимаете всерьез советы осуществить подделку официального документа, коим является протокол общего собрания?

(P.S. Форум не готов лишиться Вашего участия на целых 4 долгих года...)

Статья 325 УК РК.

1. Подделка ..... официального документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, ......-

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

А чего шрифт-то такой бледный у Вас!? :shuffle:

Это само собой, к подписанию чего-либо я отношусь крайне осторожно....Не первый год практикуем, и даже, как это не грустно, - не первое десятилетие....

Так все-таки, коллеги, давайте рассмотрим состав ст.189 УК РК....Являются ли воспрепятствованием предпринимательской деятельности такого рода действия нотариуса, и является ли он должностным лицом, подпадающим под действие данной статьи УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна «фишка» когда Банки требуют этот самый протокол не только предоставлять, но и подписывать его всеми участниками товарищества.. Хотя в законе «о ТОиДО» черным по белому написано: «Протокол подписывается председательствующим и секретарем общего собрания» (ст.47).. Все бы ничего, а когда в товариществе 500 человек участников.. Причем, на вопрос, на чем основано их требование о подписании протокола всеми участниками, отвечают – внутренняя инструкция Банка.. Во!! :bud:

Я понимаю, Владимир К., вы хотите наказать «самодурство» нотариуса.. но, есть ли в этом необходимость, если сделка горит.. Сделайте Вы этот протокол (можно даже указать, что присутствовали все), подпишите его председателем, которым можете быть Вы сами, и секретарем, которым может быть директор ТОО. :shuffle::shuffle:

у банков есть инструкция №276 по формированию кредитного досье, утвержденная Нацбанком. По-другому называется, канешна, но требования Банков обоснованы. Это точно. Не в части, конечно, подписания протокола всеми участниками, но в части наличия протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подпадают ли их действия под ст.189 УК, то есть можно ли их приравнять к должностным лицам!?

полагаю, что нет

видели там постановлением пленума даже гос служащих выведены из под этой статьи,

для кого она черт его знает

мне нравиться оборот

"коммерческих организаций в зафисимости от ОПФ и формы собственности",

если у вас АО преступнику побольше, ТОО поменьше, вмешался в деятельность РГПшки сиди КГП или Учреждения какого свободен

по этой статье ниче не грозит тому кто полезет в Акимат, оно ведь ни ЧП и не организация даже, хотя и ведает какими то коммерческими вопросами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bud:

Владимир, Вы же не воспринимаете всерьез советы осуществить подделку официального документа, коим является протокол общего собрания?

А кто говорит о подделке документов… :bud:

70% голосов у нас есть… + соблюсти всю процедуру установленную в законе.. :shuffle:

Просто пока Владимир К., будет выяснять то да се… … можно было объявление уже в газету дать..

понятное дело, принцип.. но время-то уходит.. или сделка не столь срочная… :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования