Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалуется ли определение об оставлении заявления без движения?


Рекомендуемые сообщения

Бахтияр подскажите пожалуйста, тогда как бороться с судейским произволом, если сами судьи нарушают ГПК в частности ст. 151 и требуют копии РНН и копии удостовер. личности, это ведь не законно, тем более приостанавливать на этом основании дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр подскажите пожалуйста, тогда как бороться с судейским произволом, если сами судьи нарушают ГПК в частности ст. 151 и требуют копии РНН и копии удостовер. личности, это ведь не законно, тем более приостанавливать на этом основании дело?

Бороться с судьями можно нужно!!! В случае нарушения судьей порядка ведения гражданского процесса, этики, или совершения иных поступков порочащих по Вашему мнению авторитет судебной власти, Вы вправе обратится с жалобой в местный дисциплинарный совет при областном и приравненном к нему суде!!! Ваша жалоба будет рассмотрена и в случае подтверждения указанных в ней доводов, судья будет привличен к дисциплинарной ответственности!!!

Кстати советую Вам почитать вот эту тему!!! В ней заключена очень интересная информация....... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обращалась и в дисциплинарный совет и в гор. суд, но они в один головс твердять одно, чтонарушений нет :(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр подскажите пожалуйста, тогда как бороться с судейским произволом, если сами судьи нарушают ГПК в частности ст. 151 и требуют копии РНН и копии удостовер. личности, это ведь не законно, тем более приостанавливать на этом основании дело?

На практике получается так, что легче не бороться, а просто следовать их требованиям. Произвол, конечно, но... У нас во всех судах висят эти правила по поводу РНН и адресных справок, противоречит ГПК, НО: не легче ли подать этот иск по ИХ правилам, чем портить отношения с судьей, терять время и трепать себе нервы? Когда касается произвола в самом процессе, касающегося сути дела, мое мнение совсем другое, конечно. Бороться надо, и отстаивать свои права. Да и то пытаешься осторожнее это делать :druzja: Но приложить копию РНН во избежание проблем, конфликтов и потери времени - ИМХО, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но приложить копию РНН во избежание проблем, конфликтов и потери времени - ИМХО, можно.

Полностью солидарен....... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елеке, ну зачем так горячится?!

Определение суда об оставлении дела без движения с предоставлением срока для исправления допущенных ошибок при подачи иска, не есть препятствие движению дела!!! Ибо гражданское производство по поданному иску еще не возбужденно (нет определения судьи о возбуждении гражданского дела, выборе языка судопроизводства и т.п.), соответственно в суде нет ни какого дела и препятствий для его движения!!!

Вот когда дело будет возбуждено............и суд со своей стороны начнет препятствовать его нормальному движению (к примеру необоснованное приостановление гражданского судопроизводства), тогда пожалуйста обжалуйте данное определение в установленном законом порядке, а в данном случае обжалование указанного Вами определения не предусмотренно нормами ГПК РК, кроме этого не надо забывать, что все Нормативные постановления ВС РК обязательны для судов............соответственно суды не вправе действовать в разрез действующему законодательству...........

Я не согласен с Вами, Бахтияр. Нормативное постановление ВС не должно создавать новых норм права, оно может только толковать закон, при чем максимум ВС может толковать закон расширительно, а также указывать судам на необходимость применения аналогии закона.

И все-таки вдумайтесь в само название определения об оставлении без ДВИЖЕНИЯ!! Оно еще как преграждает ДВИЖЕНИЕ делу. А то, что оно преграждает движение делу в корне, это даже ещё хуже!!

В общем, В ДВИЖЕНИИ ЖИЗНЬ!

ЗЫ. Ну и не беспредел ли, что в законе не указано, какой срок суд может дать на устранение недостатков? А что если он даст 1 год для этого?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление ВС не должно создавать новых норм права, оно может только толковать закон

Смотрите п. 1 статьи 4 Конституции РК.

И все-таки вдумайтесь в само название определения об оставлении без ДВИЖЕНИЯ!! Оно еще как преграждает ДВИЖЕНИЕ делу. А то, что оно преграждает движение делу в корне, это даже ещё хуже!!

Смотрите статью 344 ГПК РК, определение суда об оставлении искового заявления без движения не преграждает возможность дальнейшего движения дела, покольку для исправления недостатков предоставляется определенный срок, обычно не больше недели, исправьте недостатки и дело двинется дальше.

В апелляционной жалобе можно указать какие-либо возражения на определения, которые обжалованию не подлежат.

151-я не содержит требований относительно предоставления РНН и адресной справки, но предоставит их проще чем терять время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление ВС не должно создавать новых норм права, оно может только толковать закон

Смотрите п. 1 статьи 4 Конституции РК.

И все-таки вдумайтесь в само название определения об оставлении без ДВИЖЕНИЯ!! Оно еще как преграждает ДВИЖЕНИЕ делу. А то, что оно преграждает движение делу в корне, это даже ещё хуже!!

Смотрите статью 344 ГПК РК, определение суда об оставлении искового заявления без движения не преграждает возможность дальнейшего движения дела, покольку для исправления недостатков предоставляется определенный срок, обычно не больше недели, исправьте недостатки и дело двинется дальше.

В апелляционной жалобе можно указать какие-либо возражения на определения, которые обжалованию не подлежат.

151-я не содержит требований относительно предоставления РНН и адресной справки, но предоставит их проще чем терять время.

Предоставить то можно без проблем, вопрос просто принципиальный. Закон то нарушается

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставить то можно без проблем, вопрос просто принципиальный. Закон то нарушается

Принципы это хорошо, кстати посмотрите Юргазету за 27.06.2007 года "Мы стали первыми", цитата:

"... Резонанс на всю страну получило дело женщины по имени Лина. Когда ей исполнилось 45 лет и она пришла менять паспорт, то попросила сотрудников органов загса в графе "вероисповедание" поставить прочерк. По законам Малайзии, всем мусульманам страны в паспорте об этом делается специальная запись, а она пожелала, что этой записи ей не нужно. В загсе ей ответили, что правил относительно этой процедуры нет. Тогда она подала в суд. Дело рассматривалось в течение девяти лет, и в конечном итоге Федеральным судом страны принято решение о передаче дела в подсудность суда шариата...".

Мораль такова, что принципы стоят дорого, но и без них нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципы это хорошо, кстати посмотрите Юргазету за 27.06.2007 года "Мы стали первыми", цитата:

"... Резонанс на всю страну получило дело женщины по имени Лина. Когда ей исполнилось 45 лет и она пришла менять паспорт, то попросила сотрудников органов загса в графе "вероисповедание" поставить прочерк. По законам Малайзии, всем мусульманам страны в паспорте об этом делается специальная запись, а она пожелала, что этой записи ей не нужно. В загсе ей ответили, что правил относительно этой процедуры нет. Тогда она подала в суд. Дело рассматривалось в течение девяти лет, и в конечном итоге Федеральным судом страны принято решение о передаче дела в подсудность суда шариата...".

Мораль такова, что принципы стоят дорого, но и без них нельзя.

:ahez: Думаю так долго я не буду судиться, хотя все уже заночилось, но осадок остался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите статью 344 ГПК РК, определение суда об оставлении искового заявления без движения не преграждает возможность дальнейшего движения дела, покольку для исправления недостатков предоставляется определенный срок, обычно не больше недели, исправьте недостатки и дело двинется дальше.

Полностью поддерживаю Вас коллега!!!

+38 в Вашем рейтинге от меня!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите п. 1 статьи 4 Конституции РК.

Я прекрасно знаю этот пункт и в курсе, что НП ВС относятся к НПА, если Вы это имеете в виду. Я это и не отрицал. Другое дело, что Конституционный совет 6 марта 1997 года уже разъяснил, что

В соответствии с положением пункта 1 статьи 4 Конституции Республики Казахстан в качестве нормативного может рассматриваться такое постановление Верховного Суда, в котором содержатся разъяснения судам по вопросам применения законодательства (его норм) и формулируются определенные правила поведения субъектов в сфере судопроизводства. Такое нормативное постановление, являющееся обязательным для всех судов республики, может издаваться только по вопросам применения в судебной практике норм законодательства, в том числе Конституции Республики Казахстан.

Таким образом, не входит в компетенцию Верховного суда создавать новые нормы права, выходя за рамки толкования закона. Повторюсь, что максимум с его стороны допустимо указание на расширительное толкование или указание на применение аналогии закона и права.

Смотрите статью 344 ГПК РК, определение суда об оставлении искового заявления без движения не преграждает возможность дальнейшего движения дела, покольку для исправления недостатков предоставляется определенный срок, обычно не больше недели, исправьте недостатки и дело двинется дальше.

И со статьей 344 ГПК я отлично знаком. Она не говорит, что определения об оставлении без движения нельзя обжаловать, это уже ВС выдумал.

А насчет недели Вы шутите? Пока суд да дело :ahez: я получил новое определение суда об оставлении без движения на 1 месяц. При этом мнимых "недостатков" мне не не исправить при всем желании, а определение о возвращении мне теперь с учетом почты и прочих вечных неприятных спутников судебников я увижу больше, чем через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе повториться, определение об оставлении без движения дела было вынесено не законно, потому что в ст. 151 ГПК РК не указана обязанность предоставлять копию РНН и копию уд. личнсоти исца, но судья почему счел это основанием для приостановления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе повториться, определение об оставлении без движения дела было вынесено не законно, потому что в ст. 151 ГПК РК не указана обязанность предоставлять копию РНН и копию уд. личнсоти исца, но судья почему счел это основанием для приостановления...

Предлагаю обратиться в ВС или прокуратуру, или еще куда нибудь за разъяснениями.

Я тоже подала в Ауэзовский суд г. Алматы исковое заявление, там сидит дядечка из канцелярии, который отказывался принимать поскольку нет копии РНН истца. Я настояла на том, что он не имеет права не принимать мое заявление и если мое заявление не соответствует требованиям ст.150 ГПК, то судья должен вынести соответствующее определение, но никак не он. После обмена "любезностями", мое заявление приняли, но пообещали, что его оставят без движения. Можно собрать пару таких определений и приложить их к обращению. Глядишь и сама ситуация изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обратиться в ВС или прокуратуру, или еще куда нибудь за разъяснениями.

Я тоже подала в Ауэзовский суд г. Алматы исковое заявление, там сидит дядечка из канцелярии, который отказывался принимать поскольку нет копии РНН истца. Я настояла на том, что он не имеет права не принимать мое заявление и если мое заявление не соответствует требованиям ст.150 ГПК, то судья должен вынести соответствующее определение, но никак не он. После обмена "любезностями", мое заявление приняли, но пообещали, что его оставят без движения. Можно собрать пару таких определений и приложить их к обращению. Глядишь и сама ситуация изменится.

Дейстиветльно странная ситуация у нас в судах складывается, специалисты берут на себя полномочия суди.

А в Прокуратуру я тоже писала, без толку... :ahez:

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования