Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение размера морального вреда


Рекомендуемые сообщения

Гость Михаил C

Всем добрый день!

Подскажите кто знает: как определить размер морального вреда в гр. иске в рамках уголовного процесса? И чем подтвердить заявленную сумму?

Суть дела. Нападение одного лица на другое. При нападении наподавший причиняет вред здоровью - разбивает об голову потерпевшего бутылку в результате чего у последнего остаются шрамы на лице.

Как на практике определить моральный вред в денежном выражении?

Буду благодарен за ссылки на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 г. N 3 О применении судами законодательства о возмещении морального вреда

Выдержка из него:

"Поскольку в соответствии со статьей 952 Гражданского кодекса моральный вред компенсируется только в денежном выражении, а размер компенсации определяется судом, то при определении размера компенсации судам надлежит исходить из принципов справедливости и достаточности.

Размер компенсации морального вреда в денежном выражении следует считать справедливым и достаточным, если при установлении его размера судом учтены все конкретные обстоятельства, связанные с нарушением личных неимущественных прав гражданина, и установленный судом размер компенсации позволяет сделать обоснованный вывод о разумном удовлетворении заявленных истцом требований.

Размер компенсации морального вреда, взысканный судом первой инстанции, может быть пересмотрен в апелляционном или надзорном порядке, если этот размер не соответствует указанным выше требованиям.

7. Судам при определении размера компенсации морального вреда в денежном выражении необходимо принимать во внимание как субъективную оценку гражданином тяжести причиненных ему нравственных или физических страданий, так и объективные данные, свидетельствующие об этом, в частности:

- жизненную важность личных неимущественных прав и благ (жизнь, здоровье, свобода, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, честь и достоинство и т.д.);

- степень испытываемых потерпевшим нравственных или физических страданий (лишение свободы, причинение телесных повреждений, утрата близких родственников, утрата или ограничение трудоспособности и т.д.);

- форму вины (умысел, неосторожность) причинителя вреда, когда для возмещения морального вреда необходимо ее наличие.

Суд при определении размера компенсации морального вреда в денежном выражении вправе принять во внимание и другие подтвержденные материалами дела обстоятельства, в частности, семейное и имущественное положение гражданина, несущего ответственность за причиненный потерпевшему моральный вред."

Короче говоря, при определении суммы морального ущерба действует судебное усмотрение. Нет никаких ставок, тарифов и т.д. Могут 20 тыщ тенге а могут и 5 миллионов, если Вы депутат ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C

Большое спасибо Санта!

если нет ставок и тарифов, тогда подскажите сколько примерно определить размер иска.

Обстоятельства дела я уже указывал: один нападает на другого и причиняет ему ср. тяжести вред здоровью с прямым умыслом.

И еще, допустим если требуется пластическая операция, но она будет в будущем, как подтвердить эти возможные расходы? Взять официальные документы из соответствующей клиники со стотимостью операции и проведенном исследованием и приложить их к гражданскому иску? Или эти расходы будут возмещены в судебном порядке только после проведения операции - по факту?

Или вообще, это уже будет возмещение материального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C

Предъявить можно и возможные расходы поскольку:

Статья 167. Применение правил об основаниях, условиях, объеме и способе возмещения ущерба

При рассмотрении гражданского иска, предъявленного в уголовном деле, основания, условия, объем и способ возмещения ущерба определяются в соответствии с нормами гражданского, трудового и другого законодательства.

а по гр. кодексу:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но наверное, расходы на пласт. операцию - это материальный вред, а моральный предъявлять отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая что нанесеные раны обезобразили лицо, суд примет во внимание этот факт и при предосталвении подтверждающих стоимость операции документов, взыщет их с ответчика. Проведите обследование в соответствующей клинике, возьмите их заключение с указанной стоимостью операции, не забудьте брать ВСЕ квитанции за которые платили, включая лекарства и услуги психолога.

Но это будет еще не моральный ущерб. На моральный ущерб пишите смело сумму побольше, потому что много попросишь, меньше получишь, мало попросишь,еще меньше получишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C

Спасибо Санта!

Только остался один вопрос: сколько мне заявить размер морального вреда?

Коллеги практики, отзовитесь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Всем доброго дня!

Не стала создавать отдельную тему, т.к. подобных оказалось достаточно.

Ситуация: пятилетнему ребенку в частном детском саду таким же пятилетним ребенком из игрушечного арбалета был произведен выстрел карандашом, в результате чего ребенку была нанесена травма в правый глаз. Пострадавший ребенок был доставлен в больницу, где перенес операцию на глаз. Поставлен клинический диагноз: Проникающее ранение роговицы с выпадением радужки и стекловидного тела. Субтотальный гемофтальм. Травматический увеит, травматическая катаракта. Фиброз стекловидного тела. Вообщем нанесена серьезная травма. Возможно по истечении определенного времени будет присвоена инвалидность, предположительно 2-3 группы.

Детский сад вину признает, от оказания помощи в виде возмещения затрат на лечение в процессе лечения не отказывается. Родители ребенка не настроены агрессивно, о возмещении морального вреда вопрос перед детским садом не ставили. Однако на семейном совете решили все таки предъявить объективную сумму размера морального и материального вреда в виде единовременной выплаты. Родители ребенка не намерены подавать в суд, однако в случае отказа детского сада от возмещении морального и материального вреда в виде единовременной выплаты будут вынуждены в дальнейшем обратиться в судебные органы. Поэтому хотят достаточно объективно оценить размеры сумм материального и морального вреда.

Соответственно возникли вопросы.

1. Как определить размер нанесенного материального вреда. Исходить в зависимости от тяжести нанесенной травмы? Посчитать количество возможных операций, приобретение лекарств, включить найм нянечки по уходу за ребенком в домашних условиях?

2. Как определить размер нанесенного морального вреда. Также исходить в зависимости от тяжести нанесенной травмы? Сумма в размере 1 000 000 тенге не будет являться фантастической?

3. Необходимо ли проводить на данном этапе экспертизу на основании заключения, выданного врачом проводившим операцию? И проводят ли такие экспертизы, где могут определить последствия нанесенной травмы.

4. Не будет ли считаться вымогательством при требовании выплаты суммы единовременным платежом, без суда и следствия?

5. Необходимо ли будет подавать заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела на виновных лиц, в частности воспитателя садика, родителей виновного ребенка, в случае отказа детского сада от выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Как определить размер нанесенного морального вреда. Также исходить в зависимости от тяжести нанесенной травмы? Сумма в размере 1 000 000 тенге не будет являться фантастической?

В прошлом году был случай, когда суд удовлетворил иск о возмещении морального вреда в размере полутора миллионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году был случай, когда суд удовлетворил иск о возмещении морального вреда в размере полутора миллионов.

наверное остановимся на сумме одного миллиона тенге, не мало и не много.

Изменено пользователем Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое имхо:

1. чем больше бумажек и справок тем лучше доказывать размер мат. вреда, а лучше обратиться в зарубежную клинику (в германии к примеру хорошо лечат глаза), в край РФ за получением счета на операцию и дальнейшего лечения;

2. по моральному вреду - все на усмотрение суда и красноречия иска и представителя, имхо просить по макс. суд в любом случае урежет;

3. для гражданского дела - не обязательно, если не хотите возбудить УД;

4. нет (если не применяете насилие либо угрозы);

5. всецело - за, к тому же можно заявить гражданский иск вместе с уголовным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования