Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста. Работник написал заявление на увольнение 20 ноября 2010 года. В декабре он заболел. Отдел кадров издал приказ об увольнении 20 декабря 2010 года, во время болезни сотрудника. Сотрудник пришел, подписал приказ, получил расчет. А 28 декабря сотрудник приностит в бухгалтерию лист нетрудоспособности, закрытый 28-м декабря. Подлежит ли оплате лист нетрудоспособности?

Думаю, что подлежит.

Каким документом при этом руководствоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена

Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком 5 лет, находящимся на амбулаторном лечении? Ребенок инвалид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асель

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сотрудник 25, 26, 28 был на работе с 01.03.2011 по 05.03.2011 бы на больничном, табель сдала в бухгалтерию. Сотрудник приносит больничный лист с 25.02.2011 что делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Элеонора Жалгасбаева

Отсутствие на работе по болезни вы в любом случае должны подтвердить документально: либо больничный лист либо справка. Словесного объяснения , увы, недостаточно.

ДА. Иначе они вполне законно могут предъявить вам прогул.

Если не будет документа или будет предоставлена справка, то оплата не производится. Если будет предоставлен больничный лист- работодатель обязан его оплатить в соответствии с законом.

Больничный лист задним числом не выдают, это нарушение законодательства.

ЗП у меня 30000тг. В ноябре 2010г. я была на больничном с 1 по 14 число. Больничный мне не выплачивают. Сколько же мне должны за него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же мне должны за него?

Тех данных, что вы привели недостаточно для определения точной суммы по больничному листу. Для того , что бы правильно начислить оплату, необходимо высчитать среднедневную з/пл. Для этого надо знать ваш фактический заработок за предыдущие 12 месяцев, кол-во фактически отработанных рабочих дней в этом периоде.

Больничный мне не выплачивают

Обратитесь к руководству. Если это не поможет -обратитесь в Департамент труда и соцзащиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nickopol

Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1339

6. Размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами.

7. Размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности.

Приветствую.

Скажите пожалуйста, значит ли это, что руководствуясь пунктом 6. Выплата не может быть в любом случае больше (МРП 1300)*15=19500?

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Скажите пожалуйста, значит ли это, что руководствуясь пунктом 6. Выплата не может быть в любом случае больше (МРП 1300)*15=19500?

Заранее благодарю за ответ.

на сегодня будет не больше: 15*1512 (МРП) = 22680

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

добрый день. где я могу найти перечень болезней ,по которым больничные листы оплачиваются в 100 % размере ,например: сердечно-сосудистое заболевание,операция,более 2- месяцев на больничном. Вроде бы дают 3 гр. инвалидности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого списка не существует.

100 % только при произв. травмах, а также при оплате больнич. листа участникам ВОВ и приравненных к ним лиц.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339

Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2009 г.)

В соответствии со статьей 159 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера.

2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

К. Масимов

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 28 декабря 2007 года № 1339

Правила

назначения и выплаты социального пособия,

а также определения его размера

9. Пособие работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, выплачивается с первого дня утраты трудоспособности в размере ста процентов средней заработной платы.

10. Пособие, связанное с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, выплачивается работодателем в размере ста процентов средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тут такой случай: у нас в городе акимат забрал у КСК обслуживание и ремонт теплосети подвалов и передал теплосетям города (госпредприятие). Людей на это обслуживание набрали как-то секретно. Они работают по какому-то отдельному договору, где они только расписались. Второй экземпляр ими не получен. Больничный им не оплачивается. Законна ли передача частных подвалов госорганизации и законна ли неоплата больничных рабочим, обслуживающим подвалы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость coolechka

Подскажите пжл на какой максимальный срок можно открыть больничный лист? имеет место спор с администрацией, что больничный лист на срок более 30 дней не открывается,по истечении 30 дней больничный необходимо закрыть и открыть новый больничный лист. Врач ответил, что все зависит от самочувствия больного.Заранее благодарна за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coolechka

Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 ноября 2009 года № 5860

12. Лист и (или) справка временной нетрудоспособности выдается со дня установления временной нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, на весь период до восстановления трудоспособности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

А может ли работник за один месяц уйти два раза на больничный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ли работник за один месяц уйти два раза на больничный?

да, если прихворал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выдается ли больничный, родителям, по уходу за ребенком, которому уже 8 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айгуль Нурайди

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, наш сотрудник находится на больничном с 15 октября по сегодняшний день 29ноября.

Как оплачивать больничный:

1. С 15.10 по 31.10 - факт.сумма

2. С 01.11 по 29.11- сумма не более 15 МРП.

Правильно? :bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С 15.10 по 31.10 - факт.сумма

Фактическая сумма, но не более 15 МРП

С 01.11 по 29.11- сумма не более 15 МРП.

Аналогично. Фактическая сумма, но не более 15 МРП

Т.е. за каждый календарный месяц можете оплатить не более 15 МРП.

Изменено пользователем Звездочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования