Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата больничного листа по трудовому кодексу


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, если я находилась на больничном полторы недели, то из оклада будет вычтена сумма за период нетрудоспособности?

Зарплата- это оплата за отработанные дни . Поэтому у вас в месяце нахождения на больничном будет оплата из двух частей: зарплата за фактически отработанные дни (оклад / к-во рабочих дней в данном месяце по норме * факт.отраб.дни) + оплата по б/листу( высчитанная согласно НПА среднедневная з/плата * к-во рабочих дней за время нахождения на больничном)

Муж работает в полиции и утверждает, что при наличии больничного листа получает и полную заработную плату, и еще оплату больничного...

Если ваш муж носит погоны, то таким товарищам платят не зарплату, а денежное содержание, которое остается неизменным- находятся ли они на больничном или в отпуске. Ну а такой оплаты - полностью зарплату за месяц+ оплата б/листа не бывает. Не могут дважды платить за один и тот же период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 278
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Витаминка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я после операции, на больничном нахожусь уже около 5-ти месяцев, (для прохождения МСЭК требуется 8 месяцев, поэтому все еще продолжаю болеть). Пока болела одно предприятие закрыли, второе открыли, меня оставили на той же должности, но больничные листы я брала с наименованием первого предприятия, в котором по сути уже получается не работаю, являются ли эти листки подтверждением моей нетрудоспособности и могу ли я оспорить решение руководителя о том, что мол "эти листы не действительны и мы их в расчет не берем" - они ведь все равно должны быть действительны, поскольку в любом случае подтверждают же мою нетрудоспособность. или я как-то не так рассуждаю, скажите, чем руководствоваться в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите подалуйста, если работник заболел во время работы и сходил на прием отправили на больничный, а начальство говорит сидеть на мести что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1241

5) лист временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности;

1) временная нетрудоспособность - состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушение функций сопровождается невозможностью выполнения профессионального труда в течение времени, необходимого для восстановления трудоспособности или установления инвалидности

Объясните руководству, что ваше состояние не позволяет вам находиться на рабочем месте и в противном случае у вас могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

зарплата 85000 тенге ,на больничном 8 рабочих дней ,какова оплата по больничному?

Этих данных недостаточно, что бы точно ответить на ваш вопрос. Для того, что бы верно определить среднедневную зарплату, нужно знать ваш помесячный заработок и кол-во отработанных дней за предыдущие 12 месяцев.

Ну а навскидку, примерный расчет- среднедневная у вас ориентировочно 4 тыс тенге, умножаем на 8 рабочих дней, получается примерно 32 тыс.тенге. Но при оплате больничного существует верхний предел, определенный НПА- 15 минимальных расчетных показателя. В 2014 году это будет 1852*15= 27 780 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день колллеги. Подскажите пожалуйста по одному вопросу.

работнк был сокращен с 18 ноября 2013 г., однако принес листы нетрудоспособности только 17 марта 2014 г. и просит их оплатить. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день колллеги. Подскажите пожалуйста по одному вопросу.

работнк был сокращен с 18 ноября 2013 г., однако принес листы нетрудоспособности только 17 марта 2014 г. и просит их оплатить. Как быть?

А какие сроки указаны в листах нетрудоспособности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

период до сокращения

5]На момент расторжения Трудового договора - этот работник находится на больничном?

5]
Статья 55 Трудового кодекса Республики Казахстан.
Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

5]
Статья 54.
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

Как этому работнику протабелировали эти дни отсутствия на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

здравствуйте. я работаю как общественный помощник полиции. работа ежедневная, зарплата постоянная. не премиальная. проработала с июля 2013 года по сегодняшний день. в марте этого года на катке получила сотрясение головного мозга. госпитализировали. после недели в стационаре, еще две находилась на амбулаторном лечении. больничный закрыли сегодня. отнесла его в отдел занятости как и полагается. они сказали что место мое сохраняется за мной а вот оплачивать больничный они не будут, так как никому до этого не оплачивали и сослались на закон о занятости населения. как мне быть в этом случае? сегодня я написала заявление на увольнение. они правы или мне все же требовать с них оплату больничного? и куда для этого обратиться? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при оплате больничного существует верхний предел, определенный НПА- 15 минимальных расчетных показателя.

Можно ссылку, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. я работаю как общественный помощник полиции. работа ежедневная, зарплата постоянная. не премиальная. проработала с июля 2013 года по сегодняшний день. в марте этого года на катке получила сотрясение головного мозга. госпитализировали. после недели в стационаре, еще две находилась на амбулаторном лечении. больничный закрыли сегодня. отнесла его в отдел занятости как и полагается. они сказали что место мое сохраняется за мной а вот оплачивать больничный они не будут, так как никому до этого не оплачивали и сослались на закон о занятости населения. как мне быть в этом случае? сегодня я написала заявление на увольнение. они правы или мне все же требовать с них оплату больничного? и куда для этого обратиться? заранее спасибо

обязаны оплатить больничный.!!! по Трудовому кодексу. вы же договор заключали. скиньте ссылку или пункт на который они ссылаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. я работаю как общественный помощник полиции. работа ежедневная, зарплата постоянная. не премиальная. проработала с июля 2013 года по сегодняшний день. в марте этого года на катке получила сотрясение головного мозга. госпитализировали. после недели в стационаре, еще две находилась на амбулаторном лечении. больничный закрыли сегодня. отнесла его в отдел занятости как и полагается. они сказали что место мое сохраняется за мной а вот оплачивать больничный они не будут, так как никому до этого не оплачивали и сослались на закон о занятости населения. как мне быть в этом случае? сегодня я написала заявление на увольнение. они правы или мне все же требовать с них оплату больничного? и куда для этого обратиться? заранее спасибо

Вы работаете по трудовому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку, пожалуйста.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 28.12.2007 N 1339 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО РАЗМЕРА"

6. Размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами.

(В п.6 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.08.2008 N 793)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый День! Хотела узнать. Если я во время отпуска ушла на больничный. За мной сохр. отпуск? Больничный будет оплочен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День! Хотела узнать. Если я во время отпуска ушла на больничный. За мной сохр. отпуск? Больничный будет оплочен?

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 8 сентября 2013 года на вопрос (enbek.gov.kz)

Вопрос:

Работник, находясь в ежегодном трудовом отпуске с 26 августа 2013 года по 06 сентября 2013 года, заболел и оформил лист временной нетрудоспособности (больничный) с 04 сентября 2013 года по 20 сентября 2013 года. Продлевается ли ежегодный отпуск на количество тех «больничных» дней, которые выпали на время отпуска, т. е. на 3 дня (4, 5, 6 сентября). Как отмечать эти три дня в табеле учета рабочего времени: как больничный или как трудовой отпуск? Как заполнять больничный лист: не работал с 4 сентября (когда выдан больничный) или не работал с 7 сентября (когда закончен отпуск)?

Ответ:

Согласно пункту 3-1 Трудового кодекса РК (далее - ТК РК) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

В случае временной нетрудоспособности работника в соответствии со ст. 108 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время. При этом, дни предоставляются без оплаты, так как за эти дни были начислены отпускные.

Дуйсенова Т.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dana lee

Если я во время отпуска ушла на больничный. За мной сохр. отпуск? Больничный будет оплочен?

К сожалению- нет.

Трудовой Кодекс РК

ст.159

3-1. Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

....

Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

работник находится на больничном 5 месяцев не прерывно.как оплачиваются больничные в этом случае иили существуют определенный перечень заболеваний которы подходит под оплатуот з и более мес

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Работаю в ГКП. Находясь на больничном по направлению поехал в санаторий. Стоимость лечения и проживания оплатил наличными, возвратившись сдал документы, счета в профком с заявлением  о частичном возмещении средств /50%/. Каков порядок начисления за больничный и за лечение в санатории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Муж был на больничном с заболеванием позвоночника. Вышел на работу, а начальник цеха говорит, что написал на мужа докладную, потому что видели как он возле дома выгружал каки-то ящики и, что больничный ему не оплатят. Подскажите какими пунктами Постановления аргументировать, если дело и в самом деле дойдет до неоплаты больничного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Работник вот уже 4 месяца на больничным болеет с сердцем инфаркт.

Вопрос: Работодатель может его уволить или будет оплачивать больничный? Если оплачивать больничный то как считается это все???

Изменено пользователем ерлаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста как оплатят больничный с 29 декабря по 31 декабря 2014? Позвонила бухгалтеру , сказали , что год уже закрыли и оплачиваться больничный не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонила бухгалтеру , сказали , что год уже закрыли и оплачиваться больничный не будет.

 

Такой ответ противоречит нормам Трудового Кодекса. Если у работодателя есть обязательства по оплате ( а тут они обязательно возникают), то год не может считаться закрытым. И если бухгалтер будет упорствовать в своей неправоте, то есть еще руководитель. Если и там не найдете понимания- то обращайтесь в Департамент по труду. Мораторий на проверки закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования