Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Британские Виргинские Острова (BVI)


Рекомендуемые сообщения

Кто знает какой порядок ликвидации компании зарегистрированной на британских виргинских островах (оффшоры)? где можно почитать или кто этим занимается? хотелось бы самому, но без помощи специалистов не получиться наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дэвидхан

У Вас должен быть заграницей администратор, который занимается секретарскими вопросами. Обратитесь к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статус компаний международного бизнеса (IBC) на Британских Виргинских островах определяется Законом о компаниях международного бизнеса (International Business Companies Ordinance 1984, as amended, 2001), на которые ниже привожу ссылки.

Компания международного бизнеса (далее - "компания") может быть ликвидирована либо в обязательном порядке (если такая обязательная ликвидация в определенный момент времени предусмотрена уставными документами, ст. 89), либо добровольно (на основании решения самой компании, ст. 90).

Решение о начале добровольной ликвидации принимается, в зависимости от положений уставных документов, акционерами либо директорами компании (далее мы предполагаем, что компания выпустила акции, то есть имеет акционеров).

После начала добровольной ликвидации директора утрачивают большую часть своих полномочий. Они должны назначить ликвидатора, который будет далее вести дела компании (ст. 91).

Ликвидатор определяет активы и обязательства компании, распределяет активы компании акционерам, реализует активы и собирает долги, заключает сделки от имени компании и др. (ст. 92-93).

Перед началом ликвидации директора готовят план ликвидации, включающий заявление о причинах ликвидации, заявление о том, что компания в состоянии погасить свою задолженность и др. (ст. 94(1)).

План ликвидации должен быть одобрен акционерами. Затем компания (обычно директора) выпускает Статьи ликвидации, включающие план ликвидации и пояснения, как он был принят. Статьи ликвидации подаются Регистратору компаний (официальный орган на БВО) (ст. 94(3)).

Процедура ликвидации начинается немедленно по подаче Статей ликвидации Регистратору, либо в любой день после этого в течение 30 дней (ст. 94(5)).

Что касается промежутка времени между принятия компанией решения о ликвидации и началом самой процедуры ликвидации (подача Статей ликвидации регистратору), то закон этот вопрос не регулирует.

В течение тех же 30 дней в официальном органе БВО должно быть опубликовано объявление о начале процедуры ликвидации (ст. 94(4)).

По завершении процедуры ликвидации ликвидатор направляет Регистратору соответствующее уведомление, после чего Регистратор исключает компанию из реестра и выпускает свидетельство о ликвидации (ст. 94(6)).

С момента выпуска свидетельства компания считается ликвидированной (ст. 94(7)).

Об этом ликвидатор публикует соответствующее объявление в официальном органе БВО (ст. 94(8)).

В случае, если компания имеет признаки несостоятельности, применяются иные процедуры ликвидации (ст. 96). Кроме того, компания может быть ликвидирована без ее согласия в судебном порядке (ст. 97).

:headshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Срочно нужны следующие документы:

1. Акт о Компаниях Международного Бизнеса (International Business Companies Act), 1984 г., и поправки к нему: 1988, 1990, 1994 гг. Документ составляет правовую основу деятельности Компаний Международного Бизнеса.

2. Акт о Компаниях (The Companies Act), 1985 г. Документ составляет правовую основу деятельности местных компаний.

3. Акт о Банках и Трастовых Компаниях, 1990 г. Документ регулирует особенности создания трастов и компаний, занимающихся банковской деятельностью.

4 .Акт БВО о Коммерческих Компаниях (The BVI Business Companies Act), 2004 г. (вступил в силу с 01.01.2005 г.). Документ заменил собой два акта — Акт о Компаниях Международного Бизнеса и Акт о Компаниях. Таким образом, было установлено единое регулирование, как местных компаний, так и Компаний Международного Бизнеса. Если в 2005 г. еще была возможность регистрировать как местные компании, так и Компании Международного Бизнеса, то уже с 2006 г. лица, желающие приобрести компанию, зарегистрированную на БВО, могут сделать это только в соответствии с Актом о Коммерческих Компаниях. Регистрация компаний по прежнему закону (Акт о Компаниях Международного Бизнеса) производиться не будет. Однако с 2007 г. все компании, образованные по старым правилам (Акт о Компаниях Международного Бизнеса и Акт о местных компаниях), автоматически перерегистрированы в соответствии с Актом о Коммерческих Компаниях и перешли под его регулирование.

5. Акт о поправках к Акту БВО о Коммерческих Компаниях (Amendment Act) 2005 г. (вступил в силу с 01.01.2006 г.). Документ ввел ряд несущественных изменений, в основном направленных на наиболее плавный переход к новому корпоративному законодательству — Акту БВО о Коммерческих Компаниях.

можно скинуть на мыло kyrykbaeva@bc.kz

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, первый даже и в СПС ЮРИСТ есть.

Да и остальные, имхо, не вопрос найти-на английском конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас этого документа нет, проблема в том, что нужно именно на русском языке, и спасибо огромное, что хоть как то откликнулись на мою просьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот продают-

http://www.roche-duffay.ru/cgi-bin/jury_f....%E0%EA%EE%ED%FB

Русский перевод Закона о коммерческих компаниях Британских Виргинских Островов (Business Companies Act с поправками 2007 г.), стоимость – USD980.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Это ж кто врет-то про кризисы какие-то... :biggrin: Что-то юристы все в международное законодательство подались. :sarcasm: Касаемо вопроса, про острова информация не секретная, это не Бахрейн, где закон откопанный на понятном языке как золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования