Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы расторжения брака с гражданином Турции


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Надеюсь на вашу помощь!!! :bud:

Ситуация такова: гражданка Туркмении зарегистрировала брак с гражданином Турции на территории Турции. Сразу после этого она (гражданка Туркмении) выехала в Туркмению, он (гражданин Турции) выехал в Казахстан. Прошло 2 года, супруги совместно не прожили ни одного дня, совместных детей нет, совместного имущества нет, брачного контракта нет.

Как возможно расторгнуть брак, если супруга (гражданка Туркмении) не согласна на развод?

Мое мнение: гражданину Турции выехать в Турцию и расторгнуть брак в судебном порядке. Только вот совершенно не имею представления об их законах, насколько это возможно? :shuffle::shuffle:

Надеюсь на поддержку и очень прошу форумчан высказать свои компетентные мнения, советы, рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Надеюсь на вашу помощь!!! :bud:

Ситуация такова: гражданка Туркмении зарегистрировала брак с гражданином Турции на территории Турции. Сразу после этого она (гражданка Туркмении) выехала в Туркмению, он (гражданин Турции) выехал в Казахстан. Прошло 2 года, супруги совместно не прожили ни одного дня, совместных детей нет, совместного имущества нет, брачного контракта нет.

Как возможно расторгнуть брак, если супруга (гражданка Туркмении) не согласна на развод?

Мое мнение: гражданину Турции выехать в Турцию и расторгнуть брак в судебном порядке. Только вот совершенно не имею представления об их законах, насколько это возможно? :shuffle::shuffle:

Надеюсь на поддержку и очень прошу форумчан высказать свои компетентные мнения, советы, рекомендации!

Вот вам краткая справка по расторжению брака

http://www.urist-center.ru/referat/content-1219.html :bud:

А если серьезно, то вам (или гражданину Турции) нужно обратиться к каком-либо специалисту по брачно-семейному законодательству в Турции и получить у него консультацию. Не думаю, что по законодательству этой страны расторжение брака является чем-то невозможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: спасибо конечно, но ссылка скорее познавательная. я хотела спросить совета, каких проблем можно ждать, с чем можно столкнуться в Турции при расторжении брака с иностранкой, да еще которая против развода. причина её несогласия проста как мир - "жена" требует денег за развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развестись в Турции можно только через суд. Бракоразводный процесс здесь дело долгое и мучительное, так как суды перегружены до предела. Если учесть, что дело еще осложнено иностранным элементом только переписка (повестка в суд, пересылка документации итд) может занять от 3 до 7 месяцев. При этих обстоятельствах Не согласие жены может затянуть процедуру до бесконечности. Если обе стороны будут согласны на развод судья оформит развод мгновенно. Длительное раздельное проживание играет в вашу пользу суд это учтет. Трудно сказать что то не зная всех подробностей дела. Посоветую обратиться к адвокатским бюро. В Стамбуле есть некоторые юр фирмы предостоляющие услуги на русском языке, хотя зачем вам русский? у вас же турок хочет развестись. А про раздел имущества - В Турции существует 4 режима раздела имущества. Если вы не выбрали один из режимов, не зависимо от того подписали ли вы брачный контракт, действует режим "присоидинения к нажитому имуществу". Это положение действует с 1.1.2002. Если брак заключен до этой даты супруги в течении одного года должны выбрать один из 4-х режимов если нет то действует фиксированный режим "присоидинения к нажитому имуществу". Этот режим защищает супругу (в Турецком обществе до сих пор действует средневековые традиции, патриархат где все имущесто имеет только фадер фамилиас так же лвиную долю от наследства получает наследник мальчик, по этому законодатель этими положениями имеет цель защитить супругу чтобы на случай развода у нее хоть что то имелось). О загруженности судов я уже говорил, интервал между слушаниями по делу может растянуться от 2-х до 7 месяцев. Еще одна прицепка - Имейте в виду, в Туркмении существует закон по которому иностранец изявивший желание жениться на туркменке должен заплатить гос пошлину в размере 50.000 долларов, не уверен что ваш турок заплатил эту сумму. чтобы обоити этот закон туркменки обычно женятся за рубежом. Если порыться в туркменских законах наверняка факт не уплаты этой суммы можно использовать как рычаг воздействия на "жену". Если ваш турок состоятельный, обращайтесь, поможем. Сам работаю адвокатом в Стамбуле имею друзей юристов в Туркменистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Надеюсь на вашу помощь!!! :super:

Ситуация такова: гражданка Туркмении зарегистрировала брак с гражданином Турции на территории Турции. Сразу после этого она (гражданка Туркмении) выехала в Туркмению, он (гражданин Турции) выехал в Казахстан. Прошло 2 года, супруги совместно не прожили ни одного дня, совместных детей нет, совместного имущества нет, брачного контракта нет.

Как возможно расторгнуть брак, если супруга (гражданка Туркмении) не согласна на развод?

Мое мнение: гражданину Турции выехать в Турцию и расторгнуть брак в судебном порядке. Только вот совершенно не имею представления об их законах, насколько это возможно? :confused::confused:

Надеюсь на поддержку и очень прошу форумчан высказать свои компетентные мнения, советы, рекомендации!

Здравствуйте Наташа!

У меня та же проблема.

Пока остается довольствоваться обещаниями будущего суженого, но этот вопрос не дает жить спокойно. Буду очень благодарна, если вы расскажете о результатах.

Успокойте меня, что-ли!!! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Наташа!

У меня та же проблема.

Пока остается довольствоваться обещаниями будущего суженого, но этот вопрос не дает жить спокойно. Буду очень благодарна, если вы расскажете о результатах.

Успокойте меня, что-ли!!! :druzja:

Аня, к счастью это не моя проблема, моей одной хорошей подруги, коллеги. я немного заинтересована в этом. хочу что бы она вышла замуж за этого патня. они хорошие ребята и подходят друг другу

а jelmaia спасибо! :druzja: уже пишу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 1 year later...
Гость неизвестно

Здравствуйте,

подскажите,мой муж турок,есть совместный ребенок,живем гражданским браком, в связи с тем ,что у него в Турции жена с которой разводится более пяти лет,имеются 4-ро детей от бывшей жены.Правда ли что так долго длится развод? и еще вопрос,смогут ли они развестись или все таки это дело зависнет в суде надолго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Zdrastvuyte ya grajdaninka Turkmenii jıvu uje 11 let v ctanbule dvoe detey u menya no vot hochu razvestis muj turok deti ostayutsya so mnoy no kak razdelit imushestvo esli kvartira v kotoroy mı jıvem zapisana na moyu svekrov na detey mojet vıdelitsya iz summı deneg esli prodat kvartiru? imeyu ya takogo prava na detey? podskajıte pojalusta

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Развестись в Турции можно только через суд. Бракоразводный процесс здесь дело долгое и мучительное, так как суды перегружены до предела. Если учесть, что дело еще осложнено иностранным элементом только переписка (повестка в суд, пересылка документации итд) может занять от 3 до 7 месяцев. При этих обстоятельствах Не согласие жены может затянуть процедуру до бесконечности. Если обе стороны будут согласны на развод судья оформит развод мгновенно. Длительное раздельное проживание играет в вашу пользу суд это учтет. Трудно сказать что то не зная всех подробностей дела. Посоветую обратиться к адвокатским бюро. В Стамбуле есть некоторые юр фирмы предостоляющие услуги на русском языке, хотя зачем вам русский? у вас же турок хочет развестись. А про раздел имущества - В Турции существует 4 режима раздела имущества. Если вы не выбрали один из режимов, не зависимо от того подписали ли вы брачный контракт, действует режим "присоидинения к нажитому имуществу". Это положение действует с 1.1.2002. Если брак заключен до этой даты супруги в течении одного года должны выбрать один из 4-х режимов если нет то действует фиксированный режим "присоидинения к нажитому имуществу". Этот режим защищает супругу (в Турецком обществе до сих пор действует средневековые традиции, патриархат где все имущесто имеет только фадер фамилиас так же лвиную долю от наследства получает наследник мальчик, по этому законодатель этими положениями имеет цель защитить супругу чтобы на случай развода у нее хоть что то имелось). О загруженности судов я уже говорил, интервал между слушаниями по делу может растянуться от 2-х до 7 месяцев. Еще одна прицепка - Имейте в виду, в Туркмении существует закон по которому иностранец изявивший желание жениться на туркменке должен заплатить гос пошлину в размере 50.000 долларов, не уверен что ваш турок заплатил эту сумму. чтобы обоити этот закон туркменки обычно женятся за рубежом. Если порыться в туркменских законах наверняка факт не уплаты этой суммы можно использовать как рычаг воздействия на "жену". Если ваш турок состоятельный, обращайтесь, поможем. Сам работаю адвокатом в Стамбуле имею друзей юристов в Туркменистане.

Помогите пожалуйста найти хорошего адвоката!!!Я украинка,5 лет назад вышла замуж за турка,родила в Турции ребенка,у которого двойное гражданство,как и у меня.Очень хочу развестись,но боюсь,что не отдаст сына,я не работаю,но деньги на надежного адвоката найду.Только помогите найти лучшего в этой сфере.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!4 ГОДА НАЗАД Я ВСТУПИЛА В БРАК С ГРАЖДАНИНОМ ТУРЦИИ ГРАЖДАНСТВО НЕ ПРИНИМАЛА.....СЕЙЧАС СУПРУГ ХОЧЕТ РАЗВЕСТИСЬ.Я САМА ИЗ МОСКВЫ.У МЕНЯ ВОПРОС ТЕРЯЮ ЛИ Я ПРИ ЭТОМ ПРАВО ЖИТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ТУРЦИИ И .ЧТО МОЖНО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПРЕДПРИНЯТЬ.....РАЗВОД Я НЕ ХОЧУ ДАВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас Вы на основании какого документа проживаете в Турции ? Скорее всего на основании разрешения на постоянное проживание. Поскольку его выдали вероятно в связи с браком с гражданином Турции, по истечении его срока действия Вы сможете приезжать как турист сроком до 30 дней.

Предпринять можете уточнив иные основания получения разрешения на постоянное проживание, помимо брака (как правило это работа на основании разрешения в течение определенного времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Zdravstviute! Hotela poluchit u vas konsultaciu. Ya zamujem za turkom, brak registrirovali v Turcii. Kak mojno podat na razvod nahodyas v Kazahstane, kuda obrashatsya?zaranee blagodarna, ochen' nadeus na vashu pomosh :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана супруг гражданин Турции. Я хочу развестись . Детей нет . Расписались в Турции . Не жили вместе после регистрации . До регистрации жили 3 месяцев. Расписались 24.11.2017. Как подать на развод ? Что мне ожидать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования