Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учебный план при заочной форме обучения


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Прошу помочь со следующим вопросом в сфере высшего образования:

Мне нужно было найти правовой акт, который предусматривает непрохождение во время заочного обучения (второе высшее - как правило) общеобразовательных предметов, уже пройденных во время первого высшего например История, Логика Философия и т.д. Дело в том, что есть необходимость обосновать для зарубежного учеб.заведения , куда я собираюсь поступать по конкретной спец-ти, что данные обязательные предметы уже пройдены во время первого высшего. Это существенно. Вроде просмотрела, все что связано с образованием, но ничего не нашла.

Заранее благодарна,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Прошу помочь со следующим вопросом в сфере высшего образования:

Мне нужно было найти правовой акт, который предусматривает непрохождение во время заочного обучения (второе высшее - как правило) общеобразовательных предметов, уже пройденных во время первого высшего например История, Логика Философия и т.д. Дело в том, что есть необходимость обосновать для зарубежного учеб.заведения , куда я собираюсь поступать по конкретной спец-ти, что данные обязательные предметы уже пройдены во время первого высшего. Это существенно. Вроде просмотрела, все что связано с образованием, но ничего не нашла.

Заранее благодарна,

А разве учебные заведения не сами устанавоивают такой график обучения?

Попробуйте в наших учебных заведениях узнать...

наверняка помогут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, такого документа не существует.

Перечень изучаемых дисциплин по специальности определятся госстандартом и типовым учебным планом, на основе которых создается рабочий учебный план.

ВУЗ при создании рабочего учебного плана самостоятельно решает какие дисциплины включать в учебный курс.

Так что, здесь речь идет в большей мере об ОБЩЕПРИНЯТОЙ практике не изучения повторно дисциплин ООД (общеобразовательных дисциплин).

Возможно даже повторное изучения профильной дисциплины (ПД).

Например. Юристы (шифры 0216, 021640, 050301) в обязательном порядке изучают "Финансовое право". В последующем, при поступлении на сокращенную форму обучения по экономической специальности "Финансы" они вынуждены повторно изучать "Финансовое право". Причем у того же преподавателя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, такого документа не существует.

Перечень изучаемых дисциплин по специальности определятся госстандартом и типовым учебным планом, на основе которых создается рабочий учебный план.

ВУЗ при создании рабочего учебного плана самостоятельно решает какие дисциплины включать в учебный курс.

Так что, здесь речь идет в большей мере об ОБЩЕПРИНЯТОЙ практике не изучения повторно дисциплин ООД (общеобразовательных дисциплин).

Возможно даже повторное изучения профильной дисциплины (ПД).

Например. Юристы (шифры 0216, 021640, 050301) в обязательном порядке изучают "Финансовое право". В последующем, при поступлении на сокращенную форму обучения по экономической специальности "Финансы" они вынуждены повторно изучать "Финансовое право". Причем у того же преподавателя:)

Cпасибо обоим! Следуя совету Мансура, я позвонила в универ с этим вопросом, где мне ответили что такого документа не существует, и выдавать какую либо справку о непрохождении уже пройденного не будут, чем подтверждаются слова Чингиза. Но могу ли я в данном случае ссылаться на учебный план? То есть я пишу (от имени универа), В соответствии с учебным планом на такой то год и тд. Еще, возможно ли сюда как-то включить что типа "в связи с тем что данные предметы были пройдены, они не повторяются в соответствии с учебным планом". Нет, по -моему не звучит, лучше и желательно было бы согласно Закону высшем образовании. :)) Шучу конечно.

Но все таки- не гибкие у нас люди... Я просто поражаюсь, сам выпускник звонит и просит помочь с поступлением в зару. универ, зару. универ, что требует максимально грамотную подготовку всех необходимых документов.

Но это зависит от многих факторов....не буду вдаваться в подробности.

Все-таки я что-то придумаю. не беда.

Спасибо,

Aiga

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования