Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чистовая отделка - как теперь строить?


Гость бедуин

Рекомендуемые сообщения

А как быть с объектами, которые только запускаются (строительство в смысле), а продажи еще не начились.... ?

Кому нужна эта читовая отделка то??? Действительно каждый ремонт для и под себя делает.... Или мы возвращаемся к временам тотального равенства во всем.... одинаковые обои, одинаковые люстры, даже чайные сервизы у всех одинаковые, потому что так сказала "партия"!!!! А сечас ТАК говорит Правительство?

соблюдать действующее (с 02.05.2007г) законодательство РК... не ну ни сибе-фига... я сам в шоке! беспредел... а еще борются за снижение цен на рынке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а я в одном договоре видела такую формулировку "строительство объекта (жилой дом) "под ключ" в черновой отделке" как такое понять? я поняла, что без отделки в помещениях квартир, т.е. окна - двери установлены а все остальное за свой счет. тогда почему "под ключ"?

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бедуин

мне тоже встречалась такая формулировка в объявлениях. По-моему, строительство "под ключ" - это, когда можно сразу заселяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что никаких новостей по чистовой отделке?

Доброго дня!

Постановление вступает в силу сегодня... еще рано помоему видеть его последствия :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже встречалась такая формулировка в объявлениях. По-моему, строительство "под ключ" - это, когда можно сразу заселяться.

ну конечно, это то ясно, но как может быть "под ключ" в черновой отделке? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне попалось толкование этого постановление правительства РК, где говорилось о том, что нужно читать буквально, т.е. объекты, по которым был заключен хотя бы один договор, будут сдаваться в черновой отделке. Но это было не официальное толкование.

Что вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне попалось толкование этого постановление правительства РК, где говорилось о том, что нужно читать буквально, т.е. объекты, по которым был заключен хотя бы один договор, будут сдаваться в черновой отделке. Но это было не официальное толкование.

Что вы думаете об этом?

хэлоу пипл

...думаю так и будет, фактически невозможно и нереально выглядит полдома (часть дома) многоквартирного сдавать в экспл. в чистовой и полдома в черновой отделке

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что никто не запрашивал официального толкования этого постановления??? или может, из других источников была информация? а то сидим и гадаем, как бабульки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что никто не запрашивал официального толкования этого постановления??? или может, из других источников была информация? а то сидим и гадаем, как бабульки.

дык вроде и так фсе ясно :hi:

"2. Действие пункта 1 настоящего постановления не распространяется на отношения, связанные с приемкой построенных объектов жилья в эксплуатацию, по которым на момент введения в действие данного постановления имеются заключенные договора с дольщиками".

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. Хотелось бы обсудить эту тему еще раз. Может кто то уже столкнулся с этим.. Как все-таких насчет нежилых помещений? Мы закачиваем строительсттво объекта - жилого дома. Все в черновой отделке получается. Первые два этажа - магазин. магазин мы еще не продали. У нас возник вопрос, как мы должны продавать магазин - в черновой отделке или чистовой. Распространяется ли это постановление на магазины и нежилые помещения или касается только жилых помещений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотелось бы обсудить эту тему еще раз. Может кто то уже столкнулся с этим.. Как все-таких насчет нежилых помещений? Мы закачиваем строительсттво объекта - жилого дома. Все в черновой отделке получается. Первые два этажа - магазин. магазин мы еще не продали. У нас возник вопрос, как мы должны продавать магазин - в черновой отделке или чистовой. Распространяется ли это постановление на магазины и нежилые помещения или касается только жилых помещений ?

ув. Adonia если бы вы внимательней посмотрели, то выше обсуждали вопрос о распространении изменений законод-ва, а именно изменений в постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года № 1328 согласно которому:

«Действие пункта 1 Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2007 года № 357 О внесении дополнения и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года № 1328 не распространяется на отношения, связанные с приемкой построенных объектов жилья в эксплуатацию, по которым на момент введения в действие данного постановления имеются заключенные договора с дольщиками».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ув. Adonia если бы вы внимательней посмотрели, то выше обсуждали вопрос о распространении изменений законод-ва, а именно изменений в постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года № 1328 согласно которому:

«Действие пункта 1 Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2007 года № 357 О внесении дополнения и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года № 1328 не распространяется на отношения, связанные с приемкой построенных объектов жилья в эксплуатацию, по которым на момент введения в действие данного постановления имеются заключенные договора с дольщиками».

Уважаемый ЙОЖИГ, спасибо за ответ. Но дело в том, что меня интерисуют нежилые помещения и магазины, по которым еще не заключены договора. Два этажа занимает магазин. Магазин еще никому не продан. У меня вопрос как сдавать магазин, в черновой или чистовой отделке?

Пункт 10, п.п.1 гласит: "В случаях, если утвержденным проектом это предусмотрено, то к полной готовности могут относиться общественные здания без внутренних облицовочных, малярных, обойных работ, устройства чистых полов, установки санитарно-технического оборудования и приборов, электротехнических приборов бытового назначения, газовых и электрических кухонных плит, внутриквартирных дверных блоков, впоследствии выполняемых с учетом возможностей и пожеланий покупателей. При этом наружные отделочные работы по объекту, а также внутренние отделочные и монтажные работы в помещениях (частях здания) общего пользования должны быть выполнены в полном объеме".

Относится ли это к магазину, который на 1,2 этаже жилого дома. Или это относится к отдельным общественным зданиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внимательно посмотреть, то вывод напрашивается такой, что если проектом изначально у Вас была предусмотрена черновая отделка, то магазины будут сданы в черновой отделке, а если чистовая (полная готовность) - то сдаете в чистовой.

Может, нужно найти понятие "общественное здание"?

Хотя я со дня на день жду разъяснение МЮ этого постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ЙОЖИГ, спасибо за ответ. Но дело в том, что меня интерисуют нежилые помещения и магазины, по которым еще не заключены договора. Два этажа занимает магазин. Магазин еще никому не продан. У меня вопрос как сдавать магазин, в черновой или чистовой отделке?

если мне не померещилось то вы сказали что у вас жилой дом - на первом и вт. этажах нежилые помещения... но дом то жилой!!!!! ДДУ есть по жилью заключенные до изменений Пост. Правительства??????? если да то не переживайте и сдавайте в черновой весь дом с нежилыми помещениями.... вы же сдаете в эксплуатацию весь дом сразу а не по этажам!!!!! достаточно одного ДДУ и не важно по жилым или нежилым помещениям

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внимательно посмотреть, то вывод напрашивается такой, что если проектом изначально у Вас была предусмотрена черновая отделка, то магазины будут сданы в черновой отделке, а если чистовая (полная готовность) - то сдаете в чистовой.

Может, нужно найти понятие "общественное здание"?

Хотя я со дня на день жду разъяснение МЮ этого постановления.

Очень прошу, когда получите его, поделиться и разместить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъяснений наверное не будет. Это Постановление уже и вдоль и поперек изучил.

Вышеизложенное и буквальное толкование постановлений верно.

Касательно общественных зданий то смотрите СНиП РК 3.02-02-2001 в нем указано, что к общественным зданиям относятся здания образования, воспитания, подготовки кадров, научно-исследовательских учреждений, проектных и общественных организаций и учреждений, здравоохранения и отдыха, физкультурно-оздоровительные и спортивные, культурно-просветительных и зрелищных учреждений, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, транспорта для обслуживания населения, коммунального

хозяйства, а также многофункциональные здания и комплексы.

Учитывая, что абзац 2 пункта 10 Постановления гласит: «В случаях, если утвержденным проектом это предусмотрено, то к полной готовности могут относиться общественные здания без внутренних облицовочных, малярных, обойных работ, устройства чистых полов, установки санитарно-технического оборудования и приборов, электротехнических приборов бытового назначения, газовых и электрических кухонных плит, внутриквартирных дверных блоков, впоследствии выполняемых с учетом возможностей и пожеланий покупателей. При этом наружные отделочные работы по объекту, а также внутренние отделочные и монтажные работы в помещениях (частях здания) общего пользования должны быть выполнены в полном объеме», считаю, что встроенные торговые помещения в данном случае можно делать в черновой отделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Свершилось!

Мне сегодня скинули разъяснения от Комитета по делам строительства и ЖКХ. Где написано, что действие постановления не распространяется на жилые дома и комплексы, по которым на момент введения в действие постановления были заключены ДДУ.

Кроме того, как Фома неверующий, я перезвонила исполнителю, который подтвердил все мои ожидания и объяснил, что если хотя бы один ДДУ был заключен, то мы имеем полное право продавать квартиры в черновой отделке (если предусмотрено проектом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Свершилось!

Мне сегодня скинули разъяснения от Комитета по делам строительства и ЖКХ. Где написано, что действие постановления не распространяется на жилые дома и комплексы, по которым на момент введения в действие постановления были заключены ДДУ.Кроме того, как Фома неверующий, я перезвонила исполнителю, который подтвердил все мои ожидания и объяснил, что если хотя бы один ДДУ был заключен, то мы имеем полное право продавать квартиры в черновой отделке (если предусмотрено проектом).

ну дык и так это ясно было вроде, :angryfire: читаем:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2007 года № 357

О внесении дополнения и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года № 1328

2. Действие пункта 1 настоящего постановления не распространяется на отношения, связанные с приемкой построенных объектов жилья в эксплуатацию, по которым на момент введения в действие данного постановления имеются заключенные договора с дольщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования